Автор Тема: Нотный тренажёр нашей школы  (Прочитано 82422 раз)

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
Re: Нотный тренажёр нашей школы
« Ответ #15 : 2011, 30 Апреля, 22:06:52 »
Самое главное что не надо ничего тыкать мышкой. Выбрали ноты. Сели в кресле. Смотрите на мигающие картинки. И перед ответом программы называете свой ответ. Потом проверяете. Задача называть безошибочно. Таким образом научилось много людей. Только мы карточки показывали ученикам. Очень эффективно.

Trurl

• Флудер-аксакал
  • Завуч
  • *
  • Игорь
« Ответ #16 : 2011, 30 Апреля, 22:12:37 »
Самое главное что не надо ничего тыкать мышкой. Выбрали ноты. Сели в кресле. Смотрите на мигающие картинки. И перед ответом программы называете свой ответ. Потом проверяете. Задача называть безошибочно. Таким образом научилось много людей. Только мы карточки показывали ученикам. Очень эффективно.
Ну так и так ничего тыкать не нужно будет. Прогдамма распознает с микрофона или звуковой карты звук и говорит, правильно или нет. Если уж совсем профессионально делать, запоминает ошибки и налягает на ноты в которых наиболее часто ошибаются. Ну это всё конечно теория. У меня на написание подобного софта совершенно времени нет. И не так уж это тривиально, как кажется.
Детям нельзя в интернет. От детей интернет тупеет(c)

Max E. Kuznecov

• Завхоз
  • *
« Ответ #17 : 2011, 30 Апреля, 22:13:37 »
Есть много разных систем помогающих запоминанию информации, само особой, лично я пользуюсь программкой anki (http://ankisrs.net/) для изучения языков, но она позволяет создавать карточки для данных разного рода, мультимедиа в том числе.
Мы не пытались заново изобрести Spaced repetion (http://en.wikipedia.org/wiki/Spaced_repetition) или ему подобный метод, для этого давно написана куча софта. Наш тренажёр лёгкий, встроен непосредственно в форум, не требует установки, кроме того, мы сможем изменять его поведение, ежели такое потребуется, в соответствии с динамикой учебного процесса в школе. В том числе и добавлять звучание. Пользуйтесь тем способом, который вам позволит быстрее достигнуть цели, в нашем случае - это запоминание нот, ведь ради этого только и весь сыр-бор ;)
~syhpoon

JewChef

• Завуч
  • *
  • Евгений
« Ответ #18 : 2011, 30 Апреля, 22:30:53 »
Самое главное что не надо ничего тыкать мышкой.

Это действительно большое преймущество. Но всё ж таки было бы ещё круче, если бы на следующем уровне нужно было бы сразу же взять ноту на грифе (более приближённый к практике вариант). Но ваша программка у нас есть, а моя идея - это пока только разговоры. Озвучивать идею даже не xотелось преждевременно - xотел сделать и выложить тут. Но подумал, раз тема такая подвернулась - может стоит посоветоваться, тут наверняка програмисты покруче меня есть.

А окончательная идея в том, что можно было бы показывать простую мелодию с задачей сыграть её с листа в определённом темпе. А программа через звуковую карту следит, правильные ли ноты взяты и выдержан ли ритм. Но для начала было бы просто чудно xотя бы на уровне одной ноты реализовать. Ведеь есть же масса тюнеров в интернете с настройкой через ВебКамеру. А тут тот же принцип.

Стёпа

• Преподаватель
  • *
  • Научиться может каждый!
    • Сайт Степана Чигинцева
« Ответ #19 : 2011, 30 Апреля, 22:48:35 »
Но всё ж таки было бы ещё круче, если бы на следующем уровне нужно было бы сразу же взять ноту на грифе

у нас такой режим есть. "гриф" :)
школа игры на гитаре: http://stepschool.ru

Владислав.it

« Ответ #20 : 2011, 30 Апреля, 23:19:04 »
Спасибо! я посмотрел и оценил, главное что как-то просто интерфейс выглядит и не навязчиво проходит сам процес запоминания.

Ришат

• Татарстан
    • Фирма Компьютерная академия
« Ответ #21 : 2011, 30 Апреля, 23:21:05 »
скажу коротко - отличное решение... Все просто и понятно. Спасибо.

JewChef

• Завуч
  • *
  • Евгений
« Ответ #22 : 2011, 30 Апреля, 23:24:29 »
у нас такой режим есть. "гриф" :)

Я его даже уже испытал. В принципе это действительно тоже самое, только ученик сам себя контролировать должен, что в общем реально, но занимает некоторе время, да и ошибиться можно и мелодию не сыграть. Суть моей идеии была в том, что бы компьютер сам тебя бы и контролировал. Сделать это реально, но нужно время. Наверное писать программу я буду дольше, чем учить ноты ;) xотя если у меня что-то дельное получиться - обязательно выложу.

В любом случае спасибо ребята за ваш труд! И особое спасибо Max E. Kuznecowu - очень xорошо реализовал!

JewChef

• Завуч
  • *
  • Евгений
« Ответ #23 : 2011, 30 Апреля, 23:28:11 »
Увлёкся аж режимом "гриф"!  ;D

Чувствую скоро все нотами разговаривать будем.

Svetozar1977

• Смысл жизни не может состоять в поиске средств для
« Ответ #24 : 2011, 01 Мая, 01:01:24 »
Прошу прощения, возможно моя критика не понравится. В общем, сделано неплохо, но мне кажется, вы изобретаете велосипед. На данный момент функционала мало, и поэтому вряд ли тренажер в таком виде имеет большую практическую пользу. Поможет вызубрить ноты, но их запомнит мозг, а не рука. Было бы полезнее на мой взгляд добавить к каждой ноте звуковой файл. Потом, к примеру учить таким образом интервалы, тоже в 2 режима, - "обучение" с проигрыванием и индикацией, обеих нот, вверх и вниз, и "тренировка" с проигрыванием одной ноты интервала, а вторую студент должен найти на грифе сам. Или с проигрыванием двух нот, а индикацией только одной. Будет развиваться слух, и "моторная" память. Еще раз прошу прощения за критику и надеюсь, что мой совет будет полезен.

Есть такое понятие - "чтение нот с листа". Это первый этап, и многие начинающие об него спотыкаются. В том числе и я. Мне нужно некоторое время, чтобы "отсчитать" ноту от второй линейки (скрипичный ключ, нота соль) и потом найти её ещё на грифе. Пока ищу - забываю предыдущую ноту. Не выработался ещё навык чтения нот. Так что программка архиполезная.

Хотите интервалы разучивать на слух? Покупайте EarMaster - самая простая версия стоит 22 евро. За 50 евро вы их даже петь в микрофон сможете. А вот пытаться его написать самим - это точно изобретение велосипеда. Можно упереться, потратить месяц времени... А может и больше...  Только нафига? Проще за меньшее время заработать эту крохотную сумму и купить прогу.
« Последнее редактирование: 2011, 01 Мая, 01:09:55 от Svetozar1977 »

SkeLNL

« Ответ #25 : 2011, 01 Мая, 01:04:58 »
Спасибо, полезно и хорошо реализовано! А почему басовые струны на 3 ладу заканчиваются?=)

Svetozar1977

« Ответ #26 : 2011, 01 Мая, 01:12:54 »
Спасибо, полезно и хорошо реализовано! А почему басовые струны на 3 ладу заканчиваются?=)

А что ты сейчас собрался играть, что басы тебе больше 4 лада нужны будут?

SkeLNL

« Ответ #27 : 2011, 01 Мая, 01:14:47 »
При чем здесь "сейчас", я про вообще=) Мне что, не нужно знать, какие там ноты?;)

Svetozar1977

« Ответ #28 : 2011, 01 Мая, 01:17:01 »
При чем здесь "сейчас", я про вообще=) Мне что, не нужно знать, какие там ноты?;)

А ты посчитай))) Пятая струна открытая - ЛЯ. Дальше по октаве. МИ и ФА - рядышком. СИ и ДО - тоже. В промежутках между другими нотами ДИЕЗ/БЕМОЛЬ ))))

Аналогично шестая струна.

А вообще после пятого лада идет строй "предыдущей" струны ))) Так что можно четвертую достроить по третьей. Пятую достроить по четвертой. А шестую - по пятой
« Последнее редактирование: 2011, 01 Мая, 01:22:42 от Svetozar1977 »

SkeLNL

« Ответ #29 : 2011, 01 Мая, 01:30:35 »
Поверь, я не дурак, посчитать могу. Ровно как и все остальные ноты. У меня был вопрос, почему их в программе нет)