Автор Тема: 12. Легато. Штрих и приём.  (Прочитано 21361 раз)

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
Re: 13. Легато. Штрих и приём.
« Ответ #15 : 2011, 22 Августа, 12:52:08 »
А , прошу прощения за беспокойство, про мелизмы ответите?Или я чево то в уроке не досмотрел? Опять же , сорри , если шо не так...)

Мелизмы это вообще отдельная большая тема. Здесь речь шла о легато. Форшлаг к слову пришёлся.

DenisLgUA

« Ответ #16 : 2011, 25 Августа, 22:30:47 »
ооооО... давно ждал )) Спасибо, хороший урок
Вот только один вопрос. Когда отрабатываешь легато, не важно какое, восходящее или нисходящее, пальцы с ладов убирать или оставлять? Просто одни советуют оставлять, ты, как я заметил, убираешь. Это важно или нет?

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
« Ответ #17 : 2011, 25 Августа, 22:50:54 »
Когда отрабатываешь легато, не важно какое, восходящее или нисходящее, пальцы с ладов убирать или оставлять? Просто одни советуют оставлять, ты, как я заметил, убираешь. Это важно или нет?

Это зависит от длительности легатируемой ноты.

DenisLgUA

« Ответ #18 : 2011, 25 Августа, 22:56:10 »
Я наверно не очень понятно написал.
Например, я играю ми первой, первым пальцем ударяю по первому ладу, вторым по второму, причем первый так и остается на первом ладу, дальше - третьим и потом четвертым и опять таки все пальцы на ладах. Вооот

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
« Ответ #19 : 2011, 25 Августа, 23:18:47 »
Я наверно не очень понятно написал.
Например, я играю ми первой, первым пальцем ударяю по первому ладу, вторым по второму, причем первый так и остается на первом ладу, дальше - третьим и потом четвертым и опять таки все пальцы на ладах. Вооот

Я об этом не задумываюсь. Какая разница держать или нет, если на звучание это не влияет уже. Такие вопросы, в жизни бы не догадался *???*

кузяка

• Саша Кузнецов
Re: 12. Легато. Штрих и приём.
« Ответ #20 : 2011, 28 Ноября, 20:11:55 »
Максим,а можно отрабатывать легатто на гаммах или лучше как ты показал в уроке.

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
« Ответ #21 : 2011, 28 Ноября, 20:21:46 »
Максим,а можно отрабатывать легатто на гаммах или лучше как ты показал в уроке.

Можно и на гаммах. Какая разница на чём отрабатывать.

кузяка

• Саша Кузнецов
« Ответ #22 : 2011, 28 Ноября, 20:25:46 »
Я на всякий случай. Спасибо.

bubu

« Ответ #23 : 2012, 06 Марта, 03:43:32 »
Спасибо за урок, безумно порадовал фрагмент пассаж в конце. Хочу также  ;D

Маленький вопрос, восходящее легато получается просто с огромным трудом (к томуже тихо) и это только указательным пальцем остальные вообще никакого звука сделать немогут) только если в деревяшку врежутся)

Собственно, понятное дело, тренировки и еще раз тренировки. Тут возражений нет.

Но закралось у меня сомнение и отсюда вопрос:
У меня железные струны, может ли это быть причиной трудности исполнения восходящеге легато?
Пальцы к струнам привыкли уже, с обычным звукоизвлечением проблем нет.
« Последнее редактирование: 2012, 06 Марта, 04:22:45 от bubu »

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
« Ответ #24 : 2012, 06 Марта, 09:24:04 »
У меня железные струны, может ли это быть причиной трудности исполнения восходящеге легато?

Да.

bubu

« Ответ #25 : 2012, 10 Марта, 02:57:57 »

Да.
Ясно, спасибо. Тогда пока не буду себя мучить, гитара не моя поэтому струны менять нельзя)

Kатерина

• Dreams come true!
« Ответ #26 : 2012, 25 Июля, 21:19:32 »
Мне эти хаммеры и пулы помогли, наконец, решить проблему с левой. Она у меня затекала, судорогами билась)))  *blink*При том, что уже сократила занятия в минимум *blink* А вот случайно приспичило каждое занятие начинать с тренировки стучания, дерганья левой и стало значительно лучше.
Только я их отрабатываю на "вертушках", каждый день придумываю разные ^-^ Заодно голова музыкально развивается ;D

leonblum

« Ответ #27 : 2012, 31 Августа, 18:31:34 »
Я так понял, это нормально, что левая рука затекает уже после 5 минут отработки легато ?и еще крайне сложно мизинцем  выполнять этот прием

alexeynilitin

« Ответ #28 : 2012, 22 Ноября, 18:47:45 »
Максим, мне не хватает растяжки пальцев чтобы мизинцем ударить на четвёртом ладу, да и на третьем до порожка еле достаю... Можно ли в такой ситуации очень-очень быстро и резко как бы переносить "центр тяжести" на мизинец, оторвав при этом первый палец?

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
« Ответ #29 : 2012, 22 Ноября, 19:52:57 »
Максим, мне не хватает растяжки пальцев чтобы мизинцем ударить на четвёртом ладу, да и на третьем до порожка еле достаю... Можно ли в такой ситуации очень-очень быстро и резко как бы переносить "центр тяжести" на мизинец, оторвав при этом первый палец?

Если не будет дырки между звуками, то можно. Если дырка появляется, то это уже и не легато вовсе. Весь смысл легато в плавном перетекании одного звука в другой.