Автор Тема: Струны (выбор струн, сравнение, впечатления)  (Прочитано 375535 раз)

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
Re: Струны (выбор струн, сравнение, впечатления)
« Ответ #840 : 2019, 23 Февраля, 16:59:24 »
Может кто подскажет. У меня постоянно рвутся басовые струны (4,5,6) видимо из-за изменения температуры в помещении. Можно ли менять не все струны, а только эти три?? Сильно ли это отразится на звучании если 1,2,3 струны будут из другого комплекта? Ведь первые три струны - это обычная леска, а леска - она и в Африке леска.

Ничего страшного, наоборот многие гитаристы бывает предпочитают леску одной марки, а басы другой.

Если постоянно рвутся, то дело тут точно не температуре, это значит что либо

1. Настроены неправильно, то есть перетянуты
2. Дефект либо на нижнем, либо на верхнем порожке, перетираются. Либо лады перетирают, не отполированы и не выровнены.

alkry83

« Ответ #841 : 2019, 23 Февраля, 19:39:15 »
Ясно, спасибо за советы. Но настраиваю я их гитарным тюнером, вряд ли они могут быть сильно перетянуты. Наверное с порожками что-то не так.

Константин СПб

• Константин
« Ответ #842 : 2019, 16 Ноября, 21:22:35 »
Решил после нейлона саварез кристал поставить эти  https://www.muztang.ru/gitary-i-aksessuary/struny-dlya-gitar/struny-dlya-klassicheskikh-gitar/struny-dlya-klassicheskoy-gitary-savarez-510-aj-alliance-cantiga/ скажу прямо впечатлили денег не жалко пока басы скрипят ,думаю через пару недель перестанут  ,рекомендую ,очень яркие ,звук насыщенный ,при лёгком прикосновении ,сразу отзываются. первые три карбоновые тоньше ,чем нейлоновый комплект , на любителя ,говорят звук плоский ,не заметил Строй держат,что очень радует

Ev_geny

• Евгений
« Ответ #843 : 2019, 17 Ноября, 01:43:51 »
Решил после нейлона саварез кристал поставить эти  https://www.muztang.ru/gitary-i-aksessuary/struny-dlya-gitar/struny-dlya-klassicheskikh-gitar/struny-dlya-klassicheskoy-gitary-savarez-510-aj-alliance-cantiga/ скажу прямо впечатлили денег не жалко пока басы скрипят ,думаю через пару недель перестанут  ,рекомендую ,очень яркие ,звук насыщенный ,при лёгком прикосновении ,сразу отзываются. первые три карбоновые тоньше ,чем нейлоновый комплект , на любителя ,говорят звук плоский ,не заметил Строй держат,что очень радует
Константин, у савареза сколько струн разных не покупал, всегда басы скрипят и очень долго. И призвук металла дают.

Преображенский

« Ответ #844 : 2019, 08 Декабря, 01:49:13 »
Да, ногтями. Но при этом не заморачиваюсь даже над их шлифовкой-полировкой.

Видимо, поэтому и не заморачиваешься по поводу шершавых струн)))) Какая разница, что корявое, один хрен - звук одинаковый.

Константин СПб

• Константин
« Ответ #845 : 2020, 19 Марта, 21:08:43 »
У Евгения Ефремова послушал чаконну Баха ,подумал, что же за струны на его испанщине стоят .выяснил   Струны - D`ADDARIO EJ27H STUDENT NYLON HARD ,подумал чем бог не шутит Раньше думал ,чем дороже тем огого ,но вот решил купить ,а теперь и за ушы не оттянуть ровные во всех диапазонах ничего лишнего не выпирает цена около 500р видать на гитарах из массива .то что надо ,а стояли карбоновые дадарио ,неделю отстояли ,поменял на эти, обратно пока менять не буду .посмотрю сколько проживут,тактильно приятны на ощупь. столько лет свой звук искать,грусно.

Михаил Т.

« Ответ #846 : 2020, 19 Марта, 23:17:11 »
А ни у кого с 4 струной нет проблем? У меня с ними жесткач. Приходится покупать отдельно. Если играю, то за неделю в хлам на первых ладах. Причем с остальными струнами все в норме. Лады на всех инструментах у меня в идеале в силу моих увлечений)

Константин СПб

• Константин
« Ответ #847 : 2020, 20 Марта, 10:37:08 »
Это ж сколько часов в день надо играть Саваресы практически не убиваемы Месяца на 2 хватает если по 2 часа в день ,а то и больше испытано на кантиге,что нейлон что карбон, но звук поблекнет  с 4ой проблем не было бегаю по всему грифу ,может лады высокие ,порожки С советскими так было Обмотка в хлам за неделю Напыление сейчас делают качественное

Ригель

• «Пусть Сила будет с тобой»(с)
« Ответ #848 : 2020, 20 Марта, 12:55:39 »
А ни у кого с 4 струной нет проблем? У меня с ними жесткач. Приходится покупать отдельно. Если играю, то за неделю в хлам на первых ладах. Причем с остальными струнами все в норме. Лады на всех инструментах у меня в идеале в силу моих увлечений)

Не сомневаюсь, что с ладами и порожками всё в порядке :). А гитар сколько? На всех так? И нужно оценить - на какой лад приходится центр тяжести  разрушения обмотки, на какой лад. Если на второй - то:

Немного эзотерики: трубы Иерихона никто не исключал :)
Spoiler for Hiden:
Миша, на первых ладах нота МИ прижимается только единственным образом - на втором ладу 4 струне - нота созвучна  первым звукам твоего имени, когда ты её прижимаешь  - идёт резонанс с вибрациями имени. МИ-стика? :) Это как посмотреть: если остальные причины отсечены - могу посоветовать точнее настраивать четвёртую струну, чаще проверять именно её. И самому звучать на ноте МИ :) - то есть  меньше шуточек ниже пояса: инструмент этого не любит >:(. * я серьёзно* Девчонкам это точно понравится - хотя ты итак человек хороший *APPROVE*
Да пребудут в целости,
Хмуры и усталы,
Делатели Ценностей - Профессионалы.(c) ВВГ

Михаил Т.

« Ответ #849 : 2020, 20 Марта, 13:28:57 »
На всех так?
Да, и на Адмире до переделки, если Д'Дарио струны или что-то похожее, и на  Раймундо (там тоже что-то недорогое), на ней я практически не играю. На Перевале как поиграл, так и пылится. И на семиструнке (лады новые, Синтомс). На семиструнке со струнами Мозеръ практически за два дня разлахматилась обмотка 4 струны над первыми ладами  и это я ее еще передвигал. Ставил Sava струны на нее, ситуация такая же, только еще 5-я лопнула сама по себе, в чехле, между резонатором и подставкой. Сейчас установил дисканты от Sava, a басы от недорогого комплекта, но там они как бы металлические. Хотя внутри волоски в центре. Дисканты из этого набора тоже в обмотке, их я устанавливать не стал. Один раз мне попадлались неубиваемые струны, фото прилагаю. Все потемнели от времени, звучать уже басы перестали, а обмотка все целая.

Андрей Ш.

« Ответ #850 : 2020, 20 Марта, 15:32:53 »
А не может быть, что просто прижимаешь слишком сильно?

igrab

« Ответ #851 : 2020, 20 Марта, 18:11:42 »
Попались струны, решил взять на пробу. Godin фирма известная, но в основном своими инструментами. Струны для классики от них вижу впервые. Мощь третьей струны впечатляет.))
"libertad o muerte! "

Алоня

« Ответ #852 : 2020, 20 Марта, 23:56:52 »
ты лучше скажи как по звуку они? :)
ps: пасьянсиками балуешься? :)

Михаил Т.

« Ответ #853 : 2020, 21 Марта, 00:03:22 »
Пусть сыграет. А то толстые, толстые. Нам то от этого чего? Поменял деку, дай послушать. Струны? Тоже.

igrab

« Ответ #854 : 2020, 21 Марта, 08:56:24 »
Пока не понятно, но ощущение чего-то железобетонного.) Оба конца струн одинаковые по качеству намотки оплетки.  Да и я ж без ногтей толком ничего не поймете.)
"libertad o muerte! "