Автор Тема: 5. Упражнения для правой руки  (Прочитано 52676 раз)

PERFORATTOR

Re: 5. Упражнения для правой руки
« Ответ #60 : 2012, 09 Ноября, 18:07:41 »
В общем, я не могу поставить руку так, чтобы палец i не задевал p на четвёртой струне. Или он задевает, или идёт неправильное положение кисти.
Вот моё пложение.

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
« Ответ #61 : 2012, 09 Ноября, 18:22:34 »
В общем, я не могу поставить руку так, чтобы палец i не задевал p на четвёртой струне. Или он задевает, или идёт неправильное положение кисти.
Вот моё пложение.

У тебя пальцы ima слишком загнуты назад. Если смотреть сверху, их угол к струнам должен быть 90 градусов. Посмотри внимательно урок про постановку. Из новых уроков.

PERFORATTOR

« Ответ #62 : 2012, 09 Ноября, 19:04:38 »
Вот моё пложение.

У тебя пальцы ima слишком загнуты назад. Если смотреть сверху, их угол к струнам должен быть 90 градусов. Посмотри внимательно урок про постановку. Из новых уроков.
Спасибо за ответ. Это я сейчас так поставил, чтобы не было столкновения p и i. Если же ставить ima под 90 градусов, то столкновение со второй фалангой происходит уже на 5-ой струне. Но опять же, это если нерационально продолжать амплитуду, если же делать щипки, то всё ок.
« Последнее редактирование: 2012, 09 Ноября, 19:09:40 от PERFORATTOR »

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
« Ответ #63 : 2012, 09 Ноября, 20:49:39 »
Вот моё пложение.

Спасибо за ответ. Это я сейчас так поставил, чтобы не было столкновения p и i. Если же ставить ima под 90 градусов, то столкновение со второй фалангой происходит уже на 5-ой струне. Но опять же, это если нерационально продолжать амплитуду, если же делать щипки, то всё ок.

Продолжать движение пальцев с большой амплитудой это просто упражнение. Для отработки правильного направления звукоизвлечения. В реальной ситуации, естественно, движения пальцев должны быть рациональными, минимальными. В упражнении может у кого-то задевать, руки у всех разные. У меня не задевает.
Я думал вопрос относится не к упражнению, а вообще к игре.

Вслепую очень сложно понять о чем речь идет. Ни текст, ни фото не отражает сути вопроса. Только видео с правильного ракурса.

PERFORATTOR

« Ответ #64 : 2012, 10 Ноября, 17:59:13 »
Исходя из положения. Палец p стоит на 6-ой струне: амплитуда пальца i доходит до основания пальца p.
Палец p на 4-ой струне: движение по амплитуде пальцем i ведёт к столкновению со второй фалангой пальца p.
Является ли это ошибкой?
И что-то у меня теперь сомнения по моей постановке, 90 градусов тут нет.

По совету Garfunkel забацал свою тему: http://school.4igi.ru/index.php?topic=2395.new#new
« Последнее редактирование: 2012, 10 Ноября, 23:21:43 от PERFORATTOR »

Norman4eg

« Ответ #65 : 2012, 19 Ноября, 23:29:32 »
Нужно ли доводить упражнения до совершенства в той хронологии, в который показано в уроке?
Т.е. сперва pima, затем pami, затем двойной удар по струна и только потом упражнения из архива?
И еще вопрос - можно ли играть струну не по 1 удару на 2 тика метронома а по 1 удару на 1 тик (мне так проще)

Norman4eg

« Ответ #66 : 2013, 24 Февраля, 15:51:52 »
Если кому интересно как долго можно выполнять это упражнение - первое время (ноябрь) флегматично болтал пальцами раз в неделю, поначалу было легко, довольно быстро можно научиться играть по одной ноте на один тик метронома плавно переходя от 80 до 160 ударов в минуту. Затем пытался приучить себя играть по две ноты на тик, несистематично играя по вечерам, но, с начала февраля, понял, что так больше не может продолжаться и каждый вечер после работы пытаюсь приучить себя играть по две ноты на один тик метронома, но к этому моменту сбивчиво научился играть только первый фрагмент из арпеджио на 90 ударах метронома (по 2 ноты за удар) и из-за этого не могу до сих пор перейти ко второй части упражнения с двойным ударом. Так что это занятие далеко не на пару недель.. )
« Последнее редактирование: 2013, 24 Февраля, 15:56:06 от Norman4eg »

Alaija

« Ответ #67 : 2013, 24 Февраля, 21:12:26 »
Мне конечно тяжело сказать, как это играть с нуля, так как с детства бырунчу на гитаре, и только сейчас решил научиться, но в любом случае если брать гитару раз в неделю толка не будет.

Во-первых, заниматься нужно каждый день хотя бы по полчаса, если совсем не хочется в какой-то день брать гитару, то можно пропустить, но не раз в неделю, и прогресс не заставит себя долго ждать. Я вот никогда не играл аппояндо (да и не знал про такое несколько дней назад), и сегодня целый день переучиваю себя на pima pami - сижу читаю, одной рукой листаю форум, а второй играю, особенно тяжко дается двойной щипок.

Во-вторых косаемо именно двух ударов на такт, тут просто сначала надо поработать без инструмента(урок 4), очень странно, если переход от одного звука за удар, до двух занимает больше 2-3 дней.

Garfunkel

• Завуч
  • *
  • Расим
    • RA Software (Songbook, Chord Hunter)
« Ответ #68 : 2013, 24 Февраля, 22:00:27 »
Я вот никогда не играл аппояндо
Наверное, ты имел в виду тирандо (без опоры)? Максим учит именно такому типу звукоизвлечения.
Программа для гитаристов, ноты, песенник - http://rasoftware.at.ua
http://garfunkel.plati.ru

Alaija

« Ответ #69 : 2013, 25 Февраля, 08:22:04 »
Нет, я имел ввиду именно аппояндо для пальца p.

Norman4eg

« Ответ #70 : 2013, 25 Февраля, 08:48:07 »
Мне конечно тяжело сказать, как это играть с нуля, так как с детства бырунчу на гитаре, и только сейчас решил научиться, но в любом случае если брать гитару раз в неделю толка не будет.

Во-первых, заниматься нужно каждый день хотя бы по полчаса, если совсем не хочется в какой-то день брать гитару, то можно пропустить, но не раз в неделю, и прогресс не заставит себя долго ждать. Я вот никогда не играл аппояндо (да и не знал про такое несколько дней назад), и сегодня целый день переучиваю себя на pima pami - сижу читаю, одной рукой листаю форум, а второй играю, особенно тяжко дается двойной щипок.

Во-вторых косаемо именно двух ударов на такт, тут просто сначала надо поработать без инструмента(урок 4), очень странно, если переход от одного звука за удар, до двух занимает больше 2-3 дней.

Для меня сам по себе такт, видимо, совсем сложная вещь. Первое время я про себя вел счет, чтобы не сбиваться с одной ноты на один такт, но совсем незаметно наступил момент, когда подстроиться под метроном стало совсем не сложно, и даже не прекращая игры перестраиваться от одного такта к другому, и если когда-то казалось, что 160 ударов в минуту - это очень много, то сегодня это кажется совсем медленно. Но вести счет при игре по две ноты на такт метронома у меня совсем не получается, постоянно расходится сознание и реальность. Да и это совсем не просто - вести счет, когда за секунду должно произойти 4 ноты) Стоит заметить, что когда получается играть в такт, для этого все равно мне приходится выделять такт играя каждую вторую ноту "сильнее" чем предыдущую (как бы подчеркивая тики метронома)

Alaija

« Ответ #71 : 2013, 28 Февраля, 19:19:06 »
Помню, когда занимался на фортепиано, все время заставляли считать раз-и-два-и-три-и-четыре-и, не помню зачем, но я так понимаю это была замена метронома, можешь попробовать так считать под метроном.

З.ы. ты под тактом наверное имеешь ввиду тик метронома.

Norman4eg

« Ответ #72 : 2013, 28 Февраля, 19:52:51 »
Помню, когда занимался на фортепиано, все время заставляли считать раз-и-два-и-три-и-четыре-и, не помню зачем, но я так понимаю это была замена метронома, можешь попробовать так считать под метроном.

З.ы. ты под тактом наверное имеешь ввиду тик метронома.
Ну Вы сами сказали "двух ударов на такт" вот я и подхватил) По поводу счета - так и приучил себя играть по одной ноте на тик, но когда надо сыграть 3-4 ноты за секунду (2 ноты на тик метронома при 100-120 тиках в минуту), я просто не успеваю считать и сразу сбиваюсь с такта.

ces

• Михаил
« Ответ #73 : 2013, 01 Марта, 01:05:26 »
Похоже, кому-то нужно снова прослушать уроки о нотах и длительностях... )
То, что разум понимает, а сердце принимает - достижимо!

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
« Ответ #74 : 2013, 01 Марта, 09:42:01 »
Похоже, кому-то нужно снова прослушать уроки о нотах и длительностях... )

И эти статьи почитать http://4igi.ru/219