Автор Тема: 11. Играем гаммы.  (Прочитано 37270 раз)

Ришат

• Татарстан
    • Фирма Компьютерная академия
Re: 12. Играем гаммы.
« Ответ #15 : 2011, 19 Июля, 22:26:46 »
вот ведь... только назрели вопросы по поводу гамм... хотел даже тему создать в разделе "вопросы по технике"... а тут - на тебе.
Очень кстати. На все возникшие вопросы получил исчерпывающие ответы.
Спасибо Степа.

Inna

« Ответ #16 : 2011, 19 Июля, 23:41:32 »
Спасибо, Стёпа, отличный урок. Очень полезные упражнения, хорошо и наглядно все показано и объяснено.
"The time you enjoy wasting is not wasted time." Bertrand Russell

Rainbow

« Ответ #17 : 2011, 20 Июля, 22:31:29 »
Спасибо Стёпа ! Мне понравился урок. Я только сейчас понял , зачем нужно запоминать ритмические рисунки, точнее прочувствовать их. До этого я играл гаммы дуолями , триолями , но сухо , без понимания. Смотрел , что и как ты показываешь и осенило  - вот, например, квинтоли , секстоли - очень часто  встречается этакая россыпь нот в пьесах.Теперь становится понятен переход в ритме, мелодический рисунок. Короче, стало легче разбирать ноты! :)
Пэ Эс Ну и ,соответственно,  играю гаммы теперь постоянно  *APPROVE*

Стёпа

• Преподаватель
  • *
  • Научиться может каждый!
    • Сайт Степана Чигинцева
« Ответ #18 : 2011, 21 Июля, 00:06:59 »
Приятно, что урок кому-то принёс пользу! Значит не зря записывал! :)
школа игры на гитаре: http://stepschool.ru

Vlady

« Ответ #19 : 2011, 21 Июля, 00:14:49 »
Урок на самом деле получился замечательный. Сколько раз смотрел в самоучителях на шеренги нот гамм, но никогда их не играл - наводили смертную тоску. А оказывается там масса всевозможных тонкостей. Думаю польза была не кому-то, а практически всем. Особенно тем, кто в детстве прошел МИМО музыкальной школы. Спасибо!

kaps2

• Сергей
« Ответ #20 : 2011, 21 Июля, 13:39:31 »
Приятно, что урок кому-то принёс пользу! Значит не зря записывал! :)

Очень хороший, вдохновляющий урок! я тоже никогда не думал, что играть гаммы может быть так увлекательно!
Музыка может научить всему, что вам захочется узнать.
Любое искусство стремится к тому, чтобы стать музыкой.

Casper

« Ответ #21 : 2011, 21 Июля, 18:22:11 »
Вот это Стёп у тебя загар!))))  Урок отличный.)

Андрей

« Ответ #22 : 2011, 22 Июля, 22:31:18 »
Опять много нового узнал,спасибо Степан!

koljn25

« Ответ #23 : 2011, 23 Июля, 17:03:48 »
спасибо за урок

Wasilii

« Ответ #24 : 2011, 24 Июля, 20:30:05 »
гаммы предназначены для разработки технике левой руки. растяжки пальцев. если использовать открытые струны, то всего этого не будет. некуда будет тянуться.
как раз весь смысл в этом. играть нужно той аппликаторой, которая проставлена в самоучителе.
А разве не нужно знать аппликатуры гамм, чтобы уметь обыгрывать аккорды, импровизировать на прогрессии?

Vimak

• Виталий
« Ответ #25 : 2011, 25 Июля, 11:31:50 »
Стёпа, добрый день!!! Скажи, пожалуйста, почему играем ноты РЕ и Соль не в приделах первых трех ладов??? Не должно быть открытых струн или только так данные ноты играются в До мажоре??
В гамме могут быть открытые струны, поэтому заранее оговаривается в какой позиции гамма. Например гамма до мажор с открытыми струнами называется гамма до мажор в первой позиции. Мне ее давали в студии на начальном этапе, когда ноты учишь. Кстати через 15 лет забвения :) вспомнил и ноты в первой позиции, как они называются и где эти ноты брать. Так что еще одна польза от гамм - расположение нот на грифе учишь. А гамма до мажор которую играет Степан дана в аппликатуре А.Сеговии (там написано). Не просто так человек аппликатуру придумывал, чтобы жизнь гитариста мёдом не казалась. :D

Wasilii

« Ответ #26 : 2011, 25 Июля, 21:00:37 »
Знать гаммы так же полезно и при обыгрывании, и при импровизации.

ВАНЯ

« Ответ #27 : 2011, 31 Июля, 14:03:13 »
Степашка,огромное тебе merci за своевременный урок!!!Я тоже как и Ришат перерыл весь YouTube и всех "учителей" от Америки до Японии,но ни чего компетентного не нашёл.УАлексея Кофанова можно тоже кое -чему поучиться,но в разделе" гаммы"он поёт.Поэтому твой урок был, что надо!!!Молоток!!  *APPLAUSE*!Ещё бы несколько таких иможно на сцену! ;D Творческих успехов тебе и Максимке!!!

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
« Ответ #28 : 2011, 31 Июля, 14:40:32 »
Степашка,огромное тебе merci за своевременный урок!!!Я тоже как и Ришат перерыл весь YouTube и всех "учителей" от Америки до Японии,но ни чего компетентного не нашёл.УАлексея Кофанова можно тоже кое -чему поучиться,но в разделе" гаммы"он поёт.Поэтому твой урок был, что надо!!!Молоток!!  *APPLAUSE*!Ещё бы несколько таких иможно на сцену! ;D Творческих успехов тебе и Максимке!!!

Максимка и Степашка  *ROFL*  Что-то  в этом есть

Casper

« Ответ #29 : 2011, 15 Сентября, 16:01:11 »
Возник небольшой вопрос, почему например в гамме ми минор мы играем снизу вверх, доходим до самой высокой ноты,  а обратно  играем уже по совершенно другим нотам (там где стояли диезы, теперь бекары)
« Последнее редактирование: 2011, 15 Сентября, 16:05:46 от Casper »