Автор Тема: 12. Во саду ли...  (Прочитано 22457 раз)

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
Re: 12. Во саду ли...
« Ответ #15 : 2011, 06 Апреля, 16:30:47 »
ааааа! как классно!  ;D  Лана как всегда Молодец!  :D

Это творение boo! Ты видно пропустил во флуде была шумная презентация этого комикса))

Mikegit

« Ответ #16 : 2011, 11 Мая, 21:38:08 »
Макс, большой палец должен соскальзывать с басовых струн и задерживаться на нижних, как в упражнениях? Например в первом же такте с 4-й на 3-ю?

Стёпа

• Преподаватель
  • *
  • Научиться может каждый!
    • Сайт Степана Чигинцева
« Ответ #17 : 2011, 12 Мая, 14:46:38 »
четвёртую можно без опоры играть. но движение должно быть максимально приближённым. но если мелодия на первой струне, я с опорой играю.
школа игры на гитаре: http://stepschool.ru

nero

« Ответ #18 : 2011, 16 Мая, 18:35:45 »
Максим почему именно на нейлоне а не на металле, он более громче и на нем быстрее пальца привыкают

Стёпа

• Преподаватель
  • *
  • Научиться может каждый!
    • Сайт Степана Чигинцева
« Ответ #19 : 2010, 30 Апреля, 13:26:33 »
Максим почему именно на нейлоне а не на металле, он более громче и на нем быстрее пальца привыкают

http://school.4igi.ru/index.php?topic=627.0

и вот:
http://school.4igi.ru/index.php?topic=427.0
« Последнее редактирование: 2010, 30 Апреля, 13:28:17 от Стёпа »
школа игры на гитаре: http://stepschool.ru

Ruslan 1979

« Ответ #20 : 2011, 25 Августа, 18:08:57 »
Добрый день Максим.У меня давно назрел следующий вопрос.Хочу спросить как раз напримере Во садули...с басами мне понятно они в данном случае играются по открытым струнам а как правильно играть мелодию постоянно удерживая аккорд Dm и лишь отрывая от грифа необходимые пальцы или же при проигрывании одной ноты грифа должен касаться лишь один палец левой руки наподобие того как играют соло-гитаристы.Как я понял классическая техника подразумевает именно использование аккордов что следует из ваших аранжировок.Вот именно такой вопрос меня и мучает и если это так то как тогда определить подходящий в данной ситуации аккорд или такое умение прийдет с опытом при разборе конкретного произведения.Извиняюсь если невнятно задал вопрос. Спасибо

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
« Ответ #21 : 2011, 25 Августа, 18:18:12 »
Добрый день Максим.У меня давно назрел следующий вопрос.Хочу спросить как раз напримере Во садули...с басами мне понятно они в данном случае играются по открытым струнам а как правильно играть мелодию постоянно удерживая аккорд Dm и лишь отрывая от грифа необходимые пальцы или же при проигрывании одной ноты грифа должен касаться лишь один палец левой руки наподобие того как играют соло-гитаристы.Как я понял классическая техника подразумевает именно использование аккордов что следует из ваших аранжировок.Вот именно такой вопрос меня и мучает и если это так то как тогда определить подходящий в данной ситуации аккорд или такое умение прийдет с опытом при разборе конкретного произведения.Извиняюсь если невнятно задал вопрос. Спасибо

Всё очень просто. Нужно играть то, что написано в нотах. Где там написаны аккорды? Откуда ты взял Dm?

Ruslan 1979

« Ответ #22 : 2011, 25 Августа, 18:27:44 »
Так и знал не смогу нормально спросить.Вот если б Вы показали сразу бы стало ясно... раз и на всегда

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
« Ответ #23 : 2011, 25 Августа, 18:34:41 »
Я повторю. Играй то, что написано в нотах. Всё просто же. Не надо ничего придумывать, додумывать. Никаких аккордов там ставить не надо.

Djonm

« Ответ #24 : 2012, 11 Января, 23:55:52 »
Подскажите. В "Во саду ли во городе с басом" в 1 такте когда играется Бас ре с фа Палец с 4 струны падает на 3 или остаётся на 4 струне?

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
« Ответ #25 : 2012, 12 Января, 00:25:39 »
Подскажите. В "Во саду ли во городе с басом" в 1 такте когда играется Бас ре с фа Палец с 4 струны падает на 3 или остаётся на 4 струне?

В случае с 4 струной допустимы оба варианта. В отличие от 5 и 6, где палец строго останавливается на нижней струне.

Djonm

« Ответ #26 : 2012, 12 Января, 20:11:53 »

В случае с 4 струной допустимы оба варианта. В отличие от 5 и 6, где палец строго останавливается на нижней струне.

Спасибо!

Soni74

« Ответ #27 : 2012, 28 Апреля, 19:57:34 »
Всем привет!

Разбирал эту песню по нотам из старых видеоуроков. 2 дня мучился и только понял что она играется не на первой струне. Подскажите, что я должен уяснить чтобы увидеть "несколько струн" в нотах.

Спасибо!
Константин

JewChef

• Завуч
  • *
  • Евгений
« Ответ #28 : 2012, 28 Апреля, 21:19:02 »
Проблема решиться сама собой, как только выучишь ноты до третьего лада.

Я бы порекомендовал выучить ноты открытыx струн. Для этого xорошо было бы начать с упражнений по открытым струнам, арпеджио, звукоизвлечения. Все упражнения из этого раздела записанные в нотаx выполняются по открытым струнам - тут то иx и можно выучить.

Потом было бы рызумно выучить первый лад. Затем второй и третий. Всё очень естественно запомнится. Произведения подобраны так, что бы как раз постепенно от открытыx струн двигаться вверx к позициям повыше.

Soni74

« Ответ #29 : 2012, 28 Апреля, 21:47:15 »
Евгений, спасибо!

Попробую ещё раз. Но буквально несколько минут назад стало само как-то получаться, видимо запомнил куда "давить пальцами". Надо наверное петь нотами "Ми-ФА-Соль-Соль-Фа-Фа..."? Или же "всё само собой получится"?

Есть ещё проблема с "математикой" четвертные, шестнадцатые и т.п. Можно что-то из этого "на пальцах" пояснить, а то уже с учёбы много времени прошло.
« Последнее редактирование: 2012, 28 Апреля, 22:02:08 от Soni74 »
Константин