Автор Тема: 7. О звуке. Умеете ли вы слышать?  (Прочитано 20421 раз)

✪ Goorvin ✪

• Сергей Емельянов youtube: Goorvinik
Re: 7. О звуке. Умеете ли вы слышать?
« Ответ #15 : 2011, 17 Апреля, 02:25:13 »
Тишина... Она как и вакуум одна из самых больших загадок вселенной.

Все мои скромные вещи, которые сочинялись у меня, они рождались только в тишине, глубоким вечером , ночью. Когда даже за окном тихо. И только тиканье будильника слышно.
Но что то требовало выхода наружу внутри меня, и пальцы сами по настроению строили мелодию. И моё состояние души начинало обретать звук, гитара чутко реагировало на мои эмоции.

Вот ща сходу вспоминая наиграл, что сочинялось более 20 лет назад, вступления, куплеты песен, просто музыка.
А сколько забылось и не вспоминается...
Может сейчас, начав тут заниматься, научившись слышать звук, извлекать его красиво, лучше и богаче воспринимать музыку, вдруг снова что то родится у меня в душе и снова внутри зажгётся огонёк созидания?
« Последнее редактирование: 2011, 17 Апреля, 02:39:47 от Goorvin »

andry

« Ответ #16 : 2011, 17 Апреля, 17:32:12 »
Сейчас послушал поизведение ув. Goorvin. И вот что могу сказать. Звуки как бы не соединены воедино, (у меня кстати тоже редко получается, правда сейчас уже чаще) т.е. произведение не слушается как бы единым целым.
Макс с чем это может быть связано? Не соблюдается ритм?
Т.е. тот случай когда попытка сыграть быстро нарушает гармонию?
« Последнее редактирование: 2011, 17 Апреля, 17:34:15 от andry »

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
« Ответ #17 : 2011, 17 Апреля, 18:27:49 »

Дело не в ритме. Дело в умении слушать звук и навыке соединения звуков. Если на это не обращать внимания и не отрабатывать, то естественно звучание будет рваным.

✪ Goorvin ✪

• Сергей Емельянов youtube: Goorvinik
« Ответ #18 : 2011, 17 Апреля, 22:10:59 »
произведение не слушается как бы единым целым.

А это и не одно произведение,  а 4 разных куска от разных вещей, играл сходу вспоминая... Ночью, старался не шуметь,  все спали. Попытки сыграть быстро не было, а если бы играл очень медленно,  то мышечная память не смогла бы "вспомнить" как это игралось.
А так да, ломано конечно, несуразно звучит, потому и учусь сейчас играть по новой, учусь чуству ритма и слушать звук. А навык соединения звуков, моё мнение, нереален без хорошей базовой техники.

andry,  а другие вещи выложенные тут мною на сайте слушали? Они поинтереснее будут, смотрите в разделах "Свободное музицирование", "Слух и голос". Мне интересно как вы оцените "А я иду шагаю по Москве". Хочу ей потом, уже при наличии нормальной техн. базы сделать аранжировку как полагается,  без этой долбежки как сейчас. 
« Последнее редактирование: 2011, 17 Апреля, 22:57:55 от Goorvin »

Tengiz

• Tengiz
« Ответ #19 : 2011, 21 Апреля, 17:02:00 »
Сейчас послушал поизведение ув. Goorvin. И вот что могу сказать. Звуки как бы не соединены воедино, (у меня кстати тоже редко получается, правда сейчас уже чаще) т.е. произведение не слушается как бы единым целым.
Т.е. тот случай когда попытка сыграть быстро нарушает гармонию?

а мне понравилось. в игре чувствуется легкость. ну импровизирует человек... не на концерте же... для разминки не помешает такие вещи поиграть чтобы всегда в форме быть. для нас учеников главное технически правильно исполнять. звучать то может красиво. а вот как правильно элементы исполнены вот в чем хитрость то. а я уже последнее время не исполняю ничего... руки так и тянутся по СВОЕМУ сыграть  ;D  а нельзя... и заметил что например ''Во саду ли в огороде'' по СВОЕМУ и не получается то играть, пробовал без опоры и ноты улетучиваются. а старые свои произведения по НОВОМУ не получается. вот и не играю старье. очень неопределенное ощущение...