Автор Тема: Звукоизвлечение  (Прочитано 6513 раз)

igrab

• Сергей
Re: Звукоизвлечение
« Ответ #15 : 2015, 31 Мая, 17:48:02 »
, наверное это вопрос риторический?!
Вопрос не риторический, с вполне конкретный :-). Настолько конкретный, что  можно назвать его узко-специальным. Речь идёт о хорошем качестве звука и о том, как этого добиться. Я тоже постоянно играл без ногтей, сейчас пока могу себе позволить ногти. Разница во владении инструментом разительная. Работа правой упрощается. Не надо выцарапывать звук.
"Больше честности надо, а не играть лишь в любимые ворота."

Costa

« Ответ #16 : 2015, 31 Мая, 18:38:00 »
Разница во владении инструментом разительная. Работа правой упрощается. Не надо выцарапывать звук.
  Согласен, но мне кажется "поставить" руку все же проще без ногтей, и переход на игру с ногтями не составит труда. А вот наоборот мне кажется сложнее. Т.е. игра пальцами более базовая техника, я думаю. И Максим говорил, что всю свою ученическую жизнь играл без ногтей... Или я ошибаюсь?!

igrab

• Сергей
« Ответ #17 : 2015, 31 Мая, 19:25:35 »
Да какая уже разница, после того, что сегодня утром я узнал, что играть надо сидя на фитнес-болле  *sorry*
Играйте уж как хотите.
"Больше честности надо, а не играть лишь в любимые ворота."

тромбон

« Ответ #18 : 2015, 24 Июля, 20:59:09 »
Я играю "без ногтей"(конечно ИГРАЮ - громко сказано) - и вот заметил, маленький но очень приятный нюанс: если перед занятием, по-возиться с водой(посуду вымыть, к примеру), то звук получается просто шикарный - конечно же при условии соблюдения правил звукоизвлечения. Влажная кожа(не мокрая) имеет большую силу трения чтоль, - не знаю как объяснить - чем сухая, получается как канифоль для смычка :)
А я всегда перед игрой(занятием) стараюсь руки мыть с мылом. Дело тут скорее не во влажной коже, а в нежирной коже.. Ибо жир и пот на кончиках пальцев изменяет трение со струной не в лучшую сторону(палец норовит соскользнуть из-за жировой прослойки). А помоешь руку так наоборот, четче контакт происходит. Особенно это помогает правой руке.

Оффтоп: А вот когда играю в бильярд - то наоборот, стараюсь не мочить руки особенно между большим и указательным левой руки.  Тут наоборот не нужен такой "сухой" контакт с кием.. по жирному лучше скользит ) В перчатке играть не люблю. Хотя может я и не правильно делаю.. чисто собственные ощущения.

Алоня

« Ответ #19 : 2015, 24 Июля, 22:42:59 »
Оффтоп: А вот когда играю в бильярд - то наоборот, стараюсь не мочить руки особенно между большим и указательным левой руки.  Тут наоборот не нужен такой "сухой" контакт с кием.. по жирному лучше скользит ) В перчатке играть не люблю. Хотя может я и не правильно делаю.. чисто собственные ощущения.
мелком помогает посыпать, потереть, тоже не люблю перчатки  :)

тромбон

« Ответ #20 : 2015, 24 Июля, 23:05:21 »
мелком помогает посыпать, потереть, тоже не люблю перчатки  :)
Да мелком там мажу, когда кий плохо скользит. Правда потом вся одежда и лицо синие ))
Бильярд очень хорошо сочетается с гитарой ) Концентрация не помешает ни там ни там

Алоня

« Ответ #21 : 2015, 24 Июля, 23:20:59 »
ну гитара вообще много с чем хорошо сочетается :)
ps: главное правило - белое не надевать  ;D