Автор Тема: 2. Постановка правой руки  (Прочитано 44027 раз)

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
Re: 2. Постановка правой руки
« Ответ #45 : 2012, 03 Сентября, 16:35:12 »
Поступил в музыкалку)
Хотел задать вопрос на счёт постановки руки.
Учитель сказал, что нужно ставить руку ближе к подставке, и должен быть изгиб в руке вверх. Плюс пальцы указательный с другими должен образовывать крестик, то есть палец i немного ближе к подставке чем другие. . Вот читаю ксерокопированные листы из учебника, при чём какого-то старого издания, там также.Где правда?

Среди гитаристов нет единства в вопросах постановки и звукоизвлечения. Существует множество школ,  и каждая учит по-своему.
Разные постановки дают разный звук и разные возможности. Поэтому говорить о "правильной" и "неправильной" постановке некорректно.
Просто я являюсь представителем одной школы, а твой педагог другой.

Феодор

« Ответ #46 : 2013, 11 Февраля, 05:22:42 »
Дорогой Максим, честно говоря, довольно таки трудно заставить себя обращаться к Вам на «ты», как этого требует устав; однако если это безоговорочное условие пребывания в школе я вынужден буду смириться – мне в силу многих обстоятельств редко кому приходиться говорить «ты». Теперь к делу: я уже имею некий опыт игры на гитаре и мне несколько удивительно было услышать, что вся красота звукоизвлечения зависит от правой руки. У меня нет особых проблем с правой рукой, внимательно просмотрев уроки, я проверил себя и ошибок в постановке не обнаружил; а, вот, с пальцами левой руки я мучаюсь *???*. У меня получается, что чистота звука зависит от того как точно, легко и свободно прижмут пальцы левой руки струны. Может быть о том речь впереди? Если так, то не трать на ответ времени – со своей стороны «торжественно обещаю» усердно проходить  все занятия, какими бы напрасными они не казались :D!

Феодор

« Ответ #47 : 2013, 11 Февраля, 05:28:30 »
И ещё: я случайно прочитал ответ в начале здешней переписки, что необходимо прислать фото постановки руки – обязательно с мячом или просто как есть?

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
« Ответ #48 : 2013, 11 Февраля, 10:58:06 »
Теперь к делу: я уже имею некий опыт игры на гитаре и мне несколько удивительно было услышать, что вся красота звукоизвлечения зависит от правой руки.

А от какой же руки зависит красота звука? :) Конечно от правой. Ведь правая рука его извлекает. Тембр, плотность, динамика, атака звука, это все правая рука. У левой роль всего лишь ограничить длину струны и удерживать звук. В звукоизвлечении она никак не учавствует. Может существенно влиять на звук с помощью вибрато, слайдов, легато, но звук она не извлекает на классической гитаре.

У меня нет особых проблем с правой рукой, внимательно просмотрев уроки, я проверил себя и ошибок в постановке не обнаружил;

Ошибки правой нужно скорее не смотреть, а слушать. И проблемы с правой есть практически у всех гитаристов включая меня. Проблем нет только у того, у кого идеальный звук, а таких гитаристов считанные единицы.

У меня получается, что чистота звука зависит от того как точно, легко и свободно прижмут пальцы левой руки струны.

Здесь просто путаются понятия "чистота звука" и "красота звука". "Чистый" звук, в ученическом понимании, это просто точно прижатая струна, которая не дребезжит об лады. Но это всего лишь первая, элементарная ступень в работе над звуком. А таких ступеней множество.  И практически вся работа над звуком сконцентрирована в правой руке.

Естественно, ученик на начальных этапах и не догадывается каким должен быть звук, и как над ним работать, потому и получается что вся работа над звуком заключается в "точно прижать". А это, на самом деле, вообще к работе над звуком не относится. Работать над звуком можно вообще ничего не прижимая. По открытым струнам.

Hasboro

• Сергей
« Ответ #49 : 2013, 11 Февраля, 13:38:24 »
А что открылся набор новых учеников?

Нет. Набора скорее всего больше не будет.

Максим поясни диалог! Не понимаю у вас там своя каста или вы про что говорите? А я то ученик? *blink* (хотя свое видео и фото не выкладываю, зарегистрирован на форуме с августа 2012)

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
« Ответ #50 : 2013, 11 Февраля, 14:19:58 »
А что открылся набор новых учеников?

Нет. Набора скорее всего больше не будет.

Максим поясни диалог! Не понимаю у вас там своя каста или вы про что говорите? А я то ученик? *blink* (хотя свое видео и фото не выкладываю, зарегистрирован на форуме с августа 2012)

Это пережитки старых событий. В школе было много периодов. Группы всякие итд. Пытались со Степой всех проверять на разных условиях. Долго объяснять.
Сейчас я не проверяю.

Hasboro

• Сергей
« Ответ #51 : 2013, 11 Февраля, 20:18:04 »
Да уж! Пытаюсь весь форум перелопатить, всего столько наворочено, целая история! Сколько же это информации в гигабайтах на сервере?  :)

Ну флуд это мой конечно. По теме спросить хочу. В общем руку правильно держу, все пальцы вместе полусогнуты и работают при ударе как молоточки по клавишам. Но это при арпеджио. А вот начинаю играть "Дивчину зарученную", когда P и i берут 6 и 4 струну кисть изгибается и подпрыгивает от деки, ну и таких случаев в произведениях много раз еще встретися. Я так думаю надо параллельно деке поднимать всю кисть вверх, сгибая руку чуть в локте. Правильно?
« Последнее редактирование: 2013, 11 Февраля, 20:27:11 от Hasboro »

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
« Ответ #52 : 2013, 11 Февраля, 20:38:35 »
Я очень плохо воспринимаю текстовые описания движений рук и звука. Мне нужно видеть и слышать, тогда я пойму о чем речь.

Серполетта

« Ответ #53 : 2013, 14 Марта, 07:33:05 »
Привет  :) Обнаружилась сильно путающая проблема: если ставить руку так, чтобы кисть была прямым продолжением предплечья, то точка касания прямого пальца p немного ближе, чем точка касания i. Если же двигать руку так, чтобы p касался чуть дальше i, запястье прогибается, если смотреть спереди. В чем ошибка?
И еще вопрос: ощущение круглого предмета в руке точно такое же, как при игре на фортепиано, или есть какие-то отличия?

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
« Ответ #54 : 2013, 14 Марта, 10:40:21 »
Если же двигать руку так, чтобы p касался чуть дальше i, запястье прогибается, если смотреть спереди. В чем ошибка?

Ладонь слишком близко к струнам. Нужно выпрямить пальцы ima, тем самым ладонь отдалится от струн, точка касания пальца i сдвинется по направлению к подставке. Большой палец не должен сильно впереди находиться (если он не длинный конечно), ровно настолько, чтоб пальцы p i  при одновременном звукоизвлечении друг другу не мешали.

fsg

« Ответ #55 : 2014, 08 Февраля, 23:16:16 »
Игра с мячиком, мандаринкой, шариком, спичечной коробочкой действительно помогает, и кроме правильной постановки устраняет ещё махи и сворачивания мизинца, у меня, например, даже пальцы движутся быстрее с мячиком в руке…сегодня поиграю несколько пьес с этим предметом… ;D
Короче – всё гениальное просто, я ведь давно не мог успокоить свой мизинец, который у меня машет и руку разбалансирует и закрепощает, и ведь знал о «мячике», а почему-то не догадался что нужно с ним поиграть пьесы…
условие - мячик придерживаю мизинцем.
« Последнее редактирование: 2014, 09 Февраля, 00:22:40 от fsg »
с уважением, Сергей.

fsg

« Ответ #56 : 2014, 09 Февраля, 13:55:46 »
Здравствуйте друзья, вчера нашёл как мне кажется удачное решение своей старой проблемы. Дело в том, что я долго не мог побороть махи мизинцем правой руки при игре, рука зажималась и теряла правильный баланс и стабильность при игре. Мы много слышали, что при постановки рук нужно представить, как будто мы держим шарик или яблоко т.е. пальцы принимают форму этого предмета и округляются, так вот я попробовал вообще не выпускать шарик из рук придерживая его мизинцем и о чудо – пальцы намного быстрее и самое главное свободнее и правильнее стали работать. Теперь я намерен вообще все играть таким образом, ну конечно только репетируя и через некоторое время расскажу о своих результатах. Кому интересно –может посмотреть мои первые фото и видео как это получилось.
Видео

Фото http://my.mail.ru/list/fedorov8/photo?album_id=1538#photo=/list/fedorov8/1538/1847
с уважением, Сергей.

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
« Ответ #57 : 2014, 09 Февраля, 14:03:15 »
Может что-то в этом подходе и есть. У учеников часто бывают проблемы с мизинцем правой руки, либо он напряженно торчит в сторону, либо наоборот подгибается.
Надо испробовать на ком-нибудь.

Trixidrom

« Ответ #58 : 2015, 12 Мая, 05:21:19 »
Три года играю, оказывается большой палец не правильно ставлю. Спасибо, Максим.

Denis1

« Ответ #59 : 2015, 01 Ноября, 11:59:25 »
Максим, здравствуйте!
Я занимаюсь гитарой самостоятельно (это больше увлечение-хобби), и постоянно хочу совершенствоваться. К сожалению, не всегда могу найти ответ на вопрос, так как очень много различных мнений и музыкантов. Просмотрев Ваш ролик о постановке правой руки. Спасибо, получил новую информацию. Но существует и другая постановка... Вот, блуждаю в информационных лабиринтах, пытаюсь найти то, что мне подойдёт.
 Как Вы можете прокомментировать вот такой метод игры: http://www.youtube.com/channel/UCh9ws6owcbxtd0wMrxINMcw
Есть ли плюсы в такого рода постановке правой руки? Или чего тут стоит опасаться?
Спасибо!