Автор Тема: Христос Воскрес!!!!!!!!!  (Прочитано 7203 раз)

Good Mage

• Иван-дурак
Re: Христос Воскрес!!!!!!!!!
« Ответ #30 : 2017, 18 Апреля, 19:21:57 »
Биение и поедание - суть твоя.))
Кстати, википедия вещает, что этот обычай (раскрашивать яйца и бится ими) дохристианский.
И вообще, очень древний. 
Из тысячи дорог я выбираю эту

igrab

• Сергей
« Ответ #31 : 2017, 18 Апреля, 19:31:08 »
Биение и поедание - суть твоя.))
Кстати, википедия вещает, что этот обычай (раскрашивать яйца и бится ими) дохристианский.
И вообще, очень древний.
"Мда..у нас в школе учили, что нп Пасху надо покататься  на качелях и тогда весна быстрее прийдет."
 И Масленница и колядки, посевания, медовый и яблочный Спасы - всё отклики язычества. Их просто совмещали с библейскими событиями.
"Больше честности надо, а не играть лишь в любимые ворота."

Света

« Ответ #32 : 2017, 18 Апреля, 20:37:05 »
А я вообще про Пасху не знала. И Александр наш (AVB) никак не намекнул, не сообщил на форуме. Не порядок! ))

Верующих - с праздником!

басик

• мe
« Ответ #33 : 2017, 18 Апреля, 20:40:35 »
а у вас не было государственных выходных? у нас всегдана Пасху 4 выходных, правда на католическую, но тут 2 пасхи совпали.
Гитара — как человеческая душа, передающая послание миру всего через шесть струн.

Света

« Ответ #34 : 2017, 18 Апреля, 20:43:44 »
Так она вроде в воскресенье или в субботу, и так выходные. О других выходных не слышала.

басик

• мe
« Ответ #35 : 2017, 18 Апреля, 20:45:51 »
у нас с пятницы до понидельника..
Гитара — как человеческая душа, передающая послание миру всего через шесть струн.

igrab

• Сергей
« Ответ #36 : 2017, 18 Апреля, 21:18:41 »
Так она вроде в воскресенье или в субботу, и так выходные. О других выходных не слышала.
Свет, перед Пасхой предшествует Страстная неделя (пятница - казнь,распятие Христа, воскресенье - Воскрешение Христа из мертвых). Потом следует Пасхальная неделя. Каждый день наполнен своим особенным смыслом.

Света

« Ответ #37 : 2017, 18 Апреля, 21:39:25 »
Свет, перед Пасхой предшествует Страстная неделя (пятница - казнь,распятие Христа, воскресенье - Воскрешение Христа из мертвых). Потом следует Пасхальная неделя. Каждый день наполнен своим особенным смыслом.

Понятно. А я чет так погрузилась в спасение других душ, что о своей забыла. Люди с праздником поздравляли, а я даже не знала с каким.

igrab

• Сергей
« Ответ #38 : 2017, 18 Апреля, 21:51:38 »
Понятно. А я чет так погрузилась в спасение других душ, что о своей забыла.
это свойственно спасителям человечества.) Тут взаимообразно - спасаясь сам, спасаешь других и спасая других, спасаешься сам.

Света

« Ответ #39 : 2017, 18 Апреля, 22:19:55 »
Понятно. А я чет так погрузилась в спасение других душ, что о своей забыла.
это свойственно спасителям человечества.) Тут взаимообразно - спасаясь сам, спасаешь других и спасая других, спасаешься сам.

*APPROVE* Мне это подходит ))

басик

• мe
« Ответ #40 : 2017, 18 Апреля, 23:09:02 »
Не..вообще яйца и куличи тоже несут религиозный смысл, например яйца красят в красный цвет, потому что, когда Мария Магдалина принесла яйцо Ироду и сказала, что Хростос воскрес, то Ирод сказал, что это так же не возможно, как яйцо это не может стать красным и оно тот час стало красным. Еще красное яйцо символизирует смерть Иисуса Христа за наши грехи и , что Его кровь пролилась по всей земле, ну чйцо это землч. А куличи из ветхого завета еще..не помню точно. Надо почитать. Вроде как связано с освобождением евреев от египтян..

басик

• мe
« Ответ #41 : 2017, 18 Апреля, 23:15:29 »
Светик, с этого дня буду за тебя молиться, чтобы Боженька спас тебя. Чувствуется твое доброе сердце не остагнтся в стороне) если сама не спасусь, так хоть кого-то спасу))))

Игорь Р.

« Ответ #42 : 2017, 19 Апреля, 00:33:54 »
А куличи из ветхого завета еще..не помню точно. Надо почитать. Вроде как связано с освобождением евреев от египтян..
Всё верно, но с точностью до наоборот. :)

Good Mage

• Иван-дурак
« Ответ #43 : 2017, 19 Апреля, 04:11:46 »
Не..вообще яйца и куличи тоже несут религиозный смысл, например яйца красят в красный цвет, потому что, когда Мария Магдалина принесла яйцо Ироду и сказала, что Хростос воскрес, то Ирод сказал, что это так же не возможно, как яйцо это не может стать красным и оно тот час стало красным.
Это одна из современных версий причины раскраски яиц в красный цвет (хотя, если луком красить, другой цвет сложно получить). На мой взгляд, легенда весьма сомнительная, но очень удобная и красивая для верующих.
Есть и другие версии - не все такие красивые и удобные.

Всё верно, но с точностью до наоборот. :)
С освобождением египтян от евреев?  :)
Из тысячи дорог я выбираю эту

басик

• мe
« Ответ #44 : 2017, 19 Апреля, 07:12:47 »
Как наоборот? Евреи же были в рабстве у египтян..потом Моисей освободил их. Или ты про другое?