Автор Тема: Споры о высоте струн на мастеровых гитарах  (Прочитано 7558 раз)

indeez

• Дмитрий
Re: Re: Горохов Игорь (авторские аранжировки)
« Ответ #30 : 2017, 19 Декабря, 15:56:40 »
Удалили мой комментарий, но это ладно. Правда, без него непонятно с чего спор начался. :)

Фоток, к сожалению, нет. Гитару уже, как месяц отнёс мастеру. Посмотрим, что у него получится сделать.
Что касается росстаяния до 12 лада, то 4 мм, когда гриф вклеен параллельно деки, и когда под углом, это совершенно разные 4 мм и разные ощущения в игре. (Гриф прямой, если что. Тут вопросов нет) Наверно, такая задумка была мастера. В компетенции сомневаться точно не приходится, Александр делает очень высококлассные гитары, но, живя в Москве, можно сходить в Кода Мьюзик и поиграть на инструментах за 100,200 или 500 тысяч. (За 500 не играл :D) На них все сделано по другому и удобнее. Как правильно и почему так, наверно, не мне судить. :)

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
« Ответ #31 : 2017, 19 Декабря, 16:00:09 »
Удалили мой комментарий, но это ладно. Правда, без него непонятно с чего спор начался.

Я ничего не удалял. Кроме меня тут никто ничего не может удалить. В этом разделе

Ev_geny

• Евгений
« Ответ #32 : 2017, 19 Декабря, 16:12:04 »
Вот это проблема! У меня на ямахе изначально высота струн над 12 ладом была ровно 5 мм. Тяжко было начинать учиться играть на барре. Купил другой, сточил до 2,5-3 мм доволен был как слон, легко, все получается. Заказал у китайцев костяные порожки, подогнал, примерно до 4-4,2 мм (последние три записи у меня), звук на записи совершенно другой, даже нормализации не требовалось (нормализацию делал только в вегасе, и то, максимум на 3 дб автоматом делало), Думал научился звук громкий и плотный извлекать, ан нет, судя здесь по отзывам это высота струн над грифом так влияет  :) . Сейчас, пока разучивал Ты меня на рассвете разбудишь, опять немного опустил до 3,5 мм, уже не рад, что-то не то со звуком(извлечением), флажолеты бледные стали. Есть еще кость, опять сделаю до 4-4,5 мм.   

igrab

• Сергей
« Ответ #33 : 2017, 19 Декабря, 16:27:51 »
Главное не нервничать.
"диагнозы своим оппонентам выставляют лишь те, кто сам в первую очередь ими же и подвержен."

master

• Luthier
« Ответ #34 : 2017, 19 Декабря, 16:49:08 »
Удалили мой комментарий, но это ладно. Правда, без него непонятно с чего спор начался. :)

Фоток, к сожалению, нет. Гитару уже, как месяц отнёс мастеру. Посмотрим, что у него получится сделать.
Что касается росстаяния до 12 лада, то 4 мм, когда гриф вклеен параллельно деки, и когда под углом, это совершенно разные 4 мм и разные ощущения в игре. (Гриф прямой, если что. Тут вопросов нет) Наверно, такая задумка была мастера. В компетенции сомневаться точно не приходится, Александр делает очень высококлассные гитары, но, живя в Москве, можно сходить в Кода Мьюзик и поиграть на инструментах за 100,200 или 500 тысяч. (За 500 не играл :D) На них все сделано по другому и удобнее. Как правильно и почему так, наверно, не мне судить. :)
Уважаемые гитаристы, особенно те, кто доверил мне свои творческие планы по изготовлению музыкального инструмента. Огромная просьба, дать мне возможность дать вам то, о чем вы мечтали, когда обращались ко мне. Поэтому, не забывайте, не стесняйтесь говорить мне о своих предпочтениях. К сожалению, я не могу знать наперед, всех ваших особенностей и предпочтений, хотя я учусь изготовлению гитар уже много лет и каждый день, а особенно сейчас, когда узнаю много нового, здесь, в обсуждении.
Не забывайте, что с течением времени в гитаре происходят некоторые изменения и периодическая подстройка высот и строя гитары является необходимой процедурой.
Я и сам, в свое время, очень много играл, эта информация из первых рук, за гитарой необходимо ухаживать. Вот те, кто водит авто или мотоцикл или владеет другой, сложной техникой, все знают, что этим изделиям необходим уход и настройка. Так вот с музыкальным инструментом, точно так же.
Я со своей стороны, прислушиваясь к вашим пожеланиям, начал укреплять шейки грифа с помощью карбона, начал использовать водооталкивающее покрытие резонатора изнутри, на некоторых инструментах вернулся к использованию шеллака в покрытии, длинный порожек с переменной шириной, для удобства регулировки высоты струн и еще, кое что.
Изготовление мастеровой гитары это всегда совместная работа мастера и гитариста. Возможно вы слышали про Андрея Бабичева из СПБ, Александра Даева, они у меня в друзьях в ФБ. Так вот периодически эти мастера выкладывают описания того, как они вместе с заказчиком шли к "идеальной" для заказчика гитаре и этот путь занимал много месяцев, причем, уже после изготовления первого варианта гитары! То есть, мастер переделывал гитару до тех пор, пока заказчик не оставался удовлетворен. И да, лучше всего работать в этом направлении, лично, в присутствии мастера, гитары и гитариста.

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
« Ответ #35 : 2017, 19 Декабря, 17:23:22 »
Что касается росстаяния до 12 лада, то 4 мм, когда гриф вклеен параллельно деки, и когда под углом, это совершенно разные 4 мм и разные ощущения в игре.

Вот это предложение мне не понятно. 4 мм это 4 мм. От того, поднят ли гриф над уровнем деки или нет, сам гриф относительно струн своего положения не меняет. Разница только в том, что за 12 ладом играть удобнее, для этого и сделано. Каким образом поднятый гриф над уровнем деки может влиять на высоту струн над грифом?
Ну и конечно же это не "криво вклеенный гриф".

master

• Luthier
« Ответ #36 : 2017, 19 Декабря, 17:26:55 »
Что касается росстаяния до 12 лада, то 4 мм, когда гриф вклеен параллельно деки, и когда под углом, это совершенно разные 4 мм и разные ощущения в игре.

Вот это предложение мне не понятно. 4 мм это 4 мм. От того, поднят ли гриф над уровнем деки или нет, сам гриф относительно струн своего положения не меняет. Разница только в том, что за 12 ладом играть удобнее, для этого и сделано. Каким образом поднятый гриф над уровнем деки может влиять на высоту струн над грифом?
Спасибо, Максим. Я, просто не знаю, как прокомментировать 4 мм над традиционной накладкой и 4 мм над приподнятой...

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
« Ответ #37 : 2017, 19 Декабря, 17:46:00 »
Дмитрий, ты вот это называешь "криво вклееным грифом"? Надо сначала выяснить о чем речь идёт.

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
« Ответ #38 : 2017, 19 Декабря, 19:06:50 »
Не поленился даже нарисовать :)

Приподнятый над декой гриф никаким образом не влияет на его положение относительно струн. На рисунке ниже и гриф и струны в одинаковом положении относительно друг друга. И расстояние от струн одинаковое. Изменено только положение корпуса относительно грифа. Так что "разные 4мм в зависимости от угла грифа относительно корпуса" это субъективное восприятие, не имеющее отношения к действительности.

Горохов Игорь

• Аранжировки для гитары от mrPedagog'a
« Ответ #39 : 2017, 19 Декабря, 19:12:15 »
Ого, такого оживления тема ни с одной из аранжировок не знала. Максим, неправильно нарисовал :) Эта "кривизна" кажущаяся из-за разной толщины обечаек на месте самой широкой части деки и участка деки под грифом.
P.S. Максим, а перенести сообщения не по теме  в "инструменты" можно?

Johny

• Евгений
« Ответ #40 : 2017, 19 Декабря, 19:14:47 »

Я тоже понять не могу, что Дмитрий имеет ввиду. Прочитав первый почт Дмитрия подумал, что невозможно струны опустить "под себя", но какая разница как гриф вклеен, углы ведь теже самые, соответственно и усилия для прижатия. С физической точки зрения разницы нет никакой.

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
« Ответ #41 : 2017, 19 Декабря, 19:15:41 »
Эта "кривизна" кажущаяся из-за разной толщины обечаек на месте самой широкой части деки и участка деки под грифом.

Да, но сути это не меняет. Гриф по отношению к струнам не меняет положения от угла вклейки.

P.S. Максим, а перенести сообщения не по теме  в "инструменты" можно?

Да, я перенесу обязательно. Сейчас не переношу пока оживление не спадёт. Обычно разговор прерывается после переноса, а тема интересная, поэтому не спешу. С твоего позволения, конечно ))

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
« Ответ #42 : 2017, 19 Декабря, 19:21:07 »
Максим, неправильно нарисовал

А теперь?

Горохов Игорь

• Аранжировки для гитары от mrPedagog'a
« Ответ #43 : 2017, 19 Декабря, 19:53:20 »
Да, верно сейчас :). Нешуточная дискуссия разгорелась, косвенно, видимо, из-за моего поста. Ладно, пишу, хотя нужно сесть поиграть. Это понятно, что много субъективных факторов для каждого гитариста - от мощи и длины пальцев, до скорости мышечной и т.д. По поводу гитары для любителей "пошуршать" - это ко мне не относится, я играю жёстко, иногда слишком. Играю всегда на струнах жёсткого натяжения, только они позволяют раскачать гитару на 100% (имхо). Соседи не дадут соврать, что играю на всю катушку (правда, мало, в последнее время). На роликах "Как правильно заниматься на гитаре" я рассказываю об этом. Даже демпфируя струны (поролон) - не жалею, от души. Но 4 мм для "хард" струн и 4 мм для "медиум" это разные величины, за 25 летнюю осознанную гитарную практику уже на каком я только отступе не играл (одно время даже мизинец почти пролазил между грифом и струной на 12 ладу - и сольный концерт играл :).  Сейчас я сделал именно то расстояние, что мне удобно, на фото будет видно. Это настройка для струн сильного натяжения John Hope (с карбоном), они жёстче, чем обычный нейлон. Но сейчас басы стоят среднего натяжения (Ernie Ball), т. к. с жестким аккордом играть чисто было нельзя. Вообще я делаю несколько порожков для разного времени года - отопительный сезон, разные комплекты струн и т.д. Никогда не мерил линейкой расстояние до струн, специально для сегодняшней ситуации - да, у меня сейчас эталонные расстояния, это всё по ощущениям игровым настраиваю.
К Александру Момоту никаких претензий не имеется - я пока ищу оптимальные струны, высоты, порожки. Да и занимаюсь катастрофически мало для уверенной игры.

master

• Luthier
« Ответ #44 : 2017, 19 Декабря, 19:59:09 »
Это понятно, что много субъективных факторов для каждого гитариста - от мощи и длины пальцев, до скорости мышечной и т.д.
      Вообще я делаю несколько порожков для разного времени года - отопительный сезон, разные комплекты струн и т.д. Никогда не мерил линейкой расстояние до струн, специально для сегодняшней ситуации - да, у меня сейчас эталонные расстояния, это всё по ощущениям игровым настраиваю.
К Александру Момоту никаких претензий не имеется - я пока ищу оптимальные струны, высоты, порожки. Да и занимаюсь катастрофически мало для уверенной игры.
Спасибо, Игорь.
Касается всех студентов - гитаристов. Обратите внимание, "несколько порожков для разного времени года - отопительный сезон, разные комплекты струн и т.д." - это все имеет значение для удобства игры и качества звука.