Автор Тема: 6. Постановка левой руки.  (Прочитано 28420 раз)

sidE

Re: 6. Постановка левой руки.
« Ответ #30 : 2012, 11 Июня, 12:31:49 »
Здравствуйте, Максим, Степа и все форумчане =)
Я прижимаю одну струну, играю нужную ноту, убираю палец чтобы прижать другую струну и эта первая струна как бы прилепляется к пальцу и тоже бренчит. Как с этим бороться, может я неправильно струну прижимаю? Слишком далеко от ногтя?
Взял стол. (╮°-°)╮┳━━┳
И устроил дебош. ( ╯°□°)╯ ┻━━┻

Sasa

• Гость
« Ответ #31 : 2012, 07 Сентября, 13:30:19 »
Макс, ты нам учишь постановку рук так как он сам играешь и как тебе удобно. Это понятно что есть много разных школ и все они отличаются друг от друга. Но вот что не могу понять:
1. почему многие хорошие музыканты (в данном случае Т. Эммануель и В. Стефановси) соло часто играют с пальцами левой руки под углом к струнам. Может там какие то преимущества или удобства при быстрых фразах?
2. почему гриф держат в обхват и большой палец вылезает поверх грифа, особенно когда играют на первых струнах? Понятно что у вестерна гриф уже, но всё ровно это противоречит тому что прижатая ладонь не даёт свободу и беглость пальцам.
Все ниже приведённые примеры от таких моментов где бас не играют
Макс, пожалуйста, только не говори что ты на вестерне не умеешь играть ничего от этого не понимаешь. У тебя же всё ровно есть своё мнение и даже какой то опыт на других гитарах.
С удовольствием выслушаю и мнение других, кто уже не первый год играет :)

P.S. Хотя сейчас так подумал - нас учат игры бас+аккомп.+мелодия.  Может быть играя только мелодию какие то другие правила?

...о том что Томми иногда даже 4-ю струну прижимает большим пальцем (последняя картинка) , это наверное другой рассказ :)
Размышления возникли после просмотра концерта

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
« Ответ #32 : 2012, 07 Сентября, 15:47:43 »
Денис, ты же не думаешь что я буду отвечать за этих музыкантов :) Это нужно спросить у них, а не у меня. Значит им так удобней играть то, что они играют, на тех гитарах на которых играют.
Я могу отвечать только за себя. Моя постановка (и не только моя, всех классических гитаристов) удобна для моей манеры игры, музыки, и типа гитары на которой играю.
Если попробую играть с таким наклоном пальцев левой руки как на фотках выше, то у меня практически парализуется мизинец, не будет доставать. Придется либо играть тремя пальцами, либо вертеть рукой, чтоб прижать мизинцем. Если попытаться обхватывать большим пальцем сверху на классической гитаре, то левая неизбежно потеряет в подвижности, опять же таки придется вертеть кистью, всячески изворачиваться. Поэтому я играю наиболее эффективным для себя способом. И так же учу. Про других ничего сказать не могу, наверняка у них свои причины такой постановки.

Sasa

• Гость
« Ответ #33 : 2012, 07 Сентября, 20:07:53 »
Если попробую играть с таким наклоном пальцев левой руки как на фотках выше, то у меня практически парализуется мизинец, не будет доставать. Придется либо играть тремя пальцами
Так и есть, на это я тоже обратил внимание,  в основном они играют тремя пальцами.

alex.st1982

« Ответ #34 : 2013, 13 Апреля, 15:18:47 »
Максим, спасибо за урок. Узнал много интересного. Но данная постановка не совсем удобна при игре аккордами, немного сковывает движения, приходится обхватывать гриф. Это пройдет? Или при игре в разных стилях нужно использовать разную постановку?

« Ответ #35 : 2013, 16 Июня, 00:55:14 »
Здравствуйте,прошу прощения что задаю вопрос который уже здесь был задан но ответа на него не последовало.Пальцем левой руки прижимаю нужный лад ,извлекаю звук,убираю палец левой руки на другой лад и в этот момент издается посторонний звук на струне,то есть прижимаю лад,отпускаю его и сразу же посторонний звук на этой струне)Какой то хаммер он получается)помогите пожалуйста

JewChef

• Завуч
  • *
  • Евгений
« Ответ #36 : 2013, 16 Июня, 01:06:07 »
Нужно стараться и ставить и убирать пальцы левой руки очень осторожно. Можно быстро, но обязательно очень аккуратно, так что бы не было никакиx посторонниx звуков. А вообще проще было бы ответить на вопрос, если бы ты записал видео и выложил его в теме "По ученикам".

YanKo

« Ответ #37 : 2013, 03 Октября, 13:27:38 »
Макс, ты нам учишь постановку рук так как он сам играешь и как тебе удобно. Это понятно что есть много разных школ и все они отличаются друг от друга. Но вот что не могу понять:
1. почему многие хорошие музыканты (в данном случае Т. Эммануель и В. Стефановси) соло часто играют с пальцами левой руки под углом к струнам. Может там какие то преимущества или удобства при быстрых фразах?
2. почему гриф держат в обхват и большой палец вылезает поверх грифа, особенно когда играют на первых струнах? Понятно что у вестерна гриф уже, но всё ровно это противоречит тому что прижатая ладонь не даёт свободу и беглость пальцам.
Все ниже приведённые примеры от таких моментов где бас не играют
Макс, пожалуйста, только не говори что ты на вестерне не умеешь играть ничего от этого не понимаешь. У тебя же всё ровно есть своё мнение и даже какой то опыт на других гитарах.
С удовольствием выслушаю и мнение других, кто уже не первый год играет :)

P.S. Хотя сейчас так подумал - нас учат игры бас+аккомп.+мелодия.  Может быть играя только мелодию какие то другие правила?

...о том что Томми иногда даже 4-ю струну прижимает большим пальцем (последняя картинка) , это наверное другой рассказ :)
Размышления возникли после просмотра концерта

http://youtu.be/hWdqEGMk-M8

Я конечноне много на этом свете живу и не многое могу делать профессионально,поэтому процетирую одного умного и профессионального человека в годах. Он сказал, что слишком много развилось "специалистов"со своим видением, которые и базу не знают. РАсшифрую, для того что бы выработать свою технику,свое видение надо блестяще выучит базу и вот тогда и будет дейстительно твое.

Юриевич

« Ответ #38 : 2013, 09 Октября, 14:58:23 »
У меня сильно устают мышцы от кисти до локтя, например когда я пытаюсь дотянуться до 6-ой струны не придимая ладонь к грифу..

Garfunkel

• Завуч
  • *
  • Расим
    • RA Software (Songbook, Chord Hunter)
« Ответ #39 : 2013, 09 Октября, 15:04:15 »
У меня сильно устают мышцы от кисти до локтя, например когда я пытаюсь дотянуться до 6-ой струны не придимая ладонь к грифу..
Потому что не уравновешиваешь давление пальцев левой руки и большого пальца сзади грифа. Когда давление на гриф будет равномерное без перекосов в ту или иную сторону - усталость пройдет. Вторая причина - не расслабляешь полностью руку во время переходов позиции, пауз. Наверное те пальцы которые у тебя не задействованы в конкретный момент игры - все равно напряжены, а это непорядок.
Программа для гитаристов, ноты, песенник - http://rasoftware.at.ua
http://garfunkel.plati.ru

Boxter

« Ответ #40 : 2014, 31 Мая, 22:16:47 »
Привет Макс. Твои упражнения для правой руки (арпеджио, мелодия с басом) оказались для меня весьма полезными. Существуют ли подобные несложные упражнения для левой руки? Можешь посоветовать какие-нибудь этюды?

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
« Ответ #41 : 2014, 01 Июня, 19:08:30 »
Привет Макс. Твои упражнения для правой руки (арпеджио, мелодия с басом) оказались для меня весьма полезными. Существуют ли подобные несложные упражнения для левой руки? Можешь посоветовать какие-нибудь этюды?

Для левой руки я не практикую каких-то особых упражнений. По моему мнению для левой руки вполне достаточно игры произведений.

AndreySukhov

« Ответ #42 : 2014, 08 Ноября, 14:05:57 »
Совсем параллельно ладони нижней части грифа у меня не получается - не хватает растяжки пальцев для зажатия струн. Приходится чуть наклонять. Смириться с этим или пытаться играть ровно, ожидая когда пальцы сами растянутся? Разумеется, без силового насилия.
Dowina CL-555 + D`addario EXP45 Normal

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
« Ответ #43 : 2014, 08 Ноября, 19:39:39 »
Совсем параллельно ладони нижней части грифа у меня не получается - не хватает растяжки пальцев для зажатия струн. Приходится чуть наклонять. Смириться с этим или пытаться играть ровно, ожидая когда пальцы сами растянутся? Разумеется, без силового насилия.

Слишком строго не надо относиться к постановке левой. Есть общие принципы, которых нужно придерживаться. Но вымерять угломером и линейкой - лишнее. Руки у всех разные.

evgeni lityak

« Ответ #44 : 2015, 12 Июня, 16:36:09 »
Максим, всё конечно чётко, но как быть тем у кого пальцы не такие длинные как у тебя???  у меня большой палец всегда практически видно из-за грифа( за исключением баре  8) а так если по вашей схеме тот с моей рукой в 17 см это не реально *SHOCK*