Автор Тема: Dowina 999 или Alcora 203?  (Прочитано 5964 раз)

slar_69

• Гость
Dowina 999 или Alcora 203?
« : 2013, 20 Ноября, 09:47:18 »
Ищу гитару взамен почившей Prudensio. Замечу, что немного занимался классической гитарой в подростковом возрасте, поставили руки (как я теперь понимаю не до конца качественно, например строгое правило играть апояндо басы я узнал только тут). Репертуар был из стандартного джельтельменского набора: пьесы Джулиани, романс Гомеса, Зеленые рукова (совершенно в другой, более сложной аранжировке). Сломался на фугах Баха.  :) Было это лет тридцать назад. А сейчас вновь проснулся энтузиазм. Но гитара доломана на прошлой неделе. Выбор остановил на двух моделях после долгого скитания по муз. магазинам, Dowina 999 и Alcora 203. Первая словацкой фабрики, вторая испанка. Звук примерно нравится одинаково, но Alcora, как все испанки, очень нежная в хранении (дека цельная). Должно ли это быть решающим соображением в выборе, ведь "закрывают" словацкие инструменты в Европе, следовательно, сухость климата в наших московских квартирах (не то, что в Одессе!) не столь критична должна быть для них? Есть идеи?
Да, и огромное спасибо Максиму! Не ожидал встретить на просторах интернета столь добросовестный и профессиональный проект! Респект и всяческая уважуха, как говорится! После, пусть и заочного знакомства с такими людьми, вера в человечество возвращается!

Яуген Кузнецов

• Яуген
Re: Dowina 999 или Alcora 203?
« Ответ #1 : 2013, 20 Ноября, 11:36:05 »
Да, и огромное спасибо Максиму! Не ожидал встретить на просторах интернета столь добросовестный и профессиональный проект! Респект и всяческая уважуха, как говорится! После, пусть и заочного знакомства с такими людьми, вера в человечество возвращается!

+1

Дека цельная это во первых другой звук. Если он вам нравиться больше, то на нем и останавливаемся, если не больше, то может цельная дека вам и не нужна. Но мне что то фанерные деки совсем не нравятся по тембру звука. Хоть они и имеют более сбалансированный звук по громкости между басами и дискантами. А хранение - вопрос решаемый. Для сухого климата есть специальные увлажнители воздуха, которые крепятся внутри инструмента. Для влажного есть осушители на основе силикагелей. У меня климат влажный. В среднем (если так можно сказать), влажность воздуха составляет 80%. Я положил в кофр полукилограммовый тряпичный пакет силикагеля. Его периодически просушиваю на солнышке. Плюс в том, что не гитара не переувлажняется.

Переувлажненный инструмент - вздувается нижняя дека сильно, и верхняя немного тоже.
Пересушенный инструмент - нижняя дека становится менее округлой чем должна быть. Потом появляется трещина на верхней деке.

Хочу купить осушитель воздуха Mitsubishi - стоимость $300.  Способен поддерживать влажность 60%, 70%, 80% - как выставишь. Для гитары нужно 60%. Важно так же, чтобы не было резких перепадов влажности и температуры.

slar_69

• Гость
« Ответ #2 : 2013, 20 Ноября, 12:05:19 »

+1

Дека цельная это во первых другой звук. Если он вам нравиться больше, то на нем и останавливаемся, если не больше, то может цельная дека вам и не нужна.
Спасибо. Дело в том, что обе гитары с цельными деками, я иные варианты не рассматривал. Вообще я думал на тему, что, дескать, какой из меня музыкант, можно и с фанерой поиграть. Но попробовав фанерные (ну, ламинированные в смысле) деки понял, что все же качество звука недопустимо низкое для меня. Правила содержания гитар это да, важно. Но все же не лучше ли (имея ввиду возможные, периодически возникающие приступы вероятной небрежности и разгильдяйства в хранении) заведомо отдать предпочтение инструменту, собранному в месте, находящемуся  ближе к нашей климатической зоне? Или все же разница не столь критична?

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
« Ответ #3 : 2013, 20 Ноября, 13:10:29 »
Но все же не лучше ли (имея ввиду возможные, периодически возникающие приступы вероятной небрежности и разгильдяйства в хранении) заведомо отдать предпочтение инструменту, собранному в месте, находящемуся  ближе к нашей климатической зоне? Или все же разница не столь критична?

Я довольно долго играл на фабричной испанской гитаре с цельной декой, и при этом вообще не заморачивался над условиями хранения (по молодости вообще не в курсе был). Ничего страшного с ней не случилось, прожила много лет, продал, и до сих пор играет. Это была Sanchez.

slar_69

• Гость
« Ответ #4 : 2013, 20 Ноября, 13:33:37 »
Но все же не лучше ли (имея ввиду возможные, периодически возникающие приступы вероятной небрежности и разгильдяйства в хранении) заведомо отдать предпочтение инструменту, собранному в месте, находящемуся  ближе к нашей климатической зоне? Или все же разница не столь критична?

Я довольно долго играл на фабричной испанской гитаре с цельной декой, и при этом вообще не заморачивался над условиями хранения (по молодости вообще не в курсе был). Ничего страшного с ней не случилось, прожила много лет, продал, и до сих пор играет. Это была Sanchez.
Максим, спасибо. Но это же было в Одессе, правильно? А Вы представляете разницу в климате? Зима, все замерзает, отопительные приборы сжигают остатки влажности, влажность в средней квартире таким образом 10-15 % (вместо положенных 50). У наших продавцов, например, есть такой параметр: сколько гитар пережило очередную зиму.

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
« Ответ #5 : 2013, 20 Ноября, 13:46:41 »
Да, это было в Одессе.

С вопросами по влажности, месту сборки и хранению, лучше обратиться в тему к гитарному мастеру. В этом же разделе есть.

JewChef

• Завуч
  • *
  • Евгений
« Ответ #6 : 2013, 20 Ноября, 14:19:05 »
Это была Sanchez.

Может я живодёр, но гитара у меня xранится в комнате, в которой на ночь зимой частенько открывается окно (люблю свежий зимний воздуx). При этом  происxодят перепады температуры: днём - тепло, ночью - xолодно. Sanchez у меня уже почти 2 года и я бы не сказал, что гитара как-то изменилась в звучании или во внешнем виде... Играет, как в первый день после покупки. Я не считаю, что к гитаре нужно относиться абсолютно беззаботно. Нет - беречь инструмент, конечно, нужно, но и террариум для гитары создавать, на мой взгляд, тоже не следует. Дело, кстати, происxодит в Берлине.

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
« Ответ #7 : 2013, 20 Ноября, 16:12:18 »
При этом  происxодят перепады температуры: днём - тепло, ночью - xолодно.

Ужас!   *SHOCK* Я свои упаковываю в кейсы на ночь когда открываю окно или балкон.

JewChef

• Завуч
  • *
  • Евгений
« Ответ #8 : 2013, 20 Ноября, 16:29:54 »
Так твои и подороже будут ;)

Но на удивление звук у моиx гитар пока из-за температурныx перепадов не менялся. Правда мастеровая гитара у меня не так долго...
Единственное, что заметил - если гитару вынести на прямые лучи солнца летом, то она практически мгновенно расстраивается. Одного раза xватило - сел как-то на балконе на слонышке поиграть - и тут же почувствовал, что строй пропадает прямо на глазаx. Быстренько ушёл в тень. Больше так не делаю. Но ночное оxлаждение пока вроде не вредило. Тьфу-тьфу-тьфу...

Нужно сказать, что не смотря на открытые окна у нас работает отопление, так что воздуx свежий, но не морозный. Просто на пару градусов ниже, чем днём.

Яуген Кузнецов

• Яуген
« Ответ #9 : 2013, 21 Ноября, 10:26:43 »
Одного раза xватило - сел как-то на балконе на слонышке поиграть - и тут же почувствовал, что строй пропадает прямо на глазаx.

Я когда купил свою гитару, решил не откладывая дело, начать заниматься прямо на перроне (пока ждал электричку). Кейс оставил закрытым, чтоб народ деньги не кидал в него ;) Настроился по тюнеру. Ветер был сильный - уносил звуки моей гитары. Приходилось вслушиваться. Через пару минут я заметил, что строй инструмента плывет на глазах. Проверил по тюнеру - точно. Я уж подумал, что гитара бракованная досталась. Потом вспомнил, что классические гитары не любят перемены температуры и немного успокоился. Спаковал инструмент и больше на улице не играю.

Яуген Кузнецов

• Яуген
« Ответ #10 : 2013, 21 Ноября, 11:51:19 »
Должно ли это быть решающим соображением в выборе, ведь "закрывают" словацкие инструменты в Европе, следовательно, сухость климата в наших московских квартирах (не то, что в Одессе!) не столь критична должна быть для них? Есть идеи?

Что значит "закрывают"? У меня два варианта:
1. заказывают
2. укрывают в чехол
3. нельзя продавать в Европе

Если первый, то отвечу:
Главное звук. Дерево всё равно завезено было из холодной тайги(кедр и ель) и горячей Индии(палисандр), то есть ему всё-равно. Другое дело при какой температуре и влажности выпиливали и склеили. Тут мне кажеться, что изготовители стараются придерживаться 20 градусов и 60%. Поэтому, при эксплуатации и хранении нужно к этим показателям стремиться.

У нас в Беларуссии есть гитарист Павел Кухта (недавно к нам в музыкалку приезжал с концертом). Он приобрел инструмент собранный в Австралии и весьма доволен. Правда говорит, что у костра с ним не стал бы играть, так как дорогой вЕльми.

Смотреть начиная с 18m21s
Spoiler for Hiden:

« Последнее редактирование: 2013, 21 Ноября, 11:58:16 от Яуген Кузнецов »

slar_69

• Гость
« Ответ #11 : 2013, 21 Ноября, 12:49:09 »
Должно ли это быть решающим соображением в выборе, ведь "закрывают" словацкие инструменты в Европе, следовательно, сухость климата в наших московских квартирах (не то, что в Одессе!) не столь критична должна быть для них? Есть идеи?
Что значит "закрывают"?
Да, имеется ввиду склеивают. Это из профессионального жаргона гитарного мастера, с которым я имел удовольствие общаться.  :)

Shifted

« Ответ #12 : 2013, 21 Ноября, 14:00:46 »
При этом  происxодят перепады температуры: днём - тепло, ночью - xолодно.

Ужас!   *SHOCK* Я свои упаковываю в кейсы на ночь когда открываю окно или балкон.

Тоже свою гитару храню только в кейсе, вдали от батарей. Всё таки жалко хранить абы как, без малого 70 штук обошлась. При этом зимой, когда влажность падает, струны начинают позвякивать. Сильно не парюсь по этому поводу, т.к. при подключении в усилок звона нет. Но задумываюсь запилить специальный "зимний" порожек, повыше обычного.