Автор Тема: Про пальцы i m a  (Прочитано 3250 раз)

Wasilii

Про пальцы i m a
« : 2011, 26 Января, 20:22:51 »
Максим, подскажи пожалуйста про постановку пальцев i m a.
вопрос такой...
БАзованя постановка правой руки-когда большой палец лежит на шестой струне,а  i -висит над третьей, m-висит на второй, a- над первой. Это удобно, когда играешь переборы по типу бас+три верхних струны. Сыграл-и сразу "подвесил" эти пальцы над нужными струнами.  Но в произведениях часто игра идет не только по этим струнам, да и в твоем уроке на правую руку мы играем по первой струне пальцами i, m. Так вот, вопрос такой-нужно ли после какого-либо проигрыша стараться ставить пальцы i m a к трем верхним струнам или  не всегда обязательно? Надеюсь правильно и понятно изложил)

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
Re: Про пальцы i m a
« Ответ #1 : 2011, 26 Января, 21:35:23 »
Мы начали с такого положения просто для удобства и базовой отработки. Да, конечно, пальцы ima могут играть в любом порядке по любым из этих 3 струн, даже иногда на 4 заходя. В произведении пальцы двигаются сразу к струне на которой им играть следующий звук. Никакой промежуточной позиции нет.

Vlady

« Ответ #2 : 2011, 26 Января, 21:58:41 »
Максим, я правильно понял, что от привычки играть пальцами i,m,a каждым нга свойе струне - 3,2,1 нужно категорически избавляться? Т.е. "отвязывать" пальцы от соответствующих струн.

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
« Ответ #3 : 2011, 26 Января, 22:18:05 »
Не надо категорически избавляться. Эта схема всегда применяется в  арпеджио. И палец а, как правило, всегда играет по 1 струне. Просто в зависимости от ситуации и типа фактуры применяются различные схемы.

Vlady

« Ответ #4 : 2011, 26 Января, 23:05:59 »
Я может не очень четко объяснил - у меня пальцы i m a всегда стоят на 3 2 1 струнах. Это как точка опоры. Благодаря этому большой палец точно ориентируется, где какая струна (4 5 6), поскольку пространственная точка отсчета задана положениям пальцев ima. Но! При этом каждый палец играеттолько свою струну, даже, если она звучит дважды подряд. А как я понял пальцы в этом случае должны чередоваться - т.е. получается, что неправильно им постоянно стоять на нижних трех струнах. Избавляясь от привычки ставить ima на нижние струны, я начинаю ошибаться в басах (попадаю не туда). Все ли правильно делаю?

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
« Ответ #5 : 2011, 26 Января, 23:15:57 »
Если вопрос в таком виде, то конечно пальцы на этих струнах быть не должны. Они должны висеть над струнами и быть готовыми сыграть в любой момент любую струну. В процессе игры они никогда на струнах не стоят. Мы их ставили на струны в самом начале для иллюстрации постановки.