Автор Тема: Оборудование для записи акустической и электроакустической гитары  (Прочитано 162247 раз)

Good Mage

• Иван-дурак
Возможно стоит обратить внимание на время непрерывной записи у зеркалок.
у например canon,  есть ограничение на размер файла (как правило 4Gb из за fat32) при высоком качестве видео это не такой длительный ролик получится, и по моему по времени (минут 30), после которого она автоматически остановит запись, возможно во избежание перегрева матрицы.
С цифрами могла немного наврать, но суть в том, что дубль за дублем в течение часа и больше записывать не получится.
Кто записывает с первого дубля, тому это не актуально :-)

Да вроде 40 мин или даже 1 час может писать без остановки.. при быстрой и объемной СД-карте..
Но даже если и 30 мин., то зачем так долго-то?  :)  не удается записать.. останови запись, отдохни и включи новую.. я дублей по пять делаю когда записываю..
Из тысячи дорог я выбираю эту

aspok

Если так будешь писать - потом научишь меня как это делается?
Ну если что то приемлемое получится в итоге - то научу-расскажу) хотя далеко до этого)

aspok

Зачем тебе звуковая карта? Бери тогда уж преамп как у меня - он с звуковой картой и выходом USB...

Объясни различие между преампом и звуковой картой. преамп предназначен для усиления сигнала, звуковая карта также обладает возможностью усиления и помимо этого еще и может записывать, в отличие от преампа. В чем я не прав?)

Good Mage

• Иван-дурак
Зачем тебе звуковая карта? Бери тогда уж преамп как у меня - он с звуковой картой и выходом USB...

Объясни различие между преампом и звуковой картой. преамп предназначен для усиления сигнала, звуковая карта также обладает возможностью усиления и помимо этого еще и может записывать, в отличие от преампа. В чем я не прав?)

Преамп не просто усиляет сигнал, но и делает его лучше - там есть несколько примочек для этого.. а если он еще и ламповый, то звук становится живее, теплее.

А, что значит звуковая карта может записывать.. - прям сама на себя, что ли?

Если через себя на комп - то преамп (такой как у меня) тоже может записывать - там выход USB есть.

alebastrakov

• Александр
По-моему основное назначение звуковой карты и предварительного усилителя одинаковое. Это усиление слабого сигнала до уровня линейного, который потом можно без особых проблем подать на усилитель. Однако ряд функций, которыми дополнительно обладают преампы (селектор входов/выходов, эквалайзеры всякие, тонокомпенсация и т.д. и т.п) на компе реализованы программно. А самое главное, что если преамп представлен отдельным функциональным устройством, он имеет свой источник питания. И это очень хорошо. Если есть выбор, какая схема предпочтительнее, я бы ответил - с отдельным устройством. Но зачастую это может оказаться значительно дороже. Стоит хорошо оценить свои ожидания и амбиции, если есть возможность - бесплатно или задешево потестить, а потом принять решение по варианту схемы. Это мое личное мнение.

aspok

Привет! В общем хочу спросить знающих и выяснить некоторые моменты. Есть гитара  пьезодатчиками b-band. Хочется попробовать ее записать. Самый простой вариант как я понял - это купить внешнюю звуковую карту и напрямую писать, с последующей обработкой программным путем. Также, как я понял можно вместо карты приобрести процессор. Может быть глупый вопрос, но все же - может ли процессор записывать? Или у него функция только обработки сигнала? Т.е можно обойтись только покупкой процессора или же в любом случае необходима звуковая карта? Так же хочу узнать вот что: можно ли сигнал с процессора вывести, скажем, на обычные колонки или на колонки 5.1? Хочется играть с подключением, но покупать специально для этого комбик карман не позволяет.

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
Может быть глупый вопрос, но все же - может ли процессор записывать?

Нет. Процессор только обрабатывает звук.

Так же хочу узнать вот что: можно ли сигнал с процессора вывести, скажем, на обычные колонки или на колонки 5.1?

Да, можно. К выходу от наушников подключить если.

Хочется играть с подключением, но покупать специально для этого комбик карман не позволяет.

Дома играть с подключением смысла нет, мое мнение. Только соседей нервировать если в квартире живешь.

Если хочешь записать звук с пьезодатчика еще можно купить отдельно рекордер типа ZOOM Н4n или аналогичный. Рекордер удобнее чем карта, не привязан к компу.

aspok

Дома играть с подключением смысла нет, мое мнение. Только соседей нервировать если в квартире живешь.

Ну если не очень громко то я думаю особых проблем это не доставит соседям) Так, хочу просто побаловаться, поэтому и не хочется тратится на комбик

Если хочешь записать звук с пьезодатчика еще можно купить отдельно рекордер типа ZOOM Н4n или аналогичный. Рекордер удобнее чем карта, не привязан к компу.

Максим, а зум умеет писать одновременно на свои микрофоны и сигнал через джек?

aspok

Да, кстати, есть ли смысл покупать процессор именно для акустики, ведь как я понял, вполне может подойти и обычный электрогитарный?

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
Максим, а зум умеет писать одновременно на свои микрофоны и сигнал через джек?

Да, ZOOM H4n может.

Да, кстати, есть ли смысл покупать процессор именно для акустики, ведь как я понял, вполне может подойти и обычный электрогитарный?

Смотря какие эффекты тебе нужны. Для акустической гитары только и нужно что реверберация, хорус и дилей. Это есть в любом процессоре. В электрогитарном помимо этого куча дисторшнов натыкана. Подойдет любой, но лучше для акустики, там хоть ненужного не будет.

Юра

В "ZOOMе H4n" есть куча разных эффектов. :)
Улыбайтесь, господа!

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
В "ZOOMе H4n" есть куча разных эффектов. :)

Есть. Но в рекордере ими очень неудобно пользоваться.

Good Mage

• Иван-дурак
Я вот, хочу на камеру внешний микрофон купить.. Rode.. их несколько видов, можно посмотреть здесь:
http://ru.okno-tv.ru/proshop/equip/index2.php?SECTION_ID=17274

Вот, например, интересная модель: Stereo VideoMic PRO
http://ru.okno-tv.ru/proshop/equip/detail.php?SECTION_ID=17274&ID=57287&PRODUCER_XML_ID=43155
Вот, как звучит:

Luthier's classical guitar no. 79 made by luthier Rafal Turkowiak - sound sample

Вариант?
Или лучше направленную пушку взять, кто-нибудь разбирается в этом оборудовании?  *???*

Good Mage

• Иван-дурак
Еще образец записи звука через этот накамерный микрофон:

Close-Up Test: Rode Stereo VideoMic Pro vs the Audio Technica 822 - Live Guitar

Good Mage

• Иван-дурак