Автор Тема: Советы и пожелания по школе (учебному процессу).  (Прочитано 83118 раз)

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
Максим, а урок по вариациям ты не планируешь записать? Очень бы полезно было.

Скорее всего под "вариациями" подразумевается импровизация, хотя это немного разные вещи. Пока не планирую.

резеда

Нет, Максим, речь идет именно о вариациях на определенную тему. Вот хотя бы твоя аранжировка" В землянке", разве вторая часть не вариация?

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
Вот хотя бы твоя аранжировка" В землянке", разве вторая часть не вариация?

Нет, это та же самая мелодия, но в другой фактуре, по-другому аранжирована. Вариации предполагают видоизменение или сочинение новой на основе исходной мелодии. Как правило, от исходной мелодии остается только гармоническая схема и некоторые мелодические ходы (мотивы).

Вариации, например, тут

Let it be | Beatles | Guitar variation

В любом случае, урок по вариациям никак не может быть раньше курса по аранжировке.

резеда

Спасибо, Максим, за разъяснение, а я уверена была, что под вариациями подразумевается именно изменение фактуры при сохранении исходной мелодии, при этом усложняется, как правило ,технически фактура. Век живи, век учись.
« Последнее редактирование: 2014, 05 Ноября, 20:24:15 от резеда »

MikeB

• Михаил
Приветствую! Меня зовут Михаил или Миша, кому как будет удобнее. :) Гитару я в руки впервые взял лет девять назад в довольно уже не молодом (относительно конечно) возрасте. Гитара классическая, покупал классику сознательно. Стал учиться, как и многие самостоятельно. Читал какие-то уроки, бренчал понемногу и забросил. Гитара стояла в чехле, я изредка доставал её оттуда и после того как извлекал из неё некоторые звуки, ставил обратно. А вот неделю назад вдруг опять потянуло со страшной силой.  :) Всё что я сейчас умею это зажимать 8 аккордов (пока ещё не забыл) да криво наиграть пару тактов Greensleeves.
Просматривая видео с разными гитаристами (учебное и не учебное) на youtube познакомился с игрой Максима Чигинцева. Очень понравилось (не умею красиво расписывать, но это и правда здорово), так я себе и представлял всегда то к чему хотелось бы стремится.
Потом я наткнулся на видео-уроки, эту школу и сайт Максима.
Так вот теперь мои мысли и вопрос. Буду обращаться непосредственно к Максиму.
Максим, я часто читал у тебя, что обязательно нужен  учитель и обязательно необходим личный, живой контакт с ним. Так же ты справедливо замечаешь, что преподаешь свою технику игры и возможно кто-то смотрит на те же вещи немного иначе. Мне кажется  есть некоторое противоречие в наличии форума-школы. Обучение (раз это школа, то естественно это обучение) проводится дистанционно. Раньше ученики выкладывали видео, потом, как я понял, от этой практики отказались. Следовательно нет главного - контакта с учителем. Но если эта школа является каким-то дополнительным материалом, то не будет ли возникать конфликт из-за разницы в методике преподавания,  техники игры (возможно, каких-то нюансов) между твоими уроками и уроками реального учителя? В чём смысл школы? Если возможно поясни.
Или, если ты уже отвечал на подобный вопрос,  просто ткни носом.
Спасибо, с большим уважением!

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
В чём смысл школы? Если возможно поясни.

В данный момент это просто форум с некоторым методическим материалом. Для полноценной школы тут много чего не хватает, а прежде всего контроля.

Если хочешь серьезно заниматься, то нужен педагог. Если надумаешь учиться у меня, пиши в личные сообщения, там договоримся.