Автор Тема: Ромашки спрятались - Е. Птичкин  (Прочитано 15104 раз)

Trurl

• Флудер-аксакал
  • Завуч
  • *
  • Игорь
Ромашки спрятались - Е. Птичкин
« : 2011, 19 Октября, 13:47:58 »
Spoiler for Ромашки спрятались - Е. Птичкин:
« Последнее редактирование: 2014, 21 Марта, 19:09:28 от Garfunkel »
Детям нельзя в интернет. От детей интернет тупеет(c)

Insight

• Константин
Re: Ромашки спрятались - Е. Птичкин
« Ответ #1 : 2011, 09 Декабря, 10:58:10 »
Вот хотел спросить, из каких соображений в третьем такте нота ЛЯ берется именно пальцем 2?
В сущности, ведь там все можно сыграть, оставляя 2 палец на ноте МИ, а ноту ЛЯ в третьем такте взять третьим пальцем (расположив пальцы как в аккорде Am)
Причем по аппликатуре получается, что в пятом такте опять надо обратно перемещать пальцы (в частности, палец 2 перемещается с ноты ЛЯ (третья струна) на ноту МИ (четвертая струна))

В чем подвох? Что я упускаю из виду?
"Нелеп, как кровь на цветах, мой бенефис, -
Я пою о тропе наверх, а сам ухожу вниз"

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
« Ответ #2 : 2011, 09 Декабря, 11:10:33 »
Подвох в том, что третий палец нужен для До ))
А в чем сложность с Ми на Ля и обратно палец переставлять? Один и тот же лад, только чуть выше и чуть ниже палец ставить?

Именно так. можно конечно до брать четвёртым, но у учеников это часто вызывает проблемы. Поэтому написан вариант с третьим.

Insight

• Константин
« Ответ #3 : 2011, 09 Декабря, 12:01:14 »
А в чем сложность с Ми на Ля и обратно палец переставлять? Один и тот же лад, только чуть выше и чуть ниже палец ставить?
Сложности нет, но если мне не изменяет память, нас наоборот учат упрощать аппликатуру, в том числе снижать необходимость излишнего перемещения пальцев =)))

Подвох в том, что третий палец нужен для До ))
А во втором такте какой палец ноту ДО играет, а? ))))))

можно конечно до брать четвёртым, но у учеников это часто вызывает проблемы. Поэтому написан вариант с третьим.
Этот вариант я допускал до того момента, пока не посмотрел видео, где Степан играет "Ромашки спрятались". И он там играет именно с той аппликатурой, что на нотах. Степан вроде не новичок ))))

Видимо, надо дождаться ответа Степана =)

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
« Ответ #4 : 2011, 09 Декабря, 12:11:04 »
А во втором такте какой палец ноту ДО играет, а? ))))))

Нота до играется в третьем такте. И чтоб был плавный переход, палец, который будет её играть должен быть свободным. Или ты хочешь прыгать одним третьим пальцем с ля на третьей на до на пятой? При этом укорачивая гармоническую ля? В этом случае один вариант - нужно брать четвёртым. Но ученики будут жаловаться. Поэтому написан вариант с третьим пальцем на до и со вторым на ля.

Insight

• Константин
« Ответ #5 : 2011, 09 Декабря, 12:40:39 »
Нота до играется в третьем такте
Предлагаю первым тактом считать такт с паузой и затактовой нотой (он пронумерован цифрой 1). В связи с этим, нота До берется и во втором такте и в четвертом. Только во втором такте она берется 4-м пальцем, а в четвертом такте почему-то берется 3-м пальцем.

И чтоб был плавный переход, палец, который будет её играть должен быть свободным.
Вот именно! И в этой связи именно 4 палец является свободным, и именно им логичнее всего зажимать ноту ДО на пятой струне, не меняя расположение пальцев на других струнах.

Или ты хочешь прыгать одним третьим пальцем с ля на третьей на до на пятой?
Вот именно поэтому я и задал вопрос по поводу аппликатуры. Как раз аппликатура и заставляет нас это почему-то делать!

А четвертым До не сыграешь, Ре нечем будет играть в 6 такте.
Спешу заметить, что басовая нота До на пятой струне в четвертом такте звучит до басовой ноты Ми, то есть всего ничего, и у 4-го пальца будет времени вагон и маленькая тележка, чтобы опуститься на ноту ре в 6-м такте.

Insight

• Константин
« Ответ #6 : 2011, 09 Декабря, 12:52:28 »
Замечу. Я изначально выучил вариант именно с применением 4-го пальца. Потом обратил внимание на аппликатуру. Попробовал как аппликатуре. Те же яйца, только в профиль по звучанию (вроде как), но пальцы приходится переставлять чаще. Подумалось, что для учеников (чтобы им 4-й палец не напрягать). Посмотрел видео Степана. Играет как на аппликатуре, хотя и не ученик. Значит, где-то есть идея.

Я вот думаю, может это как-то связано с аккордным построением...

Insight

• Константин
« Ответ #7 : 2011, 09 Декабря, 13:00:25 »
Просто во 2 такте нужно чтобы ми плавно переходила, поэтому Ля -3, ДО -4.
Если отупустить Ми и зажать Ля, то будет дырка, а так спокойненько зажимаем Ля третьим и до приходится четвертым.
Никто и не спорит, что во втором такте это правильная аппликатура.

В 6 такте До и Ре берутся одновременно.
Ну и что? До 6-го такта еще далеко.

Insight

• Константин
« Ответ #8 : 2011, 09 Декабря, 13:10:58 »
На мой взгляд удобнее третьим брать, ибо четвертый тянуть лишний раз к пятой струне лень...
Это вы мыслите с точки зрения только-только начинающего играть на гитаре. А вот я вижу излишнюю свистопляску с перемещением, в частности, 2-го пальца. Если его оставить, грубо говоря,  на месте с самого первого такта (нота Ми на 4-й струне), то в дальнейшем он, включая, кстати, 6-й такт, не потребует перемещений. А третий палец при этом тоже на месте останется (но уже до 5 такта включительно)

Insight

• Константин
« Ответ #9 : 2011, 09 Декабря, 13:15:18 »
*???* не поняла...
Когда начнется, 6-й такт, 3-й и 4-й пальцы спокойно перейдут на нужную позицию. А второй палец, замечу, если следовать не аппликатуре, а моему варианту, УЖЕ давно будет стоять на нужном месте. А в случае использования аппликатуры, в пятом такте надо будет переносить его с третьей на четвертую струну.

Insight

• Константин
« Ответ #10 : 2011, 09 Декабря, 13:34:25 »
...можно конечно до брать четвёртым, но у учеников это часто вызывает проблемы.

...В этом случае один вариант - нужно брать четвёртым. Но ученики будут жаловаться. Поэтому написан вариант с третьим пальцем на до и со вторым на ля.
А ученики не жалуются на замечательную басовую ноту соль-диез в 13 такте? =)))))))))))))))))))) Думаю, тот, кто возьмет ее без проблем, уж до ноты ДО на пятой струне четвертым пальцем в четвертом такте как-то, да дотянется ))))))))))))))

Insight

• Константин
« Ответ #11 : 2011, 09 Декабря, 13:53:57 »
Для нее пластилиновые пальцы нужны для этой песенки... Ой зря посмотрела... Теперь из головы бы выкинуть...
Аранжировка отличная! Не сложная, но звучит превосходно! Басовая линия очень красивая, и что характерно, с точки зрения обучения, очень полезна.

Garfunkel

• Завуч
  • *
  • Расим
    • RA Software (Songbook, Chord Hunter)
« Ответ #12 : 2011, 09 Декабря, 14:33:41 »
Я лично интуитивно играю 4-ый такт зажимая ДО 3-тим пальцем. Довольно часто встречается случаи когда возможны 2-3 варианта аппликатуры. Всё нацелено на удобство игры. Так что, Костя, твой вариант абсолютно верен. Как и аппликатура Стёпы.
Программа для гитаристов, ноты, песенник - http://rasoftware.at.ua
http://garfunkel.plati.ru

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
« Ответ #13 : 2011, 09 Декабря, 18:44:24 »
Ох, ребяты, запутали вы меня своими разговорами  *wacko*

Можно играть как в Стёпином варианте, так и с третьем пальцем на ля и четвёртом на басе до. Оба варианта имеют права на существование, оба удобны.

Insight

• Константин
« Ответ #14 : 2011, 09 Декабря, 23:57:07 »
Не, ребята, так не годится ))) "А поговорить?!" )))))))))))))))))
Ведь не зря Степа на этом акцентирует внимание. Значицца есть какая-то логика. Вот ее мне бы и хотелось услышать )))
Степан, не томи, ответь на вопрос )))))