Автор Тема: Help! Нужны звукосниматели Fishman  (Прочитано 9424 раз)

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
Help! Нужны звукосниматели Fishman
« : 2013, 01 Октября, 16:10:38 »
Чем черт не шутит, может кто и поможет с этим вопросом.

Суть в чем, давно у меня зреет мысль в хорошую гитару встроить хороший звукосниматель. И при этом, естественно, оставить гитару по возможности целой. И потом, при записи совмещать параллельно два сигнала, живой микрофонный звук с сигналом звукоснимателя.

Такие варианты есть, и лучшие в этой сфере - звукосниматели Fishman.

Меня интересуют две модели, обе не требуют хирургического вмешательства, не считая одной дырки сзади под джек.

1. Fishman Matrix Infinity
или
2. Fishman ELLIPSE MATRIX VT

Уж не знаю по какой причине, но в Украине их нет вообще (все что можно найти на витринах инет-магазинов это пустышки, их нет в наличии). А нужны довольно срочно. Может в России, в Москве, или в странах ближнего зарубежья найдете? Все расходы оплачу. Мне было бы идеально передать с поездом (проводником) на Украину. Не хочется связываться с e-bay, опыта нет в этом деле, да и долго.

Спасибо!
« Последнее редактирование: 2013, 01 Октября, 16:16:11 от Максим Чигинцев »

А☺Сид45

• Александр
Re: Help! Нужны звукосниматели Fishman
« Ответ #1 : 2013, 01 Октября, 16:29:43 »
Чем черт не шутит, может кто и поможет с этим вопросом.

Суть в чем, давно у меня зреет мысль в хорошую гитару встроить хороший звукосниматель. И при этом, естественно, оставить гитару по возможности целой. И потом, при записи совмещать параллельно два сигнала, живой микрофонный звук с сигналом звукоснимателя.

Такие варианты есть, и лучшие в этой сфере - звукосниматели Fishman.

Меня интересуют две модели, обе не требуют хирургического вмешательства, не считая одной дырки сзади под джек.

1. Fishman Matrix Infinity
или
2. Fishman ELLIPSE MATRIX VT

Уж не знаю по какой причине, но в Украине их нет вообще (все что можно найти на витринах инет-магазинов это пустышки, их нет в наличии). А нужны довольно срочно. Может в России, в Москве, или в странах ближнего зарубежья найдете? Все расходы оплачу. Мне было бы идеально передать с поездом (проводником) на Украину. Не хочется связываться с e-bay, опыта нет в этом деле, да и долго.

Спасибо!

Максим, на сколько я понимаю (я уже у двух гитар делал), кроме этого, приходится ещё углублять паз под косточкой для пьезодатчика (это муторная операция, когда нет спец. приспособлений и инструмента) и сверлить небольшое отверстие в подставке.
« Последнее редактирование: 2013, 01 Октября, 16:32:46 от А_Сид45 »

Garfunkel

• Завуч
  • *
  • Расим
    • RA Software (Songbook, Chord Hunter)
« Ответ #2 : 2013, 01 Октября, 17:47:42 »
Второй вроде встраивается в обечайку. Поэтому такой вогнутый. Или я ошибаюсь?
Программа для гитаристов, ноты, песенник - http://rasoftware.at.ua
http://garfunkel.plati.ru

JewChef

• Завуч
  • *
  • Евгений
« Ответ #3 : 2013, 01 Октября, 18:04:07 »
Он встраивается в резонаторное отверстие, не в обечайку - гитару пилить не нужно (фотография так сделана, что изогнутость напоминает дугу на обечайке, но на самом деле радиус меньше).

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
« Ответ #4 : 2013, 01 Октября, 18:07:11 »
Максим, на сколько я понимаю (я уже у двух гитар делал), кроме этого, приходится ещё углублять паз под косточкой для пьезодатчика (это муторная операция, когда нет спец. приспособлений и инструмента) и сверлить небольшое отверстие в подставке.

Не обязательно углублять паз, проще сточить порожек. В любом случае мне Александр сделает, он в курсе как и что.

Он встраивается в резонаторное отверстие, не в обечайку - гитару пилить не нужно (фотография так сделана, что изогнутость напоминает дугу на обечайке, но на самом деле радиус меньше).

Абсолютно верно.

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
« Ответ #5 : 2013, 01 Октября, 18:39:45 »
Все, нашел человека, спасибо. Женя достанет.

Sasa

• Гость
« Ответ #6 : 2013, 12 Октября, 17:55:25 »
Посмотри на Bband. Они делают очень тонкие звукосниматели которые по звуку на много лучше чем пьезо. Идеальный вариант его комбинировать с внутренним микрофоном.

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
« Ответ #7 : 2013, 12 Октября, 18:21:52 »
Я играл на гитаре со гибридной системой. Пьезо + внутренний микрофон. Пришел к выводу что внутренний микрофон абсолютно бесполезная и даже вредная вещь. Он снимает гул внутри корпуса, как бочка. Если совмещать два сигнала, то с внешним микрофоном.

Они делают очень тонкие звукосниматели которые по звуку на много лучше чем пьезо.

Но это же все равно пьезодатчик? Или работают по другому принципу?

Sasa

• Гость
« Ответ #8 : 2013, 12 Октября, 19:33:39 »
Другой принцип чем пьезо.
Внутренний микрофон гул не создает так как его сигнал фильтруется. От микрофона звук получается живой и прозрачный.

Shifted

« Ответ #9 : 2013, 13 Октября, 01:53:39 »
Рекомендую еще посмотреть звукосниматели LR Baggs.
http://www.lrbaggs.com/

У меня стоит Fishman Aura F1. Довольно таки крутой датчик, для живых выступлений самое то. Но недавно знакомому привезли с ebay гитару Seagull Artist Studio Cutaway QII. Там стоит гибридный датчик Godin Quantum II. Так вот, в режиме чистого микрофона звук получается невероятно натуральный по сравнению с пьезой. Это я к тому, что "Пришел к выводу что внутренний микрофон абсолютно бесполезная и даже вредная вещь" - я бы с этим поспорил. TE на своих Maton тоже использует гибридные датчики.

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
« Ответ #10 : 2013, 13 Октября, 10:08:16 »
Другой принцип чем пьезо.

А какой? Насколько я знаю, то звукосниматели бывают всего трех типов. Это

1. Электромагнитные (для металлических струн).
2. Пьезо для нейлоновых.
3. Ну и разные микрофоны.

А вот какие есть ещё, не знаю. Неужели придумали что-то новое?

Внутренний микрофон гул не создает так как его сигнал фильтруется. От микрофона звук получается живой и прозрачный.

Так вот, в режиме чистого микрофона звук получается невероятно натуральный по сравнению с пьезой. Это я к тому, что "Пришел к выводу что внутренний микрофон абсолютно бесполезная и даже вредная вещь" - я бы с этим поспорил. TE на своих Maton тоже использует гибридные датчики.

Я играл на хорошей гитаре с гибридным звукоснимателем Fishman (пьеза + внутренний микрофон). Самой крутой звукосниматель в линейке. Сидел долго, крутил регуляторы (которых там не так уж много), слушал и в наушниках и через комбик, и через колонки, вывод один - внутренний микрофон снимает гул и только портит звук.

Допускаю, что может что-то не так со звукоснимателем. Но в любом случае, даже просто логически, внутренний микрофон снимает звук гораздо хуже чем внешний. Я имею ввиду тембр, натуральность.  Звук гитары мы же слушаем не изнутри, а снаружи. Поэтому для себя решил, что если и миксовать пьезу с микрофоном, то это будет внешний микрофон. Поэтому внутренний не нужен.

Shifted

« Ответ #11 : 2013, 13 Октября, 10:49:31 »
Максим, я все понял. Дело в том, что при использовании гибридного датчика с внутренним микрофоном предполагается съем звука внешним микрофоном с комбика. А ты хочешь напрямую гитару писать без использования комбика. Конечно, в этом случае смысла внутреннего микрофона нет - ты и так можешь писать напрямую внешним микрофоном.

Если речь идет сугубо о записи (а не о живых выступлениях), то я бы никаких датчиков в гитару не ставил, а обошелся стереопарой внешних микрофонов.

luganskman

« Ответ #12 : 2013, 13 Октября, 11:18:58 »
Максим, Если чего надо из техники  типа звукосниматели или подобное, пиши мне на luganskman@gmail.com.
С радостью помогу. Живу и работаю в силиконовой долине. Сам родом из Луганска (по адресу видно  :) )
Большое спасибо за вашу работу ребята.
С Уважением Дмитрий.

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
« Ответ #13 : 2013, 13 Октября, 11:25:54 »
Если речь идет сугубо о записи (а не о живых выступлениях), то я бы никаких датчиков в гитару не ставил, а обошелся стереопарой внешних микрофонов.

Это без сомнения верное решение. Натуральнее живого звука ничего быть не может.
Но пьеза мне во-первых нужна для больших площадок, где нужно усиление (сделать гитару универсальной).
А во вторых, хочу поэкспериментировать. У пьезодатчика кроме минусов (пластмассовый звук) есть и несомненные плюсы. А именно длинный сустейн и четкость, читаемость. При совмещении с внешним микрофоном может получиться что-то интересное. С одной стороны плюсы пьезодатчика, а с другой живая окраска микрофона.

Максим, Если чего надо из техники  типа звукосниматели или подобное, пиши мне на luganskman@gmail.com.

Спасибо Дмитрий, буду иметь ввиду.

Sasa

• Гость
« Ответ #14 : 2013, 13 Октября, 14:04:06 »
А вот какие есть ещё, не знаю. Неужели придумали что-то новое?
Система не новая и давно используется в измерительной технике. По принципу похож на электретный микрофон. Из за того отсутствует недостатки пьезо элементов.
От микрофона надо брать сигнал от которого отфильтровано все не нужное. Практически микрофон добавляет только самые верха "воздух". С микрофоном обязательно надо использовать заглушку если через комбик играешь. Многое зависит и от микрофона - если микрофон широкополосный , то будет искажения из за влияния низких частот.
Mathon, который делает самые удачные системы звукоснимателей, использует другую технологию - микрофон + под каждую струну свой звукосниматель. Результат тоже потрясающий.
Лично сам я пробовап и пъезо (1 на все струны) и электрет.  Электрет даёт на много естественный звук.
« Последнее редактирование: 2013, 13 Октября, 19:34:56 от ДенисE »