Автор Тема: Вопросы гитарному мастеру. Момот Александр.  (Прочитано 293974 раз)

master

• Luthier
Re: Вопросы гитарному мастеру. Момот Александр.
« Ответ #15 : 2011, 13 Апреля, 16:52:36 »
Для синтетических струн
на первом ладу
первая струна: 0,3 - 0,5 мм
шестая струна: 0,8 - 1 мм
на 12 ладу
первая струна 2 - 4 мм
шестая струна 3,5 - 5 мм

Для стальных струн
на первом ладу
первая струна: 0,1 - 0,3 мм
шестая струна: 0,5 - 1 мм
на 12 ладу
первая струна 1,5 - 2 мм
шестая струна 1,8 - 3,5 мм

Поэтому для настройки высоты струн над первым ладом, следует использовать линейку, начинающуюся от нуля и высоту выставлять примерно, на глаз, а потом настраивать опытным путем, до тех пор пока прижимать станет удобно и дребезга не будет. Высота струн на гитаре зависит от жесткости устанавливаемых струн и манеры звукоизвлечения музыканта.
« Последнее редактирование: 2013, 29 Ноября, 17:27:23 от master »

shtil

« Ответ #16 : 2011, 13 Апреля, 17:02:10 »
следует использовать линейку,
наверное можно и штангенциркулем.
Наверное третья на первом ладу будет как и шестая, потаму как они по размеру примерно одинаковы "струны"..Или как?
И огоромное вам спасибо!!!!

master

• Luthier
« Ответ #17 : 2011, 13 Апреля, 17:14:55 »
Да, пожалуй штангелем будет хорошо измерять, можно от накладки, с учетом высоты лада.
Третью струну не выделяю. Делаю одинаково со всеми, а потом подстраиваю, что бы строила и не мешала.

Света

« Ответ #18 : 2011, 13 Апреля, 17:16:23 »
Александр, очень рада с Вами познакомиться! Жаль, что Вас не сразу представили... )))
Спасибо Вам за статью о хранении гитары! Она мне очень помогла. Я убрала гитару подальше от форточки и она перестала расстраиваться! И я тоже ))))

Sasa

• Гость
« Ответ #19 : 2011, 13 Апреля, 17:16:51 »
шестая струна: 0,8 - 1 мм
1-й лад разве это не чистая математика - расстояние над ладом в середине струны (12-й лад) делить на 8.9. Если так посчитать для 6-й струны 3,5 - 5 мм, то получается 0.39-0.56мм. Почему надо поднимать до  0,8 - 1 мм. Для 2-а лада этот закон работает, почему на 1-ую надо 2 раза выше? Поделитесь, какие там секреты?

master

• Luthier
« Ответ #20 : 2011, 13 Апреля, 17:21:05 »
Исходя из того, что жесткость струн даже в одной партии может отличаться, я не использую точную разметку по высоте над ладами, а устанавливаю необходимую высоту струн с учетом особенностей именно этих струн, а так же манеру звукоизвлечения музыканта, по умолчанию, мою манеру звукоизвлечения.

shtil

« Ответ #21 : 2011, 13 Апреля, 18:23:54 »
разве это не чистая математика
Я так думаю, что тут одной математикой не обойтись, потому, как гриф имеет свой прогиб (совсем чуть, чуть), плюс струны сильного и слабого натяжения и конечно манера звука извлеченья, спасибо Александру, что он дал размеры, от которых можно «оттолкнутся» при доводки порожков!!

master

• Luthier
« Ответ #22 : 2011, 13 Апреля, 18:49:01 »
На практике то, что на бумаге и то, что в дереве, очень отличается. Размеры, которые я дал, могут быть использованы, как приблизительные ориентиры, для настройки или проверки правильности высот на вашей гитаре.

master

• Luthier
« Ответ #23 : 2011, 13 Апреля, 18:53:25 »
Александр, очень рада с Вами познакомиться! Жаль, что Вас не сразу представили... )))
Спасибо Вам за статью о хранении гитары! Она мне очень помогла. Я убрала гитару подальше от форточки и она перестала расстраиваться! И я тоже ))))
Я очень рад, что есть люди, которые читают мою статью о хранении и эксплуатации муз инструментов. Спасибо Вам!
Кстати, периодически я добавляю в эту статью полезную информацию, так что заглядывайте на мой сайт.

Sasa

• Гость
« Ответ #24 : 2011, 13 Апреля, 18:53:50 »
плюс струны сильного и слабого натяжения
А что при струнах сильного или слабого натяжения ладовые пластинки и подставка сами поднимаются и опускаются. Прижимая струну над 2-м, 3-м, 4-м ...  ладом то все-ровно остаётся в силе закон середина струны/8.9 При чем тут натяжение струн?
Я не понимаю почему именно над 1-м ладом надо 2х больше поднять. У меня настроена на ~0.4мм 6-я над 1-м, и легче прижать и нечего не дребезжит.

master

• Luthier
« Ответ #25 : 2011, 13 Апреля, 19:02:08 »
Расскажите пожалуйста, что это за закон такой? Если это закон, то наверняка работает, но осознано я им не пользуюсь.

shtil

« Ответ #26 : 2011, 13 Апреля, 19:14:50 »
А что при струнах сильного или слабого натяжения ладовые пластинки и подставка сами поднимаются и опускаются.
Конечно, не опускаются, но если вы настроите прорезь в порожке со струнами сильного натяжения, а потом поставите струны слабого натяжения, они у вас попросту загремят, так как у струн слабого натяжения амплитуда колебаний больше. Плюс к этому еще и манера игры. Вот, наверное, и нужно искать золотую середину.

Sasa

• Гость
« Ответ #27 : 2011, 13 Апреля, 19:52:09 »
Расскажите пожалуйста, что это за закон такой?
В принципе это не какой не закон а просто Математика. Соотношение (округлённое) половины свободной струны и первого ненажатого лада (ладовой пластинки. На пример если берём длинну свободной струны 650мм, то половина 325мм. От порожка до первого лада в зависимости от производителя но возьмём 36.48мм. 325/36.48=8,908991228070175. Округляем до 8.9. Вот и весь секрет магического числа :)
Нажимая на 1-й, 2-й .. лад опять получается что высота над следующим свободным ладом (пластинкой) высота в середине (середина сдвигается по мере нажатия) разделённая на 8.9
Правда тут не учитывается изгиб грифа,  реально это приблизительное значение  которая должна (математически) работать. Как это в практике вам виднее.  :)
Может быть у меня с такими расстояниями всё получается только потому что только месяц как гитару играю и нечего толком не умею?  :-[
« Последнее редактирование: 2011, 13 Апреля, 19:57:01 от ДенисE »

master

• Luthier
« Ответ #28 : 2011, 13 Апреля, 20:21:47 »
Расскажите пожалуйста, что это за закон такой?
В принципе это не какой не закон а просто Математика. Соотношение (округлённое) половины свободной струны и первого ненажатого лада (ладовой пластинки. На пример если берём длинну свободной струны 650мм, то половина 325мм. От порожка до первого лада в зависимости от производителя но возьмём 36.48мм. 325/36.48=8,908991228070175. Округляем до 8.9. Вот и весь секрет магического числа :)
Нажимая на 1-й, 2-й .. лад опять получается что высота над следующим свободным ладом (пластинкой) высота в середине (середина сдвигается по мере нажатия) разделённая на 8.9
Правда тут не учитывается изгиб грифа,  реально это приблизительное значение  которая должна (математически) работать. Как это в практике вам виднее.  :)
Может быть у меня с такими расстояниями всё получается только потому что только месяц как гитару играю и нечего толком не умею?  :-[
Здорово, спасибо!
Вот только сейчас отдавал гитару, которую приносили в ремонт. Собственно из-за этого отвечаю с небольшой задержкой. На гитаре в результате небрежного обращения отбили перо грифа. Увидеть манеру звукоизвлечения, предварительно не было возможно. Перо приклеил, а когда стал натягивать струны выяснилось, что лады протерты неравномерно и гитара дребезжит самым неприличным образом. Пришлось ровнять лады (благо накладка оказалась ровная), и заново отстраивать высоты. Я настроил высоты струн так, что бы мне было удобно прижимать и извлекать звук, ориентируясь на высоты, которые я дал вначале темы. Музыкант оказался бардом, с очень своеобразным звукоизвлечением. Примерно час отстраивал гитару, конкретно под музыканта.
« Последнее редактирование: 2013, 03 Декабря, 01:33:44 от master »

shtil

« Ответ #29 : 2011, 13 Апреля, 20:35:07 »
Теория истины, является практика!!!