Автор Тема: Почему я не обучаю на гитарах типа вестерн?  (Прочитано 18678 раз)

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
Почему я не обучаю на гитарах типа вестерн?

Потому что я не умею играть на вестерне.

Так же как не умею на трубе, скрипке, волынке.

Я ничего не имею против железных струн, гитар типа вестерн, электрогитар и всех остальных типов. Для каждой гитары своя музыка. Для каждого музыканта своя гитара. Сколько людей столько вкусов, мнений, предпочтений.

Так уж получилось, что я играю на классической гитаре. Она идеально подходит для моей музыки, для моего стиля. Вся моя техника базируется на гитаре классического типа и нейлоновых струнах. Поэтому если я кого-то учу, то учу тому, что умею сам. На вестернах я не играю, у меня не получается на них сыграть так, как на классической. Могу только медиатором и только по аккордам. Поэтому если вы хотите играть на вестерне или на электрогитаре, вам просто к другому педагогу. Который играет на этих типах гитар и сможет научить вас на них играть.

Вестерн это другой инструмент, с другими пропорциями, устройством, типом струн. Принципы звукоизвлечения в корне различаются для металла и нейлона. Отсюда различия в посадке, постановке, технике игры, приёмах.

Классическая гитара и гитара вестерн это два разных инструмента! Я играю на классической гитаре.

Если будут продолжать забегать люди (а они будут) и задавать глупые вопросы на эту тему, просьба отправлять сюда на прочтение. Отвечать каждому устал.
« Последнее редактирование: 2011, 25 Декабря, 23:03:59 от Максим Чигинцев »

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
Re: Почему я не обучаю на гитарах типа вестерн?
« Ответ #1 : 2011, 16 Апреля, 14:10:50 »
Коль скоро открыл такую тему, тут же на все вопросы и отвечу.

Исходя из утверждения что классическая гитара и вестерн гитара это разные инструменты, другой распространённый вопрос уже не нуждается в ответе. А именно:

Можно я начну на вестерне а потом пересяду на классику?

Моё мнение - нет нельзя. Нужно изначально учиться на том инструменте, на котором хочешь играть. Повторю, у этих инструментов разные пропорции и разные струны. Разные пропорции - значит разные нюансы посадки и постановки. Разные струны - значит разный звук и следовательно разные принципы звукоизвлечения, опять же другая постановка и другие приёмы игры.

Ставить технику рассчитанную на нейлон на гитаре вестерн это бессмысленная трата времени. Взяв потом в руки классику придётся переучиваться заново. Привыкать к другим пропорциям инструмента и учиться извлекать звук из нейлона (а это не так просто!)

Да, вам никто не запретит пытаться играть классической техникой на вестерне. Но я к этому отношения не имею, это ваш эксперимент. Если я учу (тем более бесплатно), то учу так, как считаю правильным. Без компромиссов.
« Последнее редактирование: 2011, 16 Апреля, 14:13:36 от Максим Чигинцев »