Автор Тема: Shape Of My Heart (Sting)  (Прочитано 6429 раз)

Андрей Баяндин

Re: Shape Of My Heart (Sting)
« Ответ #15 : 2017, 16 Апреля, 10:24:50 »
Точно вспомнил Спасибо ^-^

popkorn146

« Ответ #16 : 2017, 16 Апреля, 12:44:16 »
В 10м и 14м тактах в последних арпеджио нота ре нисхождении стоит с диезом, а при восхождении без диеза. На видео палец не убирается, и по звуку если не убирать диез то вроде как логичнее ^-^

Удивительно, какое количество играющих по нотам не знают самых элементарных правил, касающихся знаков альтерации. Подобные вопросы очень часто задают.
Прочитай этот урок внимательно http://4igitara.ru/index.php?topic=3018.0

Зато как комфортно (на этом фоне), чувствуют себя неиграющиепонотам и ниочмнезаморачиваеся! :)
Но, в то же время, играющие! :D

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
« Ответ #17 : 2017, 16 Апреля, 18:59:46 »
Но, в то же время, играющие!

Думающие что играющие ;)

Андрей Баяндин

« Ответ #18 : 2017, 16 Апреля, 19:48:03 »
Но, в то же время, играющие!

Думающие что играющие ;)
По нотам редко играющие ^-^

greyden

• Сергей
« Ответ #19 : 2017, 09 Ноября, 15:50:48 »
Максим, а как быть с растяжкой в 14 такте с 3-го лада (1 палец) на 8-й (4 палец)? Для меня это из разряда фантастики. Еще кое-как через раз получается с 3 на 7, но тут просто финиш.

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
« Ответ #20 : 2017, 09 Ноября, 19:53:52 »
Максим, а как быть с растяжкой в 14 такте с 3-го лада (1 палец) на 8-й (4 палец)? Для меня это из разряда фантастики. Еще кое-как через раз получается с 3 на 7, но тут просто финиш.

Носом! :)

igrab

• Сергей
« Ответ #21 : 2017, 09 Ноября, 20:04:03 »
Да нормально там всё.)

Gurman

« Ответ #22 : 2017, 09 Ноября, 20:34:41 »
Носом!
  С 2.00 как раз эта техника )

greyden

• Сергей
« Ответ #23 : 2017, 10 Ноября, 10:00:08 »

Носом! :)
:) Хороший совет!

Ну а если серьезно? Я понимаю что некоторые пятерней способны трехлитровую банку с молоком сбоку прихватить, вот для тех как раз таки
Да нормально там всё.)
Вот например мой коллега по работе, в гитаре новичок, но пальцы длинные и ему эта растяжка дается без особых усилий.
Ну а остальным как быть? Сам же и отвечу: а) - бросить соль на шестой струне, пусть будет дырка в басу; б) - упражняться, растягивать пальцы, в надежде, что когда-нибудь получится; в) - ну или, действительно, прижимать неожиданными частями тела, шок (для зрителей) - это по нашему :)

С 2.00 как раз эта техника )

Выглядит ржачно несколько экстравагантно. :)

Михаил Т.

« Ответ #24 : 2017, 10 Ноября, 11:13:24 »
а) - бросить соль на шестой струне, пусть будет дырка в басу;

Тоже пальцу короткие у меня, так же волосы дыбом вставали, когда видел как Макс играя Фа мажор в первой позиции, мизинцем флажолет натуральный на 12 отыгрывал))) Так же при разучивании аранжировок и мелодическая и басовая линия "хромали", так как в гитарном мире все таки априори предполагается, что расстояние от кончика большого пальца, до кончика мизинца на левой руке должно соответствовать расстоянию от мочки левого уха до мочки правого....
Оффтоп.
В итоге волосы все от этого выпали на макушке, а в замен толстого и длинного грифа от гитары пришел тоненьки, сделанный под свою руку гриф от балалайки. Как то вот так.

ПС. Все равно музыка у меня, это все таки одно из хобби. Можно ею не обязательно с помощью гитары наслаждаться, ну если руки под нее не заточены)))

greyden

• Сергей
« Ответ #25 : 2017, 10 Ноября, 11:24:43 »
 :)
Не, не брошу. :)
Да и получается все более-менее, кроме вот того-самого душещипательного момента. Кроме того, можно и придумать что нибудь, вроде короткомензурной гитары (630 вместо 650). Моя первая гитара, обычная советская гитара выпуска, по-моему, ивановской фабрики, с которой и начинал, была с мензурой 630 мм. И гриф у нее был чуть уже, не замерял, но, по ощущениям, примерно 49-50 мм. Хорошая была гитара, побывавшая в руках мастера (который и довел ее до играбельного состояния), со звуком как у Кремон (это по отзывам, сам я Кремоны тогда в руках не держал), но, увы, погибла в пожаре в 2003 году. Так вот, играть на ней было куда легче, чем на концертной полномензурной гитаре (возможно, кстати, там были все 660 мм.), на которой я играл у преподавателя.

popkorn146

« Ответ #26 : 2017, 10 Ноября, 11:31:38 »
У меня тоже пальцы, можно сказать, короткие.  Шейп ещё не играю, но ради интереса (да и с прицелом на будущее), попробовал сыграть такт, где присутствует данная растяжка. и в принципе при некоторой сноровке всё играется. Там буквально на пару мм. сдвигается мизинец на край ладового порожка и уже звучит следующая нота.

Ольга Солдатова

• Ольга
« Ответ #27 : 2017, 10 Ноября, 12:15:32 »
В итоге волосы все от этого выпали на макушке, а в замен толстого и длинного грифа от гитары пришел тоненьки, сделанный под свою руку гриф от балалайки. Как то вот так.
Михаил, так и на балалайке есть аппликатуры, которые короткими пальцами не возьмешь, тоже растяжка нужна. Там сложность в том, что третью струну или третью и вторую большой палец зажимает, поэтому мизинцу или третьему пальцу тянуться трудно по первой струне. Такие конфигурации бывают *???*

Johny

• Евгений
« Ответ #28 : 2017, 10 Ноября, 12:31:49 »
Помнится у Макса была аранжировка "Березы - Любэ", которую он на электрогитаре записал. Очень красивая, пробовал ее давно играть, так там тоже растяжка была нереальная для меня (баре на первом ладу, мизинцем "ля" на первой и + гармонические... Потом она пропала, или найти не могу ее, сейчас вместо нее другая в другой тональности)

Михаил Т.

« Ответ #29 : 2017, 10 Ноября, 12:32:33 »
Такие конфигурации бывают
Ольга, так я на такие и не претендую))) Мне так, трень-брень для души. И так мне пару раз на голову обещали балалайку надеть, в том числе и соседи по батарее передавали данные обещания. Собственно поэтому и сделал электро, чтоб в процессе разучивания композиций не травмировать психику окружающих. По теме, какую то играл аранжировку этой мелодии, там все нормально было. У Максима тоже они все по сложности как то там распределялись, может попроще с чего то начинать людям, которые не дотягивают пальцы? Ну или подойти творчески, хочешь в этом такте выделить мелодическую линию, ну и веди ее красиво, а бас Соль...ну закрой его гармонической Соль, которая по аппликатуре ближе к позиции мелодии. Я на балалайке так соло с гитары перекладываю. Нижние звуки гитарные перевожу в регистр балалайки высокий, с теми же знаками, только на тональность или две выше. И нормально все звучит.