Автор Тема: высота струн классической гитары  (Прочитано 901 раз)

Леха П.

Re: высота струн классической гитары
« Ответ #15 : 2017, 03 Ноября, 19:53:13 »
Если опустишь струны, то ещё дребезг может появиться. У меня Yamacha-C40 как раз. Я там наоборот поднял струны, чтобы дребезг пропал.

popkorn146

« Ответ #16 : 2017, 03 Ноября, 20:54:57 »
Если опустишь струны, то ещё дребезг может появиться. У меня Yamacha-C40 как раз. Я там наоборот поднял струны, чтобы дребезг пропал.

На сколько поднял?
Ведь можно поднять так, что и играть неудобно будет.
Видно гриф искривленный или ладовые порожки местами разной высоты.

Алоня

« Ответ #17 : 2017, 03 Ноября, 21:16:06 »
у меня вообще 2 порожка для Ямахи С40, один летний, другой зимний, на них так и написано карандашиком :)
зимой приходится ставить более высокий порожек, вот как раз щас первые проявления дребезга пошли, а весной обратно низкий можно поставить :)

popkorn146

« Ответ #18 : 2017, 03 Ноября, 21:33:02 »
у меня вообще 2 порожка для Ямахи С40, один летний, другой зимний, на них так и написано карандашиком :)
зимой приходится ставить более высокий порожек, вот как раз щас первые проявления дребезга пошли, а весной обратно низкий можно поставить :)

Ну, так осталось для полного счастья совсем чуть-чуть - приобрести третий бронзовый, всесезонный!  8)

igrab

• Сергей
« Ответ #19 : 2017, 03 Ноября, 21:33:56 »

Ну, так осталось для полного счастья совсем чуть-чуть - приобрести третий бронзовый, всесезонный!  8)
ГриФ?))
"Больше честности надо, а не играть лишь в любимые ворота."

popkorn146

« Ответ #20 : 2017, 03 Ноября, 21:58:16 »

ГриФ?))

Ну, это на что денег хватит... или желания! :)

Леха П.

« Ответ #21 : 2017, 03 Ноября, 23:42:20 »
На сколько поднял?

Гриф вроде ровный. Я чуть-чуть поднял. Вот тут писал: http://4igitara.ru/index.php?topic=3878.msg136949#msg136949
Вероятно, у моей Ямахи такая же сезонная дребезглявость, как и у Алони :). Летом я как-то вообще не замечал ничего, но порожек не опускал.

Good Mage

• Иван-дурак
« Ответ #22 : 2017, 04 Ноября, 04:01:29 »
Какие бы там не были красивые обертона, но удобство игры это плюс гораздо более важный, лично для меня, поэтому на моей гитаре по максимуму струны опустил (3 мм над 12 ладом первая струна и 3,5 шестая).
П.С. на счет того, что звук гитары меняется, А.Момот писал в своей теме, долго искать... нет времени... Но однозначно говорить о том, что чем ниже струны тем хуже звук, не стоит.
Дак у тебя идеальная высота струн сейчас. У меня примерно столько же. Ниже будет уже не айс.
Из тысячи дорог я выбираю эту

Johny

• Евгений
« Ответ #23 : 2017, 04 Ноября, 08:33:40 »
Дак у тебя идеальная высота струн сейчас. У меня примерно столько же. Ниже будет уже не айс.
Вроде как эталоном считается 3,5 мм 1 струна и 4,5 шестая. Если ниже 3 (1) и 3,5 (6) то да, возможен дребезг.

popkorn146

« Ответ #24 : 2017, 04 Ноября, 09:18:53 »
На сколько поднял?

Гриф вроде ровный. Я чуть-чуть поднял. Вот тут писал: http://4igitara.ru/index.php?topic=3878.msg136949#msg136949
Вероятно, у моей Ямахи такая же сезонная дребезглявость, как и у Алони :). Летом я как-то вообще не замечал ничего, но порожек не опускал.

По поводу "подложил спичку под порожек," это неправильно. Потеря плотности прилегания порожка своей нижней плоскостью к подставке приводит к потери качества съёма звука с струн, особенно басовых. Надо только стачивать порожек или менять в зависимости от требуемой высоты струн.

igrab

• Сергей
« Ответ #25 : 2017, 04 Ноября, 09:32:38 »
А у меня всё равно пьеза под порожком лежит.) Поэтому системой прокладок всё спокойно регулируется.) Басы какими были, такими и остаются.)
"Больше честности надо, а не играть лишь в любимые ворота."

popkorn146

« Ответ #26 : 2017, 04 Ноября, 09:43:56 »
Вроде как эталоном считается 3,5 мм 1 струна и 4,5 шестая. Если ниже 3 (1) и 3,5 (6) то да, возможен дребезг.

Да нету никакого эталона. Есть только удобства при игре, а чем ниже струна, без потери качества извлечения звука (дребезга), тем комфортнее играть. И струну легче прижать, когда она ближе к порожку, и палец на прижатой струне легче разместить так, чтобы не задевать соседние струны, т. к. его погружение меньше по отношению ко всей плоскости струн. Подними струны на сантиметр и попробуй сыграть (конечно я утрирую, но зерно-то здесь есть). Не сыграешь.
Но вот опустить как можно ниже струны и чтобы они не дребезжали, здесь и играет роль качество грифа (его идеальная ровность по плоскости) и качество порожков, опять таки выровненных по плоскости и соизмеримых по высоте друг с другом.

popkorn146

« Ответ #27 : 2017, 04 Ноября, 09:54:52 »
А у меня всё равно пьеза под порожком лежит.) Поэтому системой прокладок всё спокойно регулируется.) Басы какими были, такими и остаются.)

Да, верно, но пьеза не спичка. Если уже повышать порожек путём прокладки, то прокладка должна быть из того же материала что и сам порожек или из плотного материала и качественно подогнана по плоскости, чтобы до минимума исключить потери резонанса в этом узле.

burnus

« Ответ #28 : 2017, 04 Ноября, 11:00:36 »
А чем музыканты меряют 3,5 мм? Я понимаю так, что погрешность измерений 0,1 мм и вот хотелось бы на этот прибор взглянуть. :) :) ну в смысле меряем и видим, шо 3,6 - много. Или 3,4 - мало

Я еще могу понять, когда толщину озонового слоя меряют.  выдают цифру в 4-6 мм. Приэтом слой находится на расстоянии 25 -30 км от земли т. е. Свобдно  и легко на перепаде в 10 км замерили разницу в два мм.

Здезь же чо там берем школьную линейку с затертыми делениями...

mjt

• Михаил Токарев (Суслик Ошпаренный)
« Ответ #29 : 2017, 04 Ноября, 18:07:35 »
Если уже повышать порожек путём прокладки, то прокладка должна быть из того же материала что и сам порожек или из плотного материала и качественно подогнана по плоскости, чтобы до минимума исключить потери резонанса в этом узле.

На моей гитаре стояла очень интересная конструкция. Нижний порожек был явно не родной, и гитара так, ну, дребезжала. Выяснилось что под порожком лежит кусочек пластика, как используют для упаковки коробок всяких, такая лента, у неё немного рифлёная поверхность, раньше её сжимали металлической обоймой, сейчас сваривают, у неё ещё волокна вдоль, прочная очень, шириной где-то с сантиметр. Так вот, она довольно мягкая, и именно рифлёная, т.е. ни о каком плотном прилегании речи вообще не может быть. Выяснилось также что косточка не имеет плоскости сзади, она довольно ощутимо выпуклая по длине, т.е. прилегает к мостику только между 3 и 4 струнами, а под 1 и 6 висит в воздухе. И эта подложка из пластиковой упаковочной ленты дребезжала по краям, как раз из-за неплотного прилегания.

Я поставил новый порожек, нормальный - дребезжать перестала, звук стал сильно лучше.

Как-то зашёл в магазин. Оказывается они так все гитары делают, "доводят", более того, у них эти порожки так и приходят - в пакетике порожек и такая вот вставка пластиковая, рифлёная... О как!..

(вот такая лента - http://www.upak66.ru/lenta/polipropilenovaya )