Автор Тема: Гитара для обучения. Типы гитар.  (Прочитано 54260 раз)

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
Гитара для обучения. Типы гитар.
« : 2011, 20 Марта, 10:48:15 »
Разговор о гитарах. Тип гитары, марки гитар.

Существует два основных типа акустических гитар. Это классическая гитара с нейлоновыми струнами, и вестерн гитара с металлическими. Отдельную ветку занимают электрогитары, но на них я останавливаться не буду, так как начинать обучение следует в любом случае на акустической гитаре. А вот на какой из этих двух видов, сейчас будем разбираться. Для начала определим их характерные черты, сильные и слабые стороны, область применения.

Классическая гитара

Имеет широкий гриф, относительно небольшой корпус, нейлоновые струны и головку грифа с прорезями. Звук мягкий, глубокий, сбалансированный, с хорошим басовым регистром. Это универсальный инструмент. На нём хорошо звучит классика, романсы, джаз, фламенко, популярные мелодии. Это гитара с давней историей, является прародительницей всех современных типов гитар. Именно на ней базируется вся классическая школа и классическая техника игры. Также отлично подходит для аккомпанимента пению. Но по причине своего несколько матового звучания недостаточно прослушивается в ансамбле при игре аккордового сопровождения, хотя при наличии встроенного звукоснимателя и темброблока эта проблема легко решается. На гитаре такого типа играют все классические гитаристы, гитаристы играющие испанскую музыку (фламенко), я также играю только на классической гитаре самую разную музыку.

Вестерн гитара

Её ещё называют просто «акустической», но это не совсем верно, потому что классическая гитара также относится к акустическому типу.
Эта гитара имеет узкий гриф, корпус большего объёма чем у классической, железные струны и головку грифа без прорезей. Звук громкий, звонкий с преобладанием высоких частот. Басовый регистр не так ярко выражен как у классической. Гитара этого типа отлично звучит в ансамбле, благодаря своей звонкости. При игре медиатором выдаёт очень мощный, плотный, характерный звук. Изначально она применялась только как аккомпанирующий инструмент. Потом её стали использовать и как сольный инструмент, играя техникой fingerstyle такие музыканты как Chet Atkins, Tommy Emmanuel, Аndy McKee.

На какой учиться?

Любой профессиональный педагог вам посоветует начинать обучение на классической гитаре, и будет прав. Эта гитара позволит вам овладеть основами классической техники игры, которая является базовой для всех остальных пальцевых техник. Ведь тот же fingerstyle по сути, ни что иное как разновидность классической пальцевой техники. В дальнейшем, вы можете играть на гитаре любого типа, но начинать лучше и правильней всего на классике.

Нейлоновые струны гораздо более мягкие и приятные по ощущению чем металл, на них легче осваивать все основные технические приёмы. Увеличенное расстояние между струнами также очень удобно при отработке разнообразных арпеджио (переборов) в правой руке. Вы сразу научитесь слышать тембр извлекаемого звука, и его зависимость от угла атаки, положения руки. На классической гитаре это очень хорошо слышно.

Ещё одним плюсом является то, что за относительно небольшие деньги можно купить довольно качественный ученический инструмент. Например Hohner HC-06 или Valencia, которые при невысокой цене обладают приятным звуком и прослужат вам долго.
Если брать гитары типа вестерн из этой же ценовой категории, то это чаще всего очень некачественные инструменты с плохим строем, которые быстро рассыхаются, у них ведёт гриф. Вполне возможно что есть дешёвые и в то же время качественные вестерны, но я таких не встречал. Как правило, они стоят намного дороже.

В любом случае не покупайте инструмент не посоветовавшись с вашим педагогом. Очень часто на первый урок приходят с только что купленными гитарами, на которых невозможно играть.

И последнее. Многие думают что на классической гитаре можно играть только классику. Ничего подобного. Это универсальный инструмент. Классическая техника позволит вам играть в любом стиле, так как является базовой пальцевой техникой.

Примечание: часто спрашивают можно ли ставить нейлон на вестерн. Ставить то можно, но звучать будет очень плохо. Тускло, тихо, невыразительно. Потому что гитары вестерн расчитаны именно на железные струны. Нейлоновые струны звучат хорошо ТОЛЬКО на гитарах классического типа. А вот ставить железные струны на классику нельзя, можно повредить инструмент.

Марки классических гитар: Hohner HC-06 (или другие модели, но с нейлоном!), Valencia, Yamaha, Admira, Sanchez, Almansa

Также прочитайте статью:

Почему я не обучаю на гитарах типа вестерн - http://school.4igi.ru/index.php?topic=627.0
« Последнее редактирование: 2011, 29 Сентября, 19:38:15 от Максим Чигинцев »

Иван Юревич

Re: Гитара для обучения. Типы гитар.
« Ответ #1 : 2011, 03 Мая, 14:37:34 »
Уважаемый Максим, не могли бы вы подсказать какой тип представляет вот эта гитара? Фото вложил.Если не отображается, вот ссылка http://s54.radikal.ru/i146/1104/8b/4eabbf6bbf6e.jpg
Заранее благодарен! И огромное спасибо за столь познавательные уроки!

boo

« Ответ #2 : 2011, 03 Мая, 15:01:45 »
Ооо, Зорница болгарская !  Это эстрадный вестерн :) Первая моя гитара была именно такой, отец ее покупал в начале восьмедисятых за бешеные деньги ( 70 рублей :D ), что интересно одинаково звучит, как с металлическими так и с нейлоновыми струнами (сильного натяжения), натсраивать ее одна морока (из-за крепления струн), но звук приятный. Прям ностальгия.
P.S.
Ещё есть особенность - гриф приклеен на очень небольшое количество клея, с годами рассыхается и гриф отваливается :(

Иван Юревич

« Ответ #3 : 2011, 03 Мая, 15:08:20 »
Вот и я думаю вроде головка грифа с прорезями и звук басового регистра не такой как у вестерна (SX),но в то же время сам гриф - зауженный, вот и  думаю стоит попробовать или нет. Она наверно микс :)

boo

« Ответ #4 : 2011, 03 Мая, 15:11:35 »
Да, это очень странная и загадочная гитара, звук у нее теплый и приятный, и совершенно не понятно каким образом хорошо звучит и с нейлоном и с железом, загадка. Вооще, таких гитар выпущено мало, и для страны советов они очень приличного качества.

Иван Юревич

« Ответ #5 : 2011, 03 Мая, 15:15:53 »
Мне ее на день рождения подарил друг. Состояние на редкость хорошее и звучание соответственно. Вообще удивлен как сохранилась  :)

boo

« Ответ #6 : 2011, 03 Мая, 15:23:06 »
Вы ее к мастеру ещё сносите, пусть обновит, может это и не лучшая гитара в мире, и потом вы её скорее всего поменяете, но никогда не забудете!

Иван Юревич

« Ответ #7 : 2011, 03 Мая, 16:18:14 »
И все таки нейлоновые струны стоит поставить? Или проще найти классику и уже на ней учиться :o

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
« Ответ #8 : 2011, 03 Мая, 20:00:19 »
Я не имел дела с такими гитарами. Гриф узкий, как вижу. Надо купить классику и на ней учиться. Всегда лучше учиться на стандартной гитаре чем экзотической.

Иван Юревич

« Ответ #9 : 2011, 04 Мая, 23:36:37 »
Спасибо большое за ответ Максим!!!!!

Martin Ludenhoff

« Ответ #10 : 2011, 29 Сентября, 13:10:22 »
Любой профессиональный педагог вам посоветует начинать обучение на классической гитаре, и будет прав. Эта гитара позволит вам овладеть основами классической техники игры, которая является базовой для всех остальных пальцевых техник. Ведь тот же fingerstyle по сути, ни что иное как разновидность классической пальцевой техники. В дальнейшем, вы можете играть на гитаре любого типа, но начинать лучше и правильней всего на классике.
Можно я начну на вестерне а потом пересяду на классику?

Моё мнение - нет нельзя. Нужно изначально учиться на том инструменте, на котором хочешь играть.
Значит, начать на классике с целью потом пересесть на вестерн — можно и нужно?
А наоборот — ни в коем случае нельзя? Почему так?
Вестерн это другой инструмент, с другими пропорциями, устройством, типом струн. Принципы звукоизвлечения в корне различаются для металла и нейлона. Отсюда различия в посадке, постановке, технике игры, приёмах.
Если всё другое и всё не так, то что даст начало на классике?

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
« Ответ #11 : 2011, 29 Сентября, 14:05:28 »
Если всё другое и всё не так, то что даст начало на классике?

Потому что учиться играть на вестерне во много раз сложнее. В обучении гитаре и так много сложностей, а тут ещё металлические струны жёсткие, узкий неудобный гриф.

Поэтому я и рекомендую в любом случае учиться сначала на классике. Так как это базовый инструмент. Освоить принципы игры, общие музыкальные понятия, получить элементарные навыки. А потом уже решать, нужен ли тебе другой инструмент и зачем.

Конечно, если изначально цель играть исключительно на вестерне, то надо пойти к человеку, который преподаёт на этом инструменте и учиться у него. Сразу на вестерне.

Но в моей практике, в подавляющем большинстве случаев, человек и не знает на чём он хочет играть. И покупает вестерн только потому что во дворе видел такие гитары да по телевизору. А потом мучается с ним.

Garfunkel

• Завуч
  • *
  • Расим
    • RA Software (Songbook, Chord Hunter)
« Ответ #12 : 2011, 29 Сентября, 18:23:24 »
Долгое время играл на вестерне, потом купил классику - там на классике гриф шире, соответственно, места прижатия струн находятся немного в других точках. Поначалу было жутко неудобно. Руки привыкли к вестерну. А потом понял что более широкое расстояние между струнами - это то что нужно для игры произведений для гитары (не просто игре по аккордам или извлечению соло партии). Многие произведения мне стало значительно легче играть. Это уже не говоря о том, что нейлон гораздо легче прижимать.
Программа для гитаристов, ноты, песенник - http://rasoftware.at.ua
http://garfunkel.plati.ru

Фёдoр

« Ответ #13 : 2011, 29 Сентября, 19:33:01 »
Расим, а тебе есть разница петь под аккомпанемент железных струн, или нейлоновых?

Garfunkel

• Завуч
  • *
  • Расим
    • RA Software (Songbook, Chord Hunter)
« Ответ #14 : 2011, 29 Сентября, 19:52:17 »
Расим, а тебе есть разница петь под аккомпанемент железных струн, или нейлоновых?
Мне больше нравится звучание железных струн при игре аккордов (боем). Конечно, я имею в виду не самые плохие вестерн гитары с приличными железными струнами. Но полифонические произведения для гитары мне больше по душе в исполнении на нейлоне.
Программа для гитаристов, ноты, песенник - http://rasoftware.at.ua
http://garfunkel.plati.ru