Автор Тема: Споры о высоте струн на мастеровых гитарах  (Прочитано 13492 раз)

Горохов Игорь

• Аранжировки для гитары от mrPedagog'a
согласна на все 100! Как ощущения от гитары? :)
[/quote]
Спасибо! Ощущения двоякие - с одной стороны яркий, "пробивной" звук. С другой - не прощает неточностей, чуть - и кикса, звяк, шмяк...:) Нужно экспериментировать со струнами среднего натяжения, на "харде" играть трудновато. Я здесь даже строй на 432 Гц делал, чтобы чуть мягче струны сделать.
« Последнее редактирование: 2017, 19 Декабря, 22:59:48 от Максим Чигинцев »

Алоня

Re: Re: Горохов Игорь (авторские аранжировки)
« Ответ #1 : 2017, 18 Декабря, 21:05:23 »
Нужно экспериментировать со струнами среднего натяжения,
или иметь железные пальцы? :)

indeez

• Дмитрий
« Ответ #2 : 2017, 19 Декабря, 02:29:21 »

Спасибо! Ощущения двоякие - с одной стороны яркий, "пробивной" звук. С другой - не прощает неточностей, чуть - и кикса, звяк, шмяк...:) Нужно экспериментировать со струнами среднего натяжения, на "харде" играть трудновато. Я здесь даже строй на 432 Гц делал, чтобы чуть мягче струны сделать.
Такое же первое ощущение было от его гитары. Сразу поставил струны послабее, правда, сейчас обратно вернулся.
А как расстояние от струн до грифа?Удобно играть?  У меня жесть какая-то, гриф криво вклеен, сейчас мастеру отдал другому, чтобы отрезал и заново вклеил. Вообще, обидно отдать почти 3000 евро, а играть невозможно. Кстати, кто-то на форуме тоже жаловался, что получил гитару с криво вклеенным грифом. Про звук вообще молчу. Но это, как говориться, дело вкуса. Мне не понравился.

Из всей этой истории с покупкой мастеровой гитары сделал для себя только один вывод,  что за такие деньги покупать вслепую или заказывать инструмент у мастера больше не буду. Надо где-то искать, ехать, смотреть готовые инструменты, играть на них и только так выбирать, что нравится. Иначе какая-то лотерея.

Горохов Игорь

« Ответ #3 : 2017, 19 Декабря, 03:13:54 »
Нужно экспериментировать со струнами среднего натяжения,
или иметь железные пальцы? :)
От игры на инструменте нужно получать удовольствие, если приходится "сражаться" - это неправильно.
"Из всей этой истории с покупкой мастеровой гитары сделал для себя только один вывод,  что за такие деньги покупать вслепую или заказывать инструмент у мастера больше не буду. Надо где-то искать, ехать, смотреть готовые инструменты, играть на них и только так выбирать, что нравится. Иначе какая-то лотерея. "
Истина.

Johny

• Евгений
« Ответ #4 : 2017, 19 Декабря, 08:05:36 »
А как расстояние от струн до грифа?Удобно играть?  У меня жесть какая-то, гриф криво вклеен, сейчас мастеру отдал другому, чтобы отрезал и заново вклеил. Вообще, обидно отдать почти 3000 евро, а играть невозможно. Кстати, кто-то на форуме тоже жаловался, что получил гитару с криво вклеенным грифом
Это был Игорь с Екатеринбурга, он жаловался на то что струны высоко наж грифом, при этом порожек уже почти утоплен в бридж и струны об него не преломляются, а почти лежат, что конечно и на звук влияет тоже.
На моей гитаре (того же мастера) эта проблема тоже была, но не такая критичная как у Игоря. Гитара хранилась в соответствующих условиях, влажность поддерживалась в районе 50%, так что на небрежное хранение тут нечего валить. А в свете того, что данная проблема вскрылась и не единичным случаем, можно сделать вывод, что это "хроническая болезнь" мастера, каков процент брака я не знаю, но он явно есть. Ничего плохого про гитары Момота говорить не хочется, они суперские, но косяк с грифом такой, что играть многим оказалось просто не возможно. Заплатить такие деньги и так обломаться, это просто жесть. Надо такие гитары возвращать на исправление за счет мастера + доставка за счет мастера, а не молчать и платить другому мастеру за ремонт.

P.S. Свою мне удалось продать, из финансовых соображений. Но опыт печальный. В будущем заочно никогда не куплю дорогую гитару, даже у самого надежного мастера!

Горохов Игорь

« Ответ #5 : 2017, 19 Декабря, 08:25:06 »
А как расстояние от струн до грифа?Удобно играть?  У меня жесть какая-то, гриф криво вклеен, сейчас мастеру отдал другому, чтобы отрезал и заново вклеил. Вообще, обидно отдать почти 3000 евро, а играть невозможно. Кстати, кто-то на форуме тоже жаловался, что получил гитару с криво вклеенным грифом
Это был Игорь с Екатеринбурга, он жаловался на то что струны высоко наж грифом, при этом порожек уже почти утоплен в бридж и струны об него не преломляются, а почти лежат, что конечно и на звук влияет тоже.
На моей гитаре (того же мастера) эта проблема тоже была, но не такая критичная как у Игоря. Гитара хранилась в соответствующих условиях, влажность поддерживалась в районе 50%, так что на небрежное хранение тут нечего валить. А в свете того, что данная проблема вскрылась и не единичным случаем, можно сделать вывод, что это "хроническая болезнь" мастера, каков процент брака я не знаю, но он явно есть.
Порожек нижний Александр делает без запаса, он очень невысок. Мне пришлось ещё уменьшать высоту, чтобы опустить струны. Но тогда струны касались бортика (от паза нижнего порожка). Пришлось снимать выстоту паза (нажд. бумага на бруске по верху, вдоль паза). По грифу (геометрия) вроде идеально. Храню в чехле, с увлажнителем. По звуку - в камерном квартете (флейта, скрипка, альт + я) гитара звучит уверенно, не теряется. Но в сольной игре нужно быть супер-внимательным, правда, я могу быть необъективным, т.к. сейчас занимаюсь очень мало. ОЧЕНЬ.

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
« Ответ #6 : 2017, 19 Декабря, 08:29:01 »
У меня жесть какая-то, гриф криво вклеен,

А можно фотографию, интересно посмотреть в чем проблема. Я бы сказал, что такого не может быть, но вдруг? Александру говорил об этом?

mjt

• Михаил Токарев (Суслик Ошпаренный)
« Ответ #7 : 2017, 19 Декабря, 08:46:50 »
Порожек нижний Александр делает без запаса, он очень невысок.
Обратил внимание что почти все испанцы этим же "страдают", и очень многие мастеровые. Почитал, поспрашивал, говорят что чем меньше порожек, чем легче весь этот узел вместе с мостиком, чем он ниже, тем лучше звук. Кроме того, опять же многие дорогие гитары включая и мастеровые, имеют высоко поднятые струны изначально, - утверждается опять же что это специально делается для того чтобы была возможность раскачать струны не боясь что будет звенеть о соседний лад. То есть получается что дорогая гитара делается для человека который постоянно играет и имеет сильные пальцы, умеющие прижимать высокие жёсткие струны, и умеет балансировать звук. То есть для кого-то всё это является недостатком, а кому-то наоборот достоинством...

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
« Ответ #8 : 2017, 19 Декабря, 08:59:19 »
Когда у нас был с Александром разговор на тему высоты струн, он говорил что делает во-первых, по стандарту, принятому среди гитарных мастеров, делающих концертные инструменты, а во-вторых по своим ощущениям.

Тут скорее всего дело в том, что у концертирующего гитариста, постоянно играющего классический репертуар в концертных залах и у домашнего гитариста разные потребности. В зале чтоб гитара была слышна нужно играть максимально плотно. Там много звука не бывает. Низкие струны обязательно будут трещать, и даже этой высоты может не хватить. А дома такой задачи не стоит. Плюс профессиональные гитаристы, постоянно играющие, по умолчанию имеют сильные руки и пальцы.

До встречи с Александром я около двадцати лет как раз играл классический репертуар и часто на концертах, в залах. На гитарах с такой же высотой струн. Видимо поэтому неудобств в этом вопросе не заметил.
Оказывается все мучаются.

Johny

• Евгений
« Ответ #9 : 2017, 19 Декабря, 09:13:17 »
Почитал, поспрашивал, говорят что чем меньше порожек, чем легче весь этот узел вместе с мостиком, чем он ниже, тем лучше звук.
Не укладывается в голове почему звук лучше. Понизив высоту струн под себя получается, что они преломляются об порожек под углом близким к нулю, т.е. не преломляются, а лежат. Получается, что сила прижатия порожка к бриджу значительно меньше. Как тогда колебания деки вызываются в таком случае? Как гитара "раскачивается"? Не понимаю, как звук лучше должен получаться, по моему наоборот.

Горохов Игорь

« Ответ #10 : 2017, 19 Декабря, 09:39:18 »
Максим, привет! Нет, я не писал Александру - смысла не вижу, т.к. конструкция гитары такая. В противном случае придётся менять угол грифа относительно плоскости деки. На фото видны следы "спила", играть уже легче, но есть ещё неудобства. Поэтому и хочу попробовать очень хорошие струны среднего натяжения. Про пальцы - у меня довольно крепкие вроде, но в игре это не всегда нужно, имхо. Есть границы разумного приложения силы и лёгкости в игре же :)

greyden

• Сергей
« Ответ #11 : 2017, 19 Декабря, 10:15:42 »
Вот это жесть. Так вот и узнаешь правду о мастеровых инструментах для профессионалов. Оказывается, любителю они скорее зло, чем благо. Действительно, отдашь оочень нехилые деньги и в итоге такое разочарование. Даже для профессионалов. Похоже, только один Макс и доволен. Хотя а как же, допустим TiMary? У них вроде тоже мастеровая Момотовская гитара? Или она у них поменьше и специально под детей заточена?  *???*

burnus

• Груб и циничен
« Ответ #12 : 2017, 19 Декабря, 12:12:54 »
Я пока еще ученик, но пару слов в защиту мастера.

Все играли в бадминтон или большой тенис. И имеют представление о ракетках.
Так вот, любитель не сыграет на ракетке для профи. И не всякий профи сыграет на дорогущей, но чужой ракетке. На сетке ракетки есть так называемая "зона удара". На любительских ракетках она почти равна площади сетки, а на дорогой эта зона чуть больше или равна площади мяча. Вычисляется эта зона игроком опытным путем. 
На любительской и дешевой играть легче.  Гораздо легче. Но рекордов не поставить.

Если мастеровая гитара чем- то не устраивает, то она вам просто не подошла. Вы не сумели раскрыть ее потенциал и возможности.
 Инструмент не дался в руки. У него есть свой характер, норов...Мастер вложил в него частичку своей души. К инструменту надо подстраиваться

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
« Ответ #14 : 2017, 19 Декабря, 12:23:38 »
Максим, привет! Нет, я не писал Александру

Нет, с твоей гитарой с грифом всё в порядке, я спрашивал у Дмитрия, он написал что у него гриф криво вклеен, а я уверен, что этого быть не может. Просто не может. Скорее всего он приподнятый гриф над декой считает кривым, хотя это специально сделано для высоких позиций.

Он выше написал

У меня жесть какая-то, гриф криво вклеен, сейчас мастеру отдал другому, чтобы отрезал и заново вклеил.

Поверить в это я не могу, поэтому попросил фото.