Автор Тема: Порожки  (Прочитано 404 раз)

Good Mage

• Иван-дурак
Порожки
« : 2017, 03 Ноября, 13:26:24 »
Мне на днях подарили Бронзовый нижний порожек (!) для классики*
Я вам скажу, это прямо ноу-хау  :) Без ногтей, как с ногтями звук.
Да и вообще, что-то между классикой и вестерн получилось.
Из тысячи дорог я выбираю эту

burnus

Re: Порожки
« Ответ #1 : 2017, 03 Ноября, 15:08:55 »
Мне на днях подарили Бронзовый нижний порожек (!) для классики*
Я вам скажу, это прямо ноу-хау  :) Без ногтей, как с ногтями звук.
Да и вообще, что-то между классикой и вестерн получилось.

А нельзя ли фото в студию плз. :):) хочется глянуть.

Johny

• Евгений
« Ответ #2 : 2017, 03 Ноября, 17:29:46 »
Лучше видео запиши)

popkorn146

« Ответ #3 : 2017, 03 Ноября, 17:57:35 »
Ну, что!
Выточил я нижний порожек, правда из меди, бронзы не оказалось нужной толщины.
Да, звук получается звонче, как бы мелодичнее, но и косяки ввиде цокания ногтей по струне (а я играю ногтями), тоже звонче.
Надо приспосабливаться. Но вот "Снежинка" Максима (нет не вся, конечно, а только вступление, это что я пока умею) на этих струнах, вернее с этим порожком зазвучала другими красками!
Здесь я с Good Mage согласен, но не для всех композиций. Но нет большого труда вернуть на место костяной.

Катанга

« Ответ #4 : 2017, 19 Ноября, 15:57:06 »
Здравствуйте уважаемые музыканты! Разрешите небольшой вопрос: я новичок в обучении игры на классической гитаре, недавно приобрел с рук Hohner HC-06, но небольшим дефектом - при зажатии струн на 11-м ладу они звенят... Если я подточу порожек это исправит ситуацию? Спасибо

Катанга

« Ответ #5 : 2017, 19 Ноября, 16:00:49 »
Извините, точнее не порожек, а лад

Леха П.

« Ответ #6 : 2017, 19 Ноября, 19:49:21 »
Возможно, просто струны низко над ладами находятся? Какая высота струн над 12-м ладом в неприжатом состоянии?

burnus

« Ответ #7 : 2017, 20 Ноября, 04:05:54 »
Здравствуйте уважаемые музыканты! Разрешите небольшой вопрос: я новичок в обучении игры на классической гитаре, недавно приобрел с рук Hohner HC-06, но небольшим дефектом - при зажатии струн на 11-м ладу они звенят... Если я подточу порожек это исправит ситуацию? Спасибо

Вы не сумеете сделать это правильно. Не рискуйте. После Ваших действий ремонт будет дороже.
Но самое неприятное, это Ваш лепет мастеру после вопроса: "А на фига ты сам это ваял, если не соображаешь?"

Катанга

« Ответ #8 : 2017, 20 Ноября, 07:06:17 »
Расстояние от металлической пластинки 12-го лада до струн 3 мм. От 1-го лада до 10-го и от 12-го и дальше все звучит хорошо. Только 11-й никак. Пробовал ослаблять струны и натягивать - не помогло...

burnus

« Ответ #9 : 2017, 20 Ноября, 07:32:36 »
Расстояние от металлической пластинки 12-го лада до струн 3 мм. От 1-го лада до 10-го и от 12-го и дальше все звучит хорошо. Только 11-й никак. Пробовал ослаблять струны и натягивать - не помогло...
Три миллиметра маловато. Надо задний порожек повыше. Подложите под него полосочку фольги, если продолжает звенеть, то еще одну, и еще одну. Процесс не быстрый. Поэкспериментируйте. Звук изменится, потому что подкладки не единое целое и прилегание неплотное. Но будете знать какой высоты порожек нужен.  Потом покупаете задний порожек. Подгоняете его по нужной высоте. И вуаля.
Но лучше не строить из себя спеца на все руки,  а отнести гитарку к мастеру.

Алоня

« Ответ #10 : 2017, 20 Ноября, 10:43:35 »
ну задний порожек уж точно можно самому поменять :)
прилегание неплотное.
меня всегда удивляет эта фраза, попробуйте достать порожек, когда струны натянуты... как то не уверена, что это получится :)

burnus

« Ответ #11 : 2017, 20 Ноября, 12:37:25 »
ну задний порожек уж точно можно самому поменять :)
прилегание неплотное.
меня всегда удивляет эта фраза, попробуйте достать порожек, когда струны натянуты... как то не уверена, что это получится :)
Смотря кому можно. Струны натянуты не означает, что порожек одно целое с подкладками, да и шо его там вытаскивать хорошим молотком и зубилом :):):)

Катанга

« Ответ #12 : 2017, 20 Ноября, 13:34:57 »
Понял. Спасибо огромное Вам за практические советы. Буду пробовать исправлять)