Автор Тема: 6. Постановка левой руки.  (Прочитано 27622 раз)

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
Re: 6. Постановка левой руки.
« Ответ #15 : 2011, 25 Октября, 09:26:34 »
Вот и я вернулась к постановке левой руки... Изгиб в запястье - это нормально? Или рука в запястье должна быть прямой? Все больше и больше замечаю у гитаристов в классической посадке отсутствие этого изгиба. А у меня избавиться от него не получается...

Про какой изгиб ты говоришь? Рука должна быть полукруглой. Пересмотри урок. Там всё показываю.

Natalie

• Наталья
« Ответ #16 : 2011, 25 Октября, 12:16:57 »
Я уже все что можно пересмотрела. Говорю именно про левую руку. У меня кисть не является "прямым" продолжением предплечья, а в запястье получается сгиб, не в сторону, как в правой руке, а наружу. вот не могу понять - это нормально или нет?

вот пример на фото (из моего же видео)
« Последнее редактирование: 2011, 25 Октября, 12:33:28 от Natalie »
Моя тема в бывшем учебном классе: http://school.4igi.ru/class/Natalie
Моя тема в новом учебном классе: http://school.4igi.ru/index.php?topic=1644.msg33448#new

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
« Ответ #17 : 2011, 25 Октября, 13:05:59 »
Нормально. Как же ты без згиба прижмёшь? Только руку округлить надо больше. Косточки пальцев вперёд. Но это уже мелочи.

Natalie

• Наталья
« Ответ #18 : 2011, 25 Октября, 13:29:57 »
Спасибо, Макс, успокоил немножко.
Дело в том, что сама кисть не хочет округляться, по крайней мере в первой позиции и при задействовании более 1 пальца. Поэтому и выношу вперед запястье. Если запястье держать прямым, больше 10 сек. не выдерживаю. Но, чем ближе к 12 ладу, тем круглее кисть...
P.S. постараюсь не заморачиваться, если визуально все ок.
Моя тема в новом учебном классе: http://school.4igi.ru/index.php?topic=1644.msg33448#new

kat))!

• Гость
« Ответ #19 : 2011, 25 Октября, 14:07:55 »
У меня честно такая же проблема. Весь вечер вчера пробовала округлять кисть и выность косточки пальцев вперед, но ту ли ручки слабенькие, то ли ещё что-то - не получается. Куча острых углов в каждой фаланге и ладонь постоянно так и норовит хоть в одной точке но прижаться к грифу. особенно когда зажимаешь басовые струны. Можно ли большой палец отрывать от грифа при зажатии струн двумя пальцами? Или как перемещается большой палец, при перемещении 1,2,3,4 пальцев? если он стоит на месте ладонь разворачивается, а, если он ездит не удобно туда-сюда ладонь выдвигать и задвигать, когда играешь на 1,2 струнах или на 4,5,6  *blink*.
И ещё гитара вечно выскальзывает. Нет у неё центра тяжести, гриф тяжелый такой, в сравнении с корпусом, что даже, если его совсем вверх задрать, он хоть в какую-нибудь сторону. но перетягивает гитара и она, как неваляшка, всё равно падает.
Спасибо за помощь  ???.

Natalie

• Наталья
« Ответ #20 : 2011, 25 Октября, 17:12:50 »
Или как перемещается большой палец, при перемещении 1,2,3,4 пальцев? если он стоит на месте ладонь разворачивается, а, если он ездит не удобно туда-сюда ладонь выдвигать и задвигать, когда играешь на 1,2 струнах или на 4,5,6

Присоединяюсь к вопросу, у меня аналогичная ситуация. Причем хочу заметить, что при расположении пальцев 1, 2,3,4 перпендикулярно грифу, большой палец чисто физически не удается держать строго перпендикулярно грифу. Тут получается одно из двух: либо большой палец перпендикулярно, а остальные пальцы "завалены" в сторону головки грифа, либо пальцы 1,2,3,4 перпендикулярно, а большой палец чуть развернут влево или прижимается к грифу не подушечкой а боковой частью (нее, я так не делаю) . Я использую 2-й вариант.

Да, и при прижатии 1, 2 струны 1-м пальцем ни о какой округлости вообще нет речи... Либо костяшка указательного пальца прижимается к грифу  выгибая кисть в этом месте в обратную сторону, либо, в лучшем случае, образуеся прямая, а не дуга.
« Последнее редактирование: 2011, 25 Октября, 21:57:52 от Natalie »

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
« Ответ #21 : 2011, 25 Октября, 17:29:18 »

Дамы, вы меня совсем запутали  *wacko*  бррр.. Не могу понять суть проблемы. Нужно видеть, на словах я вообще ничего не понимаю.

Что точно знаю:

1. Ладонь не должна касаться края грифа снизу.
2. Пальцы должны прижимать перпендикулярно.
3. Большой палец не должен лежать на боку.

kat))!

• Гость
« Ответ #22 : 2011, 25 Октября, 19:40:39 »
Максим, извини! Правда запутали тебя без дела!
Запишу видео сверху над левой рукой и как гитара у меня "не сидит" на месте, как у тебя на видео по посадке, и всё сразу станет понятно что и куда у нас поворачивается коряво ^-^. Я вот чужие мысли тоже с трудом понимаю по описанию, особенно, когда там что-то относительно чего-то  :)). Кроме ваших со Стёпой, конечно, у вас всё можно на видео увидеть.  ;D

Natalie

• Наталья
« Ответ #23 : 2011, 25 Октября, 21:56:22 »
Что точно знаю:

1. Ладонь не должна касаться края грифа снизу.
2. Пальцы должны прижимать перпендикулярно.
3. Большой палец не должен лежать на боку.

Путем жесткого самоконтроля все пункты  выполнимы :)

kat))!

• Гость
« Ответ #24 : 2011, 25 Октября, 22:34:16 »
Максим, по поводу кривых пальцев левой руки  4,3,2,1 и наклона большого пальца. Посмотри плиз моё последнее видео - у меня левая рука совсем заваливается, никак она не перпендикулярно. На 16 секунде у меня зажаты 1 и 2 струна и пальцы совсем завалились, а на 25 секунде ладонь окончательно завалилась на гриф и прилипла к нему. Как это исправить? Физически играть без завалов 3 и 1 пальцем мне пока неудобно, надо переучиваться. Можно ли ре на 2-ой струне зажимать четвертым, чтобы ладонь не завливалась?

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
« Ответ #25 : 2011, 25 Октября, 23:29:06 »
Да, у тебя неправильно левая. Надо переучиваться. Стёпа же сказал.  Развёрнута сильно. В идеале ладонь должна быть парраллельна краю грифа.

Ре на второй струне НУЖНО играть четвёртым.

kroskin

« Ответ #26 : 2011, 27 Декабря, 21:22:45 »
Не подскажете что мне делать - у меня очень короткий мизинец примерно 2/3 от длины 3-го пальца и никак не получается на 4 лада растянуть, а если и выходит то только боком пальца вообщем звука нет?

White_Wolf

• Волк альбинос :)
    • Мой сайт "White Wolf"
« Ответ #27 : 2012, 28 Января, 20:21:17 »
наконец то понял откуда это дребезжание и куда столько сил уходит из пальцев...
оказывается стоит просто прижимать  ближе к порожку лада и все мои проблемы будут решены.
огромное спасибо за урок!
Действия профессионалов можно предсказать, но мир полон любителей.

YUE

« Ответ #28 : 2012, 19 Марта, 00:56:24 »
У меня возник вопрос по левой руке, вернее правой для меня, ибо левша и струны перекинуты.
Но суть такова, у меня проблемы с растяжкой пальцев, а именно с третим и четвертым. Вот ставлю пальцы на первых четыре лада, а безымянный и мизинец портят всю картину - и сами правильно на ладовые перегородки не ложатся, и первых два пальца смещают. Пытаюсь тянуть как-то, не получается, болит рука. Есть ли какое-то особое упражнение, чтобы эти пальцы растягивать? А то вот даже самое первое упражнение для левой руки нормально сделать не могу

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
« Ответ #29 : 2012, 19 Марта, 09:37:26 »
Пытаюсь тянуть как-то, не получается, болит рука. Есть ли какое-то особое упражнение, чтобы эти пальцы растягивать?

Тянуть руку искусственно нельзя. Можно повредить связки и тогда забудь о гитаре.

А то вот даже самое первое упражнение для левой руки нормально сделать не могу

Единственный показательно "нормальности" это звучание. Если всё звучит, значит всё в порядке. Одновременно 4 пальца на 4 соседних лада ставить тебе в реальной ситуации никогда не придётся. Когда прижимаешь 3 или 4 пальцем, то никакого смысла держать 1 и 2 на этой же струне нет. Отпускай.