Автор Тема: Вальс (Александр Иванов-Крамской)  (Прочитано 8390 раз)

Garfunkel

• Завуч
  • *
  • Расим
    • RA Software (Songbook, Chord Hunter)
Re: Вальс (Александр Иванов-Крамской)
« Ответ #15 : 2014, 19 Июня, 22:08:44 »
Если записывать 66-67-ой такты заменив обозначение флажолета мелкими нотами на обычные ноты , то это будет выглядеть так: (!! - таким знаком обозначены сильные доли)
Программа для гитаристов, ноты, песенник - http://rasoftware.at.ua
http://garfunkel.plati.ru

Johny

• Евгений
« Ответ #16 : 2014, 20 Июня, 05:28:44 »
Спасибо, всё понял )

Johny

• Евгений
« Ответ #17 : 2014, 04 Июля, 17:50:36 »
Интересует вот такой вопрос по фразировке: не будет ли ошибкой делать акцент на нотах в синих квадратиках, а ноты в красных целенаправлено играть тише.

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
« Ответ #18 : 2014, 05 Июля, 11:44:14 »
Интересует вот такой вопрос по фразировке: не будет ли ошибкой делать акцент на нотах в синих квадратиках, а ноты в красных целенаправлено играть тише.

Я бы так не делал. Таким образом меняется мелодия.

Johny

• Евгений
« Ответ #19 : 2014, 05 Июля, 17:12:20 »
Понял, сомневался и решил спросить на всякий случай. Спасибо )

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
« Ответ #20 : 2014, 06 Июля, 00:14:35 »
Тут с этими тремя нотами тонкий момент. По фразировке на предпоследнюю восьмую хочется упор сделать, но это надо сделать на уровне ощущения.

Johny

• Евгений
« Ответ #21 : 2014, 06 Июля, 18:11:20 »
так всё-таки как правильно, а то я совсем запутался  *???*
если можно пример какой-нибудь фразы с обозначением фразировки схематично, плиз )

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
« Ответ #22 : 2014, 06 Июля, 22:35:21 »
если можно пример какой-нибудь фразы с обозначением фразировки схематично, плиз )

Я не знаю как фразировку можно обозначениями обозначить. Как ощущение выразить символами. Слово "правильно" тут тоже не уместно. Спой мелодию голосом и повтори интонацию гитарой.

Johny

• Евгений
« Ответ #23 : 2014, 07 Июля, 08:56:50 »
Я к сожалению "правильно" могу пропеть мелодию только в аранжировке на песню, а как понять замысел автора без каких либо обозначени в нотах я не знаю, какая она мелодия эта, вариантов то куча, от простого делать акцент на первую ноту каждого такта, до сложных предложений, как ты учил в видео-уроке. На уровне ощущений мне хочется делать акцент на те ноты, которые я указал на рисунке, но ты говоришь что так меняется мелодия, т.е. для этого произведения есть какой-то "правильный" вариант мелодии от которого отступать нельзя? Просмотрел кучу записей, но качественного и понятного исполнения не нашел, как разобраться самому без преподавателя  *???*

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
« Ответ #24 : 2014, 07 Июля, 10:37:02 »
Я к сожалению "правильно" могу пропеть мелодию только в аранжировке на песню, а как понять замысел автора без каких либо обозначени в нотах я не знаю, какая она мелодия эта,

Мелодия однозначно указана в первом голосе штилями вверх. За исключением тактов 30-35 , там в верхнем голосе еще и гармонические ноты, но это очевидно.

Вообще, если не можешь пропеть мелодию, найти ее, то и играть не имеет смысла подобные произведения. Потому что первое, что надо сделать, это разобраться с фактурой, выделить для себя мелодию, запомнить, спеть несколько раз, пропустить через себя. Играть наугад - механическое занятие - механический результат.

как разобраться самому без преподавателя 

Без преподавателя вообще учиться нельзя, если хочешь получить результат близкий к профессиональному. Самостоятельное обучение, даже с хорошим методическим материалом, дает исключительно любительский результат, нужно с этим смириться. Либо быть гением от рождения, как Моцарт. Который, кстати, учился у хороших педагогов.

Johny

• Евгений
« Ответ #25 : 2014, 07 Июля, 11:04:27 »
Мелодию от гармонии я отличаю, я имел в виду, фразировку мелодии, и пропеть я её могу, вопрос только в том "правильно" ли я её пропеваю, "правильно" ли определяю вершины фраз, акценты и тд. Это "правильно" меня смущает. Наверно можно и не заморачиваться, если нравится результат, главное чтобы играть нравилось. Спасибо.

Johny

• Евгений
« Ответ #26 : 2014, 16 Июля, 19:32:04 »
Максим, если я не ошибаюсь, выделенные ноты - мелодические. Почему в 69 такте, 2 мелодические ноты со шпилями вниз?

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
« Ответ #27 : 2014, 16 Июля, 19:36:06 »
Да, мелодические.

В 69 программа так развернула, потому что паузу не поставил во втором голосе на третьей доле.