Автор Тема: 7 урок. Посадка (дополнение). Письма и вопросы.  (Прочитано 14836 раз)

Вера

Максим, здравствуйте!
Я не являюсь ученицей Вашей школы но смотрю Ваши видео, давно знакома заочно с Вами, Вашим творчеством по ютубу.
Я около года учусь играть на гитаре, и давно влюблена в Вашу мелодию, которая звучит в начале ролика в этой теме :) (Впервые услышала ее на ютубе - ей озвучивался ролик про правильную/неправильную постановку рук.
Очень обрадовалась, когда увидела это видео - теперь кое-что видно как играть :)
Сейчас пытаюсь ее разобрать по слуху и по видео. Кое-что получается,  что-то нет :(

Было бы безумно здорово если бы были ноты :)
Максим, возможно это каким-то образом? Может эту аранжировку как и многие другие ваши можно как-то приобрести?
Так же я бы и по видео разобралась бы, но там к сожалению не все видно - далековато снято :(
Если бы Вы мне помогли - было бы здорово! Уж очень мелодия нравится :)

Стёпа

• Преподаватель
  • *
  • Научиться может каждый!
    • Сайт Степана Чигинцева
я подозреваю что вам безумно понравилось не последовательность аккордов, а их исполнение :)
школа игры на гитаре: http://stepschool.ru

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
Было бы безумно здорово если бы были ноты
Максим, возможно это каким-то образом? Может эту аранжировку как и многие другие ваши можно как-то приобрести?

Набрал эти 8 тактов. Ноты во вложении.

Вера

Максим, ОГРОМНОЕ спасибо!!!!!!  *APPLAUSE*
Я так рада, даже представить себе не можете!!! :)

Степа, мне безумно нравится и то и другое  :P И все вместе.

Сама мелодия хороша, а в исполнении Максима... хм, я когда смотрю его видео, мне становится очень жалко что 7 лет муз. школы я потратила на фортепиано, а не на гитару :(
Не хочется говорить, что я никогда не буду играть ТАК, но по крайней мере я знаю к чему стремиться :)

irinson

Re: 7 урок. Посадка (дополнение). Письма и вопросы.
« Ответ #5 : 2011, 13 Августа, 20:21:28 »
Как-же,все замечательно!!! Просто, фантастика,какая-то! Максим,Степа искреннее спасибо Вам!      :) *APPROVE*

Иван73

« Ответ #6 : 2011, 25 Октября, 02:55:06 »
Не знаю, делился уже кто-нибудь подобными наблюдениями или нет... Попробовал обе посадки и мне показалось, что в каждом из двух случаев удобство для одной руки компенсируется неудобством для другой. Если ставлю гитару на левую ногу, правая рука сама собой занимает правильное положение и не напрягается, но левая рука при игре в первых позициях напрягается уже за счет того, что она не свисает свободно локтем вниз, а вынуждена поддерживаться мышцами плеча-спины в приподнятом состоянии. Наоборот, при постановке гитары на правую ногу возникают проблемы с правильной постановкой правой руки - мышцы предплечья напрягаются, чтобы запястье не прогибалось к деке (это Макс описывал как частое явление у самоучек), удержание запястья в подвешенном состоянии ведет к напряжению в локте и скованности... Удобство какой руки важнее? Я бы остановился на удобстве для правой (гитара на левой ноге), а неудобство для левой можно было бы избежать, играя от 5 позиции, проблема только в том, что струны на классике на высоких ладах довольно высоко над грифом (4 мм супротив 2,5 на моей электрогитаре).

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
« Ответ #7 : 2011, 25 Октября, 09:31:31 »
Не знаю как правосторонняя посадка может напрягать правую руку и прогибать запястье :) Постоянно в ней играю.
Ты просто что-то не так делаешь.

Vellentretenmert

« Ответ #8 : 2011, 27 Октября, 23:10:18 »
Добрый вечер, Максим :) Спасибо за хорошие уроки. Мне интересно, почему вы ничего не рассказали про посадку, когда правая нога закинута на левую? Насколько я видел, так играют многие гитаристы (особенно испанские).

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
« Ответ #9 : 2011, 28 Октября, 00:10:07 »
Добрый вечер, Максим :) Спасибо за хорошие уроки. Мне интересно, почему вы ничего не рассказали про посадку, когда правая нога закинута на левую? Насколько я видел, так играют многие гитаристы (особенно испанские).

Не рассказал потому что сам так не играю. Учу только тому, что проверено на личном опыте.

Master Bo

Не рассказал потому что сам так не играю. Учу только тому, что проверено на личном опыте.

То есть, какого-то особого криминала в такой посадке нет? Просто пробуя и правую, и левую посадки, как-то машинально закинул ногу на ногу.. Субьективно показалось наиболее удобно..
Спасибо.
С уважением, Борис.

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
То есть, какого-то особого криминала в такой посадке нет?

Посадка важна не сама по себе. Если посадка удобна, играть не мешает, руки и тело не зажимает, то что ещё надо. Я против жёстких ограничений в посадке. Все мы разные по телосложению и манере игры. Общие моменты едины для всех посадок. Симметричные, расслабленные плечи. Расслабленные руки. Отсутствие перекосов в теле. Устойчивое положение.

Ищите, пробуйте. Неправильная посадка будет сразу давать о себе знать зажимами в теле и руках.

Igor_TeSS

« Ответ #12 : 2012, 10 Февраля, 10:55:10 »
Вчера пробовал заниматься в правосторонней посадке. Лично для меня, она оказалась удобнее чем левосторонняя, есть конечно свои нюансы, но в целом плюсов больше чем минусов. В левосторонней, большой палец правой руки не чувствовал басовые сруны, постоянно скользил по ним, а левая рука напрягалась, особенно в верхних позициях. Макс, хотел бы уточнить: правая рука у меня лежит на корпусе не на локтевом изгибе (для меня очень не удобно, кисть в этом положении "перемахивает" за розетку ближе к грифу), а на предплечье, кисть точнёхонько над струнами (как там и была, что называется), но есть болевые ощущения (наверное с непривычки) того же предплечья которое опирается всем весом руки на ребро деки. Было ли у тебя такое после ухода с левосторонней посадки? Нужно ли приучать себя держать руку на корпусе ИМЕННО в локтевом изгибе? Спасибо

ivasy

• ирина
Мучаю гитару два месяца, из них первый месяц прошел в "левой"посадке. Когда нашла эту школу и пересела в "правую" - перестала уставать спина и затекать левое плечо.

AlexZ

Максим! Огромное СПАСИБО, за твои уроки. Очень многому научился у тебя. Много правильного увидел даже в первых уроках. Не обращай внимания на негатив. Это тебе пишут те люди, которые очень не любят когда делают что-то не так, как делают они. Такие люди есть всегда. Это фобия, и с этим просто надо мириться. Твоя школа лучшая, потому что она основана на "как тебе удобнее". Я полностью согласен с тобой, когда человек расслаблен, то и музыка у него звучит легко. Еще раз спасибо за твои труды. Продолжаю у тебя учиться.