Автор Тема: Музыка vs Техника  (Прочитано 579 раз)

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
Re: Музыка vs Техника
« Ответ #15 : 2017, 22 Декабря, 11:02:44 »
Идеальную, душевную, музыку исполняют музыкальные программы, играющие семплированными звуками. Там точно нет проблем с техникой.
Раскрыт секрет музыкальности :)
А что эти программы умеют? Скажем, вариации в нюансах звукоизвлечения они могут эмулировать? Изменение "силы" звука? Смещение ритмического акцента, локальные отклонения от метра?
Это же всё техника. :)

Да, умеют эмулировать всё. Это же параметры, их можно настроить. На данном этапе руками, муторно, но при желании алгоритмами можно описать любые нюансы, что наверняка и будет распространено в будущем.

igrab

• Сергей
« Ответ #16 : 2017, 22 Декабря, 11:17:58 »
Конечно. Даже в простеньком синтезаторе под 150 видов предустановленных арпеджио на аккорд. При определенном желании думаю возможно сэмулировать манеру исполнения определенного музыканта.
Но видимо пока музыканты дешевле.))
"Больше честности надо, а не играть лишь в любимые ворота."

Игорь Р.

« Ответ #17 : 2017, 22 Декабря, 11:32:37 »
Идеальную, душевную, музыку исполняют музыкальные программы, играющие семплированными звуками. Там точно нет проблем с техникой.
Раскрыт секрет музыкальности :)
А что эти программы умеют? Скажем, вариации в нюансах звукоизвлечения они могут эмулировать? Изменение "силы" звука? Смещение ритмического акцента, локальные отклонения от метра?
Это же всё техника. :)

Да, умеют эмулировать всё. Это же параметры, их можно настроить. На данном этапе руками, муторно, но при желании алгоритмами можно описать любые нюансы, что наверняка и будет распространено в будущем.
Ух ты.
Тогда да, это будет идеал музыкальности.  :D

Martin Ludenhoff

« Ответ #18 : 2017, 22 Декабря, 11:53:51 »
Именно с техникой там и проблемы.
А слово "душевный" означает "мне нравидзо" и больше ничего. Но если копнуть, что же именно может вообще "нравиться" в исполнительстве, то немедленно выяснится, что душевно = технично.

kostuek

« Ответ #19 : 2017, 22 Декабря, 12:13:45 »
Именно с техникой там и проблемы.
А слово "душевный" означает "мне нравидзо" и больше ничего. Но если копнуть, что же именно может вообще "нравиться" в исполнительстве, то немедленно выяснится, что душевно = технично.

Как всё просто. Видимо, Высоцкий был высоко техничным исполнителем.
"Против глупости сами боги бороться бессильны." Фридрих Шиллер

Martin Ludenhoff

« Ответ #20 : 2017, 22 Декабря, 12:40:01 »
Видимо, Высоцкий был высоко техничным исполнителем.
Думаешь, нет? Высоцкий блестящий (читай - техничный) поэт, блестящий (читай - техничный) артист театра. Если к этому добавить расстроенную семиструнку :P всё нормально получается.

Игорь Р.

« Ответ #21 : 2017, 22 Декабря, 12:56:31 »
Думаешь, нет? Высоцкий блестящий (читай - техничный) поэт, блестящий (читай - техничный) артист театра. Если к этому добавить расстроенную семиструнку :P всё нормально получается.
ИМХО, надо добавить, что мы говорим о, так сказать, искушённых любителях искусства. Причём, "классического" (в смысле, не "современного").
А то ведь полно народу млеет от Петросяна и от трёх аккордов. Или от инсталляции в виде кучи дерьма посреди сцены.

Martin Ludenhoff

« Ответ #22 : 2017, 22 Декабря, 14:10:30 »
Или от инсталляции в виде кучи дерьма посреди сцены.
Ну, возможно, техника эпатажа тоже существует :)

kostuek

« Ответ #23 : 2017, 22 Декабря, 14:53:00 »
"Техничный поэт". Спасибо, посмеялся.

igrab

• Сергей
« Ответ #24 : 2017, 22 Декабря, 15:03:58 »
Ну так и девчонки, которых я выложил - блестяще молоды, блестяще симпатичны, + аккордеоны.  :) Играют ещё.))
"Больше честности надо, а не играть лишь в любимые ворота."

Игорь Р.

« Ответ #25 : 2017, 22 Декабря, 15:47:46 »
Ну так и девчонки, которых я выложил - блестяще молоды, блестяще симпатичны
Да не, ничего особенного. Есть помоложе и посимпатичнее.

Martin Ludenhoff

« Ответ #26 : 2017, 22 Декабря, 16:02:22 »
"Техничный поэт". Спасибо, посмеялся.
А ты думал, поэты в носу только ковыряют? :D А вот и нет.

блестяще симпатичны
Технично симпатичны :P

kostuek

« Ответ #27 : 2017, 22 Декабря, 16:11:16 »
А ты думал, поэты в носу только ковыряют? :D А вот и нет.

Да нет, я так не думал. Но, возможно, вы думаете, что освоив технику стихов, вы уже поэт, или, закончив театральную школу, уже блестящий артист. Кстати, ковырялся тут в форуме, наткнулся на интересную цитату:

Как ни странно, иногда сильно радуют совершенно обычные и даже "невзрачные" номера или исполнители. Просто цепляют какие-то вещи, о которых раньше и помыслить не мог. Например, работа от души для собственного дивана, оригинальный репертуар или неожиданная трактовка и т.д.

Автора не припоминаете случаем?

Martin Ludenhoff

« Ответ #28 : 2017, 22 Декабря, 16:23:11 »
Автора не припоминаете случаем?
Может, и я.
А что такого? Я люблю диванщиков за искренность. Когда человек делает то, что ему самому нравится, и потому делает тщательно, это и есть "с душой".

Освоив технику стихов - да, поэт. Просто есть очень талантливые, а есть не очень.

kostuek

« Ответ #29 : 2017, 22 Декабря, 16:28:30 »
Может, и я.

А то.

Освоив технику стихов - да, поэт. Просто есть очень талантливые, а есть не очень.

Ясненько.