Автор Тема: Музыка vs Техника  (Прочитано 1148 раз)

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
Re: Музыка vs Техника
« Ответ #15 : 2017, 22 Декабря, 11:02:44 »
Идеальную, душевную, музыку исполняют музыкальные программы, играющие семплированными звуками. Там точно нет проблем с техникой.
Раскрыт секрет музыкальности :)
А что эти программы умеют? Скажем, вариации в нюансах звукоизвлечения они могут эмулировать? Изменение "силы" звука? Смещение ритмического акцента, локальные отклонения от метра?
Это же всё техника. :)

Да, умеют эмулировать всё. Это же параметры, их можно настроить. На данном этапе руками, муторно, но при желании алгоритмами можно описать любые нюансы, что наверняка и будет распространено в будущем.

igrab

• Сергей
« Ответ #16 : 2017, 22 Декабря, 11:17:58 »
Конечно. Даже в простеньком синтезаторе под 150 видов предустановленных арпеджио на аккорд. При определенном желании думаю возможно сэмулировать манеру исполнения определенного музыканта.
Но видимо пока музыканты дешевле.))
"диагнозы своим оппонентам выставляют лишь те, кто сам в первую очередь ими же и подвержен."

Игорь Р.

« Ответ #17 : 2017, 22 Декабря, 11:32:37 »
Идеальную, душевную, музыку исполняют музыкальные программы, играющие семплированными звуками. Там точно нет проблем с техникой.
Раскрыт секрет музыкальности :)
А что эти программы умеют? Скажем, вариации в нюансах звукоизвлечения они могут эмулировать? Изменение "силы" звука? Смещение ритмического акцента, локальные отклонения от метра?
Это же всё техника. :)

Да, умеют эмулировать всё. Это же параметры, их можно настроить. На данном этапе руками, муторно, но при желании алгоритмами можно описать любые нюансы, что наверняка и будет распространено в будущем.
Ух ты.
Тогда да, это будет идеал музыкальности.  :D

Martin Ludenhoff

« Ответ #18 : 2017, 22 Декабря, 11:53:51 »
Именно с техникой там и проблемы.
А слово "душевный" означает "мне нравидзо" и больше ничего. Но если копнуть, что же именно может вообще "нравиться" в исполнительстве, то немедленно выяснится, что душевно = технично.

kostuek

« Ответ #19 : 2017, 22 Декабря, 12:13:45 »
Именно с техникой там и проблемы.
А слово "душевный" означает "мне нравидзо" и больше ничего. Но если копнуть, что же именно может вообще "нравиться" в исполнительстве, то немедленно выяснится, что душевно = технично.

Как всё просто. Видимо, Высоцкий был высоко техничным исполнителем.
"Против глупости сами боги бороться бессильны." Фридрих Шиллер

Martin Ludenhoff

« Ответ #20 : 2017, 22 Декабря, 12:40:01 »
Видимо, Высоцкий был высоко техничным исполнителем.
Думаешь, нет? Высоцкий блестящий (читай - техничный) поэт, блестящий (читай - техничный) артист театра. Если к этому добавить расстроенную семиструнку :P всё нормально получается.

Игорь Р.

« Ответ #21 : 2017, 22 Декабря, 12:56:31 »
Думаешь, нет? Высоцкий блестящий (читай - техничный) поэт, блестящий (читай - техничный) артист театра. Если к этому добавить расстроенную семиструнку :P всё нормально получается.
ИМХО, надо добавить, что мы говорим о, так сказать, искушённых любителях искусства. Причём, "классического" (в смысле, не "современного").
А то ведь полно народу млеет от Петросяна и от трёх аккордов. Или от инсталляции в виде кучи дерьма посреди сцены.

Martin Ludenhoff

« Ответ #22 : 2017, 22 Декабря, 14:10:30 »
Или от инсталляции в виде кучи дерьма посреди сцены.
Ну, возможно, техника эпатажа тоже существует :)

kostuek

« Ответ #23 : 2017, 22 Декабря, 14:53:00 »
"Техничный поэт". Спасибо, посмеялся.

igrab

• Сергей
« Ответ #24 : 2017, 22 Декабря, 15:03:58 »
Ну так и девчонки, которых я выложил - блестяще молоды, блестяще симпатичны, + аккордеоны.  :) Играют ещё.))
"диагнозы своим оппонентам выставляют лишь те, кто сам в первую очередь ими же и подвержен."

Игорь Р.

« Ответ #25 : 2017, 22 Декабря, 15:47:46 »
Ну так и девчонки, которых я выложил - блестяще молоды, блестяще симпатичны
Да не, ничего особенного. Есть помоложе и посимпатичнее.

Martin Ludenhoff

« Ответ #26 : 2017, 22 Декабря, 16:02:22 »
"Техничный поэт". Спасибо, посмеялся.
А ты думал, поэты в носу только ковыряют? :D А вот и нет.

блестяще симпатичны
Технично симпатичны :P

kostuek

« Ответ #27 : 2017, 22 Декабря, 16:11:16 »
А ты думал, поэты в носу только ковыряют? :D А вот и нет.

Да нет, я так не думал. Но, возможно, вы думаете, что освоив технику стихов, вы уже поэт, или, закончив театральную школу, уже блестящий артист. Кстати, ковырялся тут в форуме, наткнулся на интересную цитату:

Как ни странно, иногда сильно радуют совершенно обычные и даже "невзрачные" номера или исполнители. Просто цепляют какие-то вещи, о которых раньше и помыслить не мог. Например, работа от души для собственного дивана, оригинальный репертуар или неожиданная трактовка и т.д.

Автора не припоминаете случаем?

Martin Ludenhoff

« Ответ #28 : 2017, 22 Декабря, 16:23:11 »
Автора не припоминаете случаем?
Может, и я.
А что такого? Я люблю диванщиков за искренность. Когда человек делает то, что ему самому нравится, и потому делает тщательно, это и есть "с душой".

Освоив технику стихов - да, поэт. Просто есть очень талантливые, а есть не очень.

kostuek

« Ответ #29 : 2017, 22 Декабря, 16:28:30 »
Может, и я.

А то.

Освоив технику стихов - да, поэт. Просто есть очень талантливые, а есть не очень.

Ясненько.