Автор Тема: Книги по звукозаписи  (Прочитано 5833 раз)

Ришат

• Татарстан
    • Фирма Компьютерная академия
Книги по звукозаписи
« : 2010, 30 Апреля, 13:40:51 »
Вот может кому понадобиться...

Книга "Домашняя студия гитариста"
Подробное и доходчивое описание создания демонстрационной фонограммы в домашних условиях поможет новичкам сделать первые самостоятельные шаги в звукозаписи, а уже опытным пользователям — узнать многие секреты и приемы, используемые в профессиональных студиях. В отличие от других изданий схожей тематики, в данной книге акцент сделан на записи и обработке гитарного сигнала.

А☺Сид45

• Александр
Re: Книги по звукозаписи
« Ответ #1 : 2010, 30 Апреля, 13:46:58 »
Спасибо!

Владислав.it

« Ответ #2 : 2011, 17 Мая, 15:31:08 »
Хоть и не смотрел ещё но спасибо Ришат, обязательно почитаю!

Svetozar1977

• Смысл жизни не может состоять в поиске средств для
« Ответ #3 : 2011, 17 Мая, 15:57:00 »
Эх, раз пошла такая пьянка..

Вот ещё три книги.

А☺Сид45

• Александр
« Ответ #4 : 2011, 17 Мая, 18:58:12 »
Три спасибо!

Svetozar1977

« Ответ #5 : 2011, 17 Мая, 20:59:10 »
Начните с Филипа Ньюэлла. Этот специалист досконально и глубоко разбирается в вопросах построения студий. От распайки шнуров и качества электропитания до проектирования помещений.  Помогает осознать всю глубину вопроса)))

Вот ещё книжка. Немного сложновата на первый взгляд. Но помогает понять ряд парадоксов связанных с восприятием звука. меня когда-то удивляло: как на бумбоксах с крохотными динамиками или наушниках-вкладышах с ещё меньшим диаметром умудряются воспроизводить низкие частоты. После прочтения книги понял))))))

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
« Ответ #6 : 2011, 17 Мая, 21:06:08 »
меня когда-то удивляло: как на бумбоксах с крохотными динамиками или наушниках-вкладышах с ещё меньшим диаметром умудряются воспроизводить низкие частоты. После прочтения книги понял))))))

Меня тоже это удивляет! Скажи как)) Книгу читать пока некогда

Svetozar1977

« Ответ #7 : 2011, 17 Мая, 23:10:04 »
Меня тоже это удивляет! Скажи как)) Книгу читать пока некогда

Дело в том, что мы слышим звук не таким, как он есть на самом деле, а таким как ожидает его услышать наш мозг)))))))))

Есть такое понятие - гармоники (в музыке - обертона). То есть если ты извлекаешь на гитаре звук "Ля" частотой 440 Гц., то "в нагрузку" получаешь букет колебаний кратным этой частоте (880, 1320 и пр.). Они нумеруются по порядку (первая, вторая и пр.). Правда по амплитуде каждая последующая меньше и меньше. А поскольку наше ухо имеет не одинаковую чувствительность на разных частотах (исключение - частота около 1кГц), то более слабые звуки мы слышим хуже. Некоторые звуки слух может воспринимать только при определенном минимальном значении громкости. Так вот. Ученые обнаружили такой фокус -  мозг совместно со звуковым аппаратом "достраивает" звуковую картину до полного спектра. Так если исходное колебание было на частоте 60 Гц, то получаем гармоники на 120, 180 и.т.д.

Вот упрощенная схема данного эффекта)))
« Последнее редактирование: 2011, 19 Мая, 12:32:35 от Svetozar1977 »

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
« Ответ #8 : 2011, 18 Мая, 08:45:51 »
Таким образом, усилив вторую гармонику (120 Гц) мы обманываем мозг и он считает, что слышит 60 Гц))) Думаю, что фокус пройдет только в том случае, если ухо получит весь спектр гармоник, а не синтетически выделенные 120 Гц ))) То есть на аппаратуре стоит полосовой фильтр с дополнительным усилением сигнала на определенных частот. И усиливает гармоники от низкочастотных колебаний, которые не звучат на самом деле))

Во как оказывается. Про гармоники конечно я знаю, это же флажолеты, в от что мозг достраивает, это интересно, спасибо.

Sasa

• Гость
« Ответ #9 : 2011, 18 Мая, 18:30:09 »
Не каких чудес тут нету. Это элементарная математика. Сигналы с частотой 120 и 180 Гц совпадают по фазе 60 раз в секунду. Также 60 раз в секунду они в противофазе. Было бы странно если бы не слышали частоту 60 Гц. Любые 2 частоты создаёт периодические колебания на другой частоте.

Таким образом, усилив вторую гармонику (120 Гц) мы обманываем мозг и он считает, что слышит 60 Гц)))
А вот усиливая только 120 Гц ничего другово как те же самые 120 не будет.

Svetozar1977

« Ответ #10 : 2011, 19 Мая, 12:15:37 »
Не каких чудес тут нету. Это элементарная математика. Сигналы с частотой 120 и 180 Гц совпадают по фазе 60 раз в секунду. Также 60 раз в секунду они в противофазе. Было бы странно если бы не слышали частоту 60 Гц. Любые 2 частоты создаёт периодические колебания на другой частоте.

Таким образом, усилив вторую гармонику (120 Гц) мы обманываем мозг и он считает, что слышит 60 Гц)))
А вот усиливая только 120 Гц ничего другово как те же самые 120 не будет.

Ну ошибся)) Писал не спамши третьи сутки  :D

Да, тут Денис прав.
« Последнее редактирование: 2011, 19 Мая, 12:18:50 от Svetozar1977 »