Автор Тема: Что вам придаёт сил не бросать начатое дело?  (Прочитано 40092 раз)

Ян

• Азербайджанский язык
Всем привет. :)
Наверно каждый, кто хотя бы раз в жизни брал в руки какой-либо музыкальный инструмент (в частности гитару), понимает, что это не простое дело - научиться играть красиво. Дело, которое требует усидчивости, терпения и кропотливой работы. Поэтому, предлагаю делиться тем, что придаёт тебе сил не бросать занятие музыкой?

Вот я, например, не перестаю удивляться, как сильно может влиять пример других. Даже просто ученика. Не говоря уже о профи. Иногда хочется всё бросить. Однако, видя усердие других, их успехи, радуешься им, и по неволе сам снова берёшь в руки гитару. Думаешь: и я так когда-нибудь обязательно смогу. И продолжаю учиться. Стремиться к красоте.

0лег

Re: Что вам придаёт сил не бросать начатое дело?
« Ответ #1 : 2011, 18 Октября, 21:19:09 »
Привет Ян :)
Если есть такие настроение, не надо говорить - я не могу. У нас есть голова и руки, а значит наше препятствие это мы сами)

С удовольствием иногда пересматриваю ролики Макса на ютубе.
.ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиw

Стёпа

• Преподаватель
  • *
  • Научиться может каждый!
    • Сайт Степана Чигинцева
« Ответ #2 : 2011, 19 Октября, 10:39:07 »
Поэтому, предлагаю делиться тем, что придаёт тебе сил не бросать занятие музыкой?

удовольствие от самого процесса.
школа игры на гитаре: http://stepschool.ru

Trurl

• Флудер-аксакал
  • Завуч
  • *
  • Игорь
« Ответ #3 : 2011, 19 Октября, 12:24:24 »
Не тренироваться и побеждать - это не мастерство, а талант.
Не, это не талант, а американский блокбастер.  *opa2*
Не, это не американский блокбастер, а богатый папа   *king*
Детям нельзя в интернет. От детей интернет тупеет(c)

Ян

• Азербайджанский язык
« Ответ #4 : 2011, 19 Октября, 18:06:21 »
Пожалуйста, не отклоняйтесь от темы.
Спасибо
« Последнее редактирование: 2011, 19 Октября, 21:35:00 от Ян »

Саша Фридман

« Ответ #5 : 2011, 20 Октября, 15:19:21 »
   Вопрос не праздный. И не простой для ответа. И ответ очень индивидуален для каждого. Кажется, что в этом случае можно делиться только опытом, как собственным, так и со стороны подмеченным у других.

Видимая лёгкость, с которой наши преподаватели играют на гитаре - кажущаяся. Это результат многократных упражнений. Но при первом знакомстве с ихним творчеством возникает мысль: "И я так смогу!" Берётся чел за гитару, поступает в учебный класс, начинает учиться. Сначала идёт всё очень просто, легко: сесть правильно, руки с гитарой правильно, мячик в руки, чуть ли не игра, всё получается. Потом начинается отработка базовых элементов: извлечение звуков, правильные щипки,... Уже сложнее, потому что при извлечении звуков надо  и посадку правильную сохранять, и руки правильно держать, а к набору этого в совокупности тело и мозги ещё не привыкли. Потом ещё ноты добавляются, и ритм соблюдать,... А ведь хочется играть, как можно скорее играть! Вот в этом месте, когда не получается всё легко и сразу, очень важно - не разочароваться. Путей для этого - несколько. Самое простое - отложить на некоторое время занятия, дабы не накапливать в себе недовольство. Именно из-за этого недовольства многие друзья и знакомые побросали занятия в музшколах, когда у них начало что-то не получаться. Другой путь - испытывать как можно чаще удовлетворение от того, что уже что-то умеешь и знаешь, чего раньше не умел и не знал. Ну, и психологически, пожалуй, самое сложное - от того, что не получается, не злиться, а внутренне всегда смеяться. Тогда и проблема кажется не такой сложной и труднорешаемой. Этот период, - начальный, - когда вырабатываются первичные навыки, очень важно преодолеть, когда отрабатывается то, к чему естество ещё не привыкло. Длится он у каждого по-разному, у кого-то пару месяцев, у меня длился, наверное, все пять лет. И вот после этого, когда тело почувствует себя с гитарой естественно, когда мозги привыкли легко читать ноты, - открывается широкий путь к познанию того светлого, к чему чел стремился. Я, например, ноты до сих пор плохо читаю, попросту говоря, уродуюсь в этом, но осознание того, что вследствие этого уродства могу испытывать значительное удовольствие, воспроизводя их на инструменте, нивелирует некоторый негатив.

Если коротко, подводя итог: с моей точки зрения самое главное - не разочароваться !
« Последнее редактирование: 2011, 20 Октября, 15:23:43 от Саша Фридман »

А☺Сид45

• Александр

Света

« Ответ #7 : 2011, 21 Октября, 00:31:14 »
Всем привет. :)
Наверно каждый, кто хотя бы раз в жизни брал в руки какой-либо музыкальный инструмент (в частности гитару), понимает, что это не простое дело - научиться играть красиво. Дело, которое требует усидчивости, терпения и кропотливой работы. Поэтому, предлагаю делиться тем, что придаёт тебе сил не бросать занятие музыкой?

вот ссылка на сайт Мир психологии, где затронули эту тему http://psychology.net.ru/talk/viewtopic.php?t=29571

Galina

« Ответ #8 : 2011, 21 Октября, 06:41:17 »
Александр, спасибо за видео. Шокирует не по-детски.

Ян

• Азербайджанский язык
« Ответ #9 : 2011, 21 Октября, 16:00:25 »
   Другой путь - испытывать как можно чаще удовлетворение от того, что уже что-то умеешь и знаешь, чего раньше не умел и не знал.
Согласен Саша. Здесь, думаю, важно чувство довольства, быть в какой-то степени скромным, и не требовать от себя слишком многого.

П.С. Спасибо за хорошие мысли.

0лег

« Ответ #10 : 2011, 22 Октября, 10:58:43 »
На себе понял, лучше не играть и не заниматься когда нехорошее настроение и вынесен мозг, например на работе.
.ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиw

Wasilii

« Ответ #11 : 2011, 05 Ноября, 19:19:59 »
На себе понял, лучше не играть и не заниматься когда нехорошее настроение и вынесен мозг, например на работе.
Все правильно. Часто приходишь с работы в 9-10 вечера. А на следующий день-в 5 утра вставать.. Конечно не до творчества... Еще мешает излишне критичные люди, которые часто прямо в лоб тебе говорят-из тебя мало что получится в музыке, лучше пару схем переключи). Важно понять - для кого и чего ты занимаешься. Что хочешь от музыки. Какой стиль, жанр предпочитаешь. Во всех играть однозначно не будешь -так как есть уже профессионалы, которые 12 часов в сутки только этим и занимаются (плюс сольфеджио, разные дисциплины музыкальные изучают), а у тебя -от силы час в день только на технику. Поэтому надо поступать как процветающие практичные европейцы. Тратить время на то, что тебе нужно. Уж они-то не делают не нужных телодвижений).  Нравится джаз-играй в нем.

Андрей

« Ответ #12 : 2011, 06 Ноября, 23:30:13 »
Для меня гитара как отдушина,даже если всё верх дном.Сначала посадка,потом просто слушаю звуки и начинаю отрабатывать упражнения под метроном и без.

Ян

• Азербайджанский язык
« Ответ #13 : 2011, 06 Ноября, 23:59:12 »
Отлично.

✪ Goorvin ✪

• Сергей Емельянов youtube: Goorvinik
« Ответ #14 : 2011, 07 Ноября, 12:09:20 »
Для меня сегодня гитара тоже как отдушина, снятие стресса после трудового дня, хотя в первую очередь я всегда был скорее не музыкантом,  а трубадуром. Исполнение песен было на первом месте,  а игра на гитаре второстепенной частью. Хотя с самого начала, я сперва учился играть на гитаре по нотам, а петь в то время не умел вообще и даже об этом не задумывался. А когда во дворе начали просить что то спеть, и исполняемые мной классические вещи всем были неинтерессны, вот тогда я и начал делать робкие попытки к пению. Это было ужасно. Голоса не было, связки не брали не то что высокие ноты,  а даже и тональность 1-ой открытой струны. Слух почти отсутсвовал, ведь я тогда играл тупо по нотам и не развивал его в себе.
Вот что тогда мне не помешало бросить занятие научиться петь? Подростковое упрямство в 14 лет, сильное желание спеть лирическую песню понравившейся девушке? Я уже и не помню...

А что сейчас придаёт сил не бросать учиться играть на гитаре? Видимо то,  что на данный момент это для меня досуг, хобби - любимое занятие. Мне уже поздно и сложно переучиваться, 30 лет игры на гитаре даёт о себе знать, моторика пальцев неосознанная. То есть, начинаю играть медленно, раздумывая над каждой нотой, вроде всё верно, а как начинаю играть что то своё не задумываясь, дык никакой техники... Но всё равно я иногда занимаюсь и до сих пор отрабатываю опору большого пальца играя "А в саду ли,  в огороде".
« Последнее редактирование: 2011, 07 Ноября, 12:10:59 от Goorvin »