Автор Тема: 4 урок. Посадка, постановка правой руки.  (Прочитано 26899 раз)

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
Re: 4 урок. Посадка, постановка правой руки.
« Ответ #30 : 2012, 08 Февраля, 16:38:41 »
Макс ты искал и долго ли переучивался?

А зачем переучиваться. Я могу в любой посадке играть. Просто правосторонняя более удобна и уравновешенна.

DemetrioN

« Ответ #31 : 2012, 22 Апреля, 16:45:48 »
Прошу прощение за повторяющийся часто вопрос, но у меня тоже затекает правая рука. Если подставку ставлю выше, то начинает болеть левое плечо, если опускаю на ступень ниже, то начинает болеть кисть. Вроде бы все делаю как сказано в уроке, а рука болит.
Помогите пожалуйста.
My Guitar Helper для Windows и Android. Нотный тренажер, тюнер, метроном http://school.4igi.ru/index.php?topic=2135.0
Смотреть  фильмы HD Фильмы для планшетов

Vadym

« Ответ #32 : 2012, 08 Мая, 14:00:14 »
Спустя уже год приходится снова возвращаться к уроку о постановке правой руки.
Заметил, что пальцы ima никак не научились находиться под 90 град. к струнам, а больше
образуют небольшой острый угол, из этого происходит ковыряние, а соответственно и другой
звук. Сейчас больше понимаю советы Макса для новичков на начальном этапе. Хорошо, что
вовремя я это заметил и сейчас приходиться напрягаться, чтобы это исправить.
Всем успехов!  :)

vyzhimnoj

• Сергей
« Ответ #33 : 2012, 09 Июля, 19:44:02 »
У меня возник вопрос. Нужно ли вес правой руки обрушивать на гитару при постановке или держать ее на весу? Если держать на весу, то тогда что должно удерживать руку? наверное, плечо.  Это неизбежно приведет к закрепощению плеча, будет болеть. А если пользоваться весом руки, то тогда плечо не устает, но пережимаются сухожилия и трудно двигать предплечьем вверх - вних при переходе со струны на струну. Как быть?

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
« Ответ #34 : 2012, 09 Июля, 19:59:03 »
У меня возник вопрос. Нужно ли вес правой руки обрушивать на гитару при постановке или держать ее на весу? Если держать на весу, то тогда что должно удерживать руку? наверное, плечо.  Это неизбежно приведет к закрепощению плеча, будет болеть. А если пользоваться весом руки, то тогда плечо не устает, но пережимаются сухожилия и трудно двигать предплечьем вверх - вних при переходе со струны на струну. Как быть?

Держать плечом это не вариант, в каждом уроке про посадку об этом говорю. Зажимается плечо. Рука должна свободно висеть и опираться об обечайку. Именно чуть опираться, а не лежать всем весом. Место упора и угол каждый ищет индивидуально, тут не может быть одних рекомендаций для всех.

vyzhimnoj

• Сергей
« Ответ #35 : 2012, 09 Июля, 20:34:47 »
Спасибо Максим, буду пробовать. И вот еще такой дурацкий вопрос. Когда ставлю руку по диагонали к струнам, большой палец стоит почти на одной линии к остальным. Начинаю двигать его ближе к грифу, чтобы получился крест, кисть изгибается в запястье вниз. Если не гнуть кисть, тогда мой большой палец базируется в напряженном состоянии. А что здесь у меня не так?

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
« Ответ #36 : 2012, 09 Июля, 20:39:57 »
Спасибо Максим, буду пробовать. И вот еще такой дурацкий вопрос. Когда ставлю руку по диагонали к струнам, большой палец стоит почти на одной линии к остальным. Начинаю двигать его ближе к грифу, чтобы получился крест, кисть изгибается в запястье вниз. Если не гнуть кисть, тогда мой большой палец базируется в напряженном состоянии. А что здесь у меня не так?

Большой палец и не должен сильно выступать вперёд. Ровно на столько, чтоб он не сталкивался с пальцем i. Вместо того, чтоб двигать большой палец, чуть выпрями ima, и их точка касания сдвинется к подставке. Тем самым большой палец станет впереди. Я все это уже не один десяток раз писал :) А вообще, текстовыми комментариями вслепую руку не поставишь. Нужен контроль. Записывай, выставляй видео. Люди поправят, кто через это прошел.

martian709

« Ответ #37 : 2012, 12 Июля, 21:36:35 »
Когда ставлю руку по диагонали к струнам, большой палец ...
Привет,Сергей.По твоей просьбе - несколько фото моего большого пальца.
Фото1.Момент глушения.Верхний сустав большого пальца согнут и струна заглушена.Рука у меня тоже немного поднимается,совсем незаметное глушение,наверное,еще не скоро получится.
Фото2.Вид чуть спереди.Даже в самом узком месте между струной и ногтевой пластинкой 2-3 мм.У струны нет шанса звякнуть о ноготь.Левую кромку ногтя максимально срезаю,иначе при извлечении следующего баса иногда не бум,а бумцц.
Фото 3.Отметил именно то место,где палец касается струны.
Если у кого-то есть замечания,подсказывайте,пожалуйста.
« Последнее редактирование: 2012, 12 Июля, 21:38:59 от martian709 »

vyzhimnoj

• Сергей
« Ответ #38 : 2012, 13 Июля, 18:40:09 »
Спасибо. Видимо. проблема глушения у меня в том, что я играю ногтем б.пальца и при переходе с шестой струны на пятую, палец висит опять на ногте. В этом случае, мне оооочень трудно глушить. Если срежу ноготь, глушить будет легче, но тогда я не смогу точно попадать пальцем на другие струны, будет призвук. Это уже у меня было, пока не отпустил ноготь. Еще раз спасибо.

ScriptySAN

« Ответ #39 : 2015, 05 Января, 18:20:59 »
Всем привет, прошу прощения за небольшой офф-топ, но какую песню Максим играет в начале урока?  *???*
Уж очень понравилась, хотелось бы послушать оригинал. :)

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
« Ответ #40 : 2015, 05 Января, 18:39:59 »
Всем привет, прошу прощения за небольшой офф-топ, но какую песню Максим играет в начале урока?  *???*
Уж очень понравилась, хотелось бы послушать оригинал. :)