Автор Тема: Звукоизвлечение  (Прочитано 5786 раз)

igrab

• Сергей
Re: Звукоизвлечение
« Ответ #15 : 2015, 31 Мая, 17:48:02 »
, наверное это вопрос риторический?!
Вопрос не риторический, с вполне конкретный :-). Настолько конкретный, что  можно назвать его узко-специальным. Речь идёт о хорошем качестве звука и о том, как этого добиться. Я тоже постоянно играл без ногтей, сейчас пока могу себе позволить ногти. Разница во владении инструментом разительная. Работа правой упрощается. Не надо выцарапывать звук.
Чтобы тратить деньги, надо честно заработать.
Перед молитвою обидевших в душе прости.
Боль причиняя,  помни как бывает больно.
Пред тем когда захочешь ненавидеть,полюби."

Costa

« Ответ #16 : 2015, 31 Мая, 18:38:00 »
Разница во владении инструментом разительная. Работа правой упрощается. Не надо выцарапывать звук.
  Согласен, но мне кажется "поставить" руку все же проще без ногтей, и переход на игру с ногтями не составит труда. А вот наоборот мне кажется сложнее. Т.е. игра пальцами более базовая техника, я думаю. И Максим говорил, что всю свою ученическую жизнь играл без ногтей... Или я ошибаюсь?!

igrab

• Сергей
« Ответ #17 : 2015, 31 Мая, 19:25:35 »
Да какая уже разница, после того, что сегодня утром я узнал, что играть надо сидя на фитнес-болле  *sorry*
Играйте уж как хотите.
Чтобы тратить деньги, надо честно заработать.
Перед молитвою обидевших в душе прости.
Боль причиняя,  помни как бывает больно.
Пред тем когда захочешь ненавидеть,полюби."

тромбон

« Ответ #18 : 2015, 24 Июля, 20:59:09 »
Я играю "без ногтей"(конечно ИГРАЮ - громко сказано) - и вот заметил, маленький но очень приятный нюанс: если перед занятием, по-возиться с водой(посуду вымыть, к примеру), то звук получается просто шикарный - конечно же при условии соблюдения правил звукоизвлечения. Влажная кожа(не мокрая) имеет большую силу трения чтоль, - не знаю как объяснить - чем сухая, получается как канифоль для смычка :)
А я всегда перед игрой(занятием) стараюсь руки мыть с мылом. Дело тут скорее не во влажной коже, а в нежирной коже.. Ибо жир и пот на кончиках пальцев изменяет трение со струной не в лучшую сторону(палец норовит соскользнуть из-за жировой прослойки). А помоешь руку так наоборот, четче контакт происходит. Особенно это помогает правой руке.

Оффтоп: А вот когда играю в бильярд - то наоборот, стараюсь не мочить руки особенно между большим и указательным левой руки.  Тут наоборот не нужен такой "сухой" контакт с кием.. по жирному лучше скользит ) В перчатке играть не люблю. Хотя может я и не правильно делаю.. чисто собственные ощущения.

Алоня

« Ответ #19 : 2015, 24 Июля, 22:42:59 »
Оффтоп: А вот когда играю в бильярд - то наоборот, стараюсь не мочить руки особенно между большим и указательным левой руки.  Тут наоборот не нужен такой "сухой" контакт с кием.. по жирному лучше скользит ) В перчатке играть не люблю. Хотя может я и не правильно делаю.. чисто собственные ощущения.
мелком помогает посыпать, потереть, тоже не люблю перчатки  :)

тромбон

« Ответ #20 : 2015, 24 Июля, 23:05:21 »
мелком помогает посыпать, потереть, тоже не люблю перчатки  :)
Да мелком там мажу, когда кий плохо скользит. Правда потом вся одежда и лицо синие ))
Бильярд очень хорошо сочетается с гитарой ) Концентрация не помешает ни там ни там

Алоня

« Ответ #21 : 2015, 24 Июля, 23:20:59 »
ну гитара вообще много с чем хорошо сочетается :)
ps: главное правило - белое не надевать  ;D