Автор Тема: 8 урок. Левая рука - постановка.  (Прочитано 20762 раз)

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
Re: 8 урок. Левая рука - постановка.
« Ответ #15 : 2013, 02 Июля, 04:41:53 »
Максим, вопрос по большому пальцу))) Когда ставлю левую руку на верхних ладах, большой палец ложится на гриф ровно подушечкой, т.е. ноготь большого пальца параллелен грифу. Если смещаю руку на нижние лады, большой палец относительно грифа немного вращается, и ноготь его уже имеет какой-то угол относительно рифа. Это норма или ошибка?

Здесь видимо какая-то путаница с названиями ладов. Верхние лады находятся у корпуса, нижние у головки грифа. Так? Во всяком случае так правильно называть.

Виктор1970

« Ответ #16 : 2013, 03 Июля, 09:37:44 »
Да, я действительно неправильно написал. Извиняюсь))). Но всё-таки, не будет ошибкой если на верхних ладах большой палец опирается на гриф не точно подушечкой?)))

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
« Ответ #17 : 2013, 03 Июля, 09:52:11 »
Я всегда очень туго воспринимаю письменные описания положения пальцев и рук. Смотреть надо, так ничего не скажу.
Конечно, большой палец может принимать разные положения в разных позициях, но это не оправдывает изначально кривой постановки.

Максим Марков

« Ответ #18 : 2013, 23 Июля, 19:28:41 »
Я всегда очень туго воспринимаю письменные описания положения пальцев и рук. Смотреть надо, так ничего не скажу.

Осмелюсь предположить, что Виктор1970 имеет ввиду следующую ситуацию, изображенную на фото. Лично я планирую применить газовый ключ для принудительного закручивания большого пальца против часовой стрелки до придания ему положения, характеризуемого строгой параллельностью ногтевой пластинки поверхности грифа. Кто решится воспользоваться моей идеей не забудьте, что во избежании повреждения кожного покрова пальца, его необходимо обернуть в 2-3 слоя любой мягкой тканью (проверено при сантехнических работах - жмет хорошо, а царапин на новом смесителе никаких!)

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
« Ответ #19 : 2013, 24 Июля, 10:06:52 »
Не надо большой палец заводить вправо, за линию указательного пальца при прижатии баррэ! Я об этом нигде не говорил. Самое крайнее положение - уровень указательного пальца. Но точка касания может быть и левее. Вообще, посмотрите урок про барре из новых уроков, там я говорю что большой палец при прижатии баррэ удобней держать левее.

Максим Марков

« Ответ #20 : 2013, 24 Июля, 11:40:16 »
Не надо большой палец заводить вправо, за линию указательного пальца при прижатии баррэ! Я об этом нигде не говорил. Самое крайнее положение - уровень указательного пальца. Но точка касания может быть и левее. Вообще, посмотрите урок про барре из новых уроков, там я говорю что большой палец при прижатии баррэ удобней держать левее.

Спасибо, Максим. Очень полезный совет, я думал, что нужно опираться большим ближе к центру ладони или, по меньшей мере, напротив среднего. Газовый ключ, значит, отбросим в сторону)

Виктор1970

« Ответ #21 : 2013, 24 Июля, 16:56:58 »
Максим Марков абсолютно правильно понял что я имел ввиду, на фото показано "закручивание" большого пальца.
Максим, я имел в виду не постановку баррэ, а просто положени большого пальца левой руки на грифе во время движения от нижних ладов к верхним. По поводу того что ты этого не говорил - может быть я что не так понял, но сейчас просматриваю видео данного урока и: 01.15 ты показываешь как держать большой палец, 01.21 как его не надо держать, 01.27 следует уточнение что большой палец перпендикулярно грифу (стало быть не должно быть угла) и, наконец, 01.33 ты говоришь, что большой палец должен находиться на уровне среднего... Вот отсюда и возник мой вопрос. Однако,  :) "подолбив" две недели первые 16-ть тактов "Легенды" Исаака Альбениса эта проблема исчезла))))Большой палец легко стал располагаться на уровне среднего и лежать на грифе подушечкой)))

Sheflera

« Ответ #22 : 2013, 13 Августа, 19:54:05 »
Здравствуйте, Максим! Можно узнать автора замечательной пьески, которую Вы играете во вступлении урока? Хотелось бы выучить..

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
« Ответ #23 : 2013, 13 Августа, 20:01:46 »
Здравствуйте, Максим! Можно узнать автора замечательной пьески, которую Вы играете во вступлении урока? Хотелось бы выучить..

Антонио Лауро Венесуэльский или креольский вальс №2. Кажется.

Sheflera

« Ответ #24 : 2013, 18 Августа, 18:22:03 »
 :)  Огромное спасибо! Будем искать! Когда-то заканчивала ДХО. На гитаре появилось желание научиться недавно, решила брать уроки (так больше отаетственности, меньше лени). 15 лет знаю Сергея Сушинина, он тоже хороший гитарист, его пьеса "Воспоминание о Селигере" (играет он), очень красивая, намерена  когда-нибудь  выучить.
 НЕ смогла разместить ссылку на неё. Но можно найти на этой странице http://vk.com/audio?performer=1&q=%D0%A1%D0%B5%D1%80%D0%B3%D0%B5%D0%B9%20%D0%A1%D1%83%D1%88%D0%B8%D0%BD%D0%B8%D0%BD
« Последнее редактирование: 2013, 18 Августа, 18:31:38 от Sheflera »

Own

« Ответ #25 : 2013, 24 Августа, 14:48:30 »
Здравствуйте!

Хотел бы уточнить по поводу большого пальца левой руки. Требуется ли обязательно, чтобы этот палец всегда был плотно прижат на обратной стороне грифа, располагаясь параллельно первому пальцу этой же руки ?
Как следует поступать во время частых смен аппликатур ? Должен ли большой палец все время скользить вслед за кистью, оставаясь в полу-прижатом положении? А как быть при игре в области грифа после 12 лада?

Поскольку у меня достаточно крупная рука и длинные пальцы, мой большой палец обычно в значительной степени выпирал наверх, в особенности при игре на 4-6 струнах ( прижимался, только при игре на нижних струнах). При этом в обоих случаях сохранялось ощущение круглого предмета в кисти при игре. Попробовал поиграть какие-то арпеджио-подобные движение с постоянным положением пальца позади грифа- после продолжительной игры чувствуется значительное напряжение в суставе большого пальца левой руки, расположенного ближе всего к кисти. По моему так быть не должно  *blink*

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
« Ответ #26 : 2013, 25 Августа, 16:23:50 »
Требуется ли обязательно, чтобы этот палец всегда был плотно прижат на обратной стороне грифа, располагаясь параллельно первому пальцу этой же руки ?
Как следует поступать во время частых смен аппликатур ? Должен ли большой палец все время скользить вслед за кистью, оставаясь в полу-прижатом положении? А как быть при игре в области грифа после 12 лада?

Сколько вопросов)) Честно, я никогда не задумывался как там у меня большой палец левой руки расположен. Как удобно, так и играй. Рука сама находит оптимальное положение, да и руки у всех разные.

фыв

• Ян. Меня зовут Ян
« Ответ #27 : 2014, 11 Января, 17:38:29 »
Устает левая рука!Что делать?

кундыш

• виктор
« Ответ #28 : 2014, 11 Января, 17:44:21 »
напрягаешь может?

фыв

• Ян. Меня зовут Ян
« Ответ #29 : 2014, 11 Января, 21:56:13 »
yf ehjrt :)забыл язык поменять.ну а как не напрягать,если л р висит в воздухе?