Автор Тема: Вопросы гитарному мастеру. Момот Александр.  (Прочитано 471410 раз)

master

• Luthier
Re: Вопросы гитарному мастеру. Момот Александр.
« Ответ #1185 : 2017, 25 Декабря, 00:34:22 »
Александр, здравствуйте!
На вашем сайте лежит гитара с декой double top. Существует ли какая-либо разница в звуке ваших гитар с традиционной декой и двойной? Если есть, то было бы интересно узнать, какая.
Сейчас эта гитара находится в Краснодаре. Хозяин гитары обещал сделать несколько записей звука этого инструмента. Я попробую пригласить его для разговора, о впечатлениях от гитары. Возможно он сможет сказать о звуке, что-то, что будет понятно всем.
Я могу сказать, только то, что звук моей гитары с традиционной декой, отличается от звука гитары с двойной декой.

master

• Luthier
« Ответ #1186 : 2017, 25 Декабря, 00:37:31 »
да я тоже в свое время после прослушивания Татьяны Рыжковой заинтересовался этим
http://www.youtube.com/watch?v=C95R0tsX5rw 
обратите внимание какой широкий динамический диапазон гитары
это немецкий мастер Мишель Брук (michel bruck)
он делает гитары с верхней декой из двух слоев (double top guitar) стоимость  11000 евро
между слоями прокладывается ткань Nomex
вот страничка с некоторым описанием  технологии
http://www.dunwellguitar.com/DoubleTop/DoubleTop.htm
как я понял нужен вакуумный пресс

Такого типа гитара у вас на сайте?

Да, именно изучая страничку этого мастера, я и сделал нечто похожее.

master

• Luthier
« Ответ #1187 : 2018, 16 Января, 21:12:19 »
Александр, здравствуйте!
На вашем сайте лежит гитара с декой double top. Существует ли какая-либо разница в звуке ваших гитар с традиционной декой и двойной? Если есть, то было бы интересно узнать, какая.

Сейчас эта гитара находится в Краснодаре. Хозяин гитары обещал сделать несколько записей звука этого инструмента. Я попробую пригласить его для разговора, о впечатлениях от гитары. Возможно он сможет сказать о звуке, что-то, что будет понятно всем.
Я могу сказать, только то, что звук моей гитары с традиционной декой, отличается от звука гитары с двойной декой.

Вот, можно послушать, Игорь записал ролик:

Olegceba

« Ответ #1188 : 2018, 02 Февраля, 14:33:07 »
Здравствуйте!
Хотел задать вопрос мастеру,
У меня есть гитара класическая мастеровая, итальянского мастера
Она не использовалась некоторое время,  так вот вопрос в том что 3 открытая струна( соль) звучит громко но с характерным гулом, заметил что после того как поиграю немного, вроде этот эфект меньше становится, может быть это из за того что инструмнт не использовался, или это такой тембр гитары
Еще такой же эфект на 1,2,3 ладу на той же струне, а так на всех ладах, звучит очень чисто
Спасибо!!!

master

• Luthier
« Ответ #1189 : 2018, 02 Февраля, 14:44:58 »
Здравствуйте!
У меня есть гитара класическая мастеровая, итальянского мастера
Она не использовалась некоторое время,  так вот вопрос в том что 3 открытая струна( соль) звучит громко но с характерным гулом, заметил что после того как поиграю немного, вроде этот эфект меньше становится, может быть это из за того что инструмнт не использовался, или это такой тембр гитары
Еще такой же эфект на 1,2,3 ладу на той же струне, а так на всех ладах, звучит очень чисто
Спасибо!!!
Так, по описанию, сложно понять, какой такой гул. Можно попробовать поменять струну. Со временем, в процессе разыгрывания гитары, различные "выпадения" нот "рассеиваются" на соседние лады, звук выравнивается, к тому же гитарист, зная особенности своей гитары, приспосабливается к звукоизвлечению, таким образом, что бы скрыть любой "гул". А другие причины, сейчас не смогу озвучить так, как гитару хорошо бы держать в руках.

Olegceba

« Ответ #1190 : 2018, 02 Февраля, 19:23:56 »
Спасибо за ответ:) я уже неделю каждый вечер играю на ней, заметил что этот  эффект становится меньше после не продолжительного времени, такое ощущение что как автомобиль, нужно прогревать перед использованием:) так что и я думаю что разыграется, запоет девочка :)
Что самое интересно что на высоких позициях та же 3 струна звучит великолепено
Спаибо!!!

pro100gamer

« Ответ #1191 : 2018, 16 Февраля, 11:05:19 »
Всем Доброго времени суток.
Купил гитару и немного в замешательстве - менять или не менять!?
Александр, если Вас не затруднит, помогите определить еловую деку на предмет пригодности.
Решил расширить свой классический "ассортимент" и купил первую акустику (онлайн, так-как в физ.магазинах нету) yamaha fgx 800C. Инструмент отличный, строит хорошо, порожки с компенсацией, анкер работает и т.д но верхняя дека (массив) с какими-то странными белыми пятнами (не следы от ногтей и не вмятины точно). Это нормально для массива или лучше заменить инструмент? (и ещё показалось, что у неё слегка перекошеный гриф но на удобстве игры никак не сказывается).
Фото:
https://s10.postimg.org/6xgu37h21/IMG_20180216_070915489.jpg
https://s14.postimg.org/p1gc8yqy9/IMG_20180216_071042066.jpg

pro100gamer

« Ответ #1192 : 2018, 17 Февраля, 09:09:50 »
Гриф оказался ровным. Подставка  в районе 6-й струны=8 мм и возле первой=7мм поэтому, если смотреть со стороны нижнего порожка на гриф , кажется, что он перекошен *???*
Осталось выявить природу пятен на деке - боюсь, чтобы трещины из-за них потом не полезли (на фото внутри дерево вроде чинное, без дефектов)

Martin Ludenhoff

« Ответ #1193 : 2018, 04 Марта, 17:31:31 »
Изучаю малознакомую для себя тему (моя статья): Композитные деки классической гитары double-top (sandwich-top или composite-top). Всё ли я понял правильно?

musician

« Ответ #1194 : 2018, 30 Сентября, 20:28:52 »
Здравствуйте!
У меня электро-акустическая гитара.
На некоторых ладах образовалась плоскость. Как обратно вернуть форму лада?
На некоторых ладах есть царапины чем их можно убрать?
Поменял оба порожка на костяные. Третья открытая струна гудит и после 12 лада тоже.
Шестая струна при игре боем звенит об лады.
На верхнем порожке пропилы (уже были когда купил порожек) под струны немного углубил.
Каким инструментом и как делать правильные пропилы для струн?
Эти работы можно сделать самому в домашних условиях?

Михаил Леоненко

Здравствуйте, на электрогитаре, дырочка велика для гвоздя! Пуговка для ремня шатается при закрученным полностью гвоздя. Знакомый рассказывал про "клей ПВА и зубочистку". Если что-то знаете, помогите пожалуйста!

evgeni lityak

« Ответ #1196 : 2018, 12 Декабря, 13:53:48 »
ТОже появился вопрос!
Мне необходимо (мороз примерно -8)
выйти с подъзда, сесть в тёплую машину, проехать пару км, выйти и зайти в тёплое помещение (сразу скажу чехол простой тряпошный)
Как вы считаете каковы последствия

popkorn146

« Ответ #1197 : 2018, 12 Декабря, 15:54:42 »
ТОже появился вопрос!
Мне необходимо (мороз примерно -8)
выйти с подъзда, сесть в тёплую машину, проехать пару км, выйти и зайти в тёплое помещение (сразу скажу чехол простой тряпошный)
Как вы считаете каковы последствия

Это что, какой-то новый квест? Только вот смущает: "...сразу скажу, чехол простой, тряпочный" (извини, писать неправильно мне претит.)
Короче, что делать-то нужно, или чего ожидать, после всего вышесказанного? :)

master

• Luthier
« Ответ #1198 : 2018, 12 Декабря, 22:51:53 »
Здравствуйте. Странно, что сообщения с форума не приходят... Случайно зашел посмотреть, что нового и вот, обнаружил сообщения.
Сейчас, посмотрю, попробую подсказать что-то полезное.

master

• Luthier
« Ответ #1199 : 2018, 12 Декабря, 22:58:49 »
Всем Доброго времени суток.
Купил гитару и немного в замешательстве - менять или не менять!?
Александр, если Вас не затруднит, помогите определить еловую деку на предмет пригодности.
Решил расширить свой классический "ассортимент" и купил первую акустику (онлайн, так-как в физ.магазинах нету) yamaha fgx 800C. Инструмент отличный, строит хорошо, порожки с компенсацией, анкер работает и т.д но верхняя дека (массив) с какими-то странными белыми пятнами (не следы от ногтей и не вмятины точно). Это нормально для массива или лучше заменить инструмент? (и ещё показалось, что у неё слегка перекошеный гриф но на удобстве игры никак не сказывается).
Фото:
https://s10.postimg.org/6xgu37h21/IMG_20180216_070915489.jpg
https://s14.postimg.org/p1gc8yqy9/IMG_20180216_071042066.jpg
На фото, по-моему, совершенно нормальная дека. Светлые пятна на деке, это тоже, более менее нормально для кедра, влияет, только на внешний вид. Что касается грифа, то лучше было бы показать гитару ближайшему мастеру, мало ли, какое там искривление.