Автор Тема: Звукоизвлечение  (Прочитано 6512 раз)

priboy

Звукоизвлечение
« : 2011, 24 Января, 10:08:49 »
Здравствуй Макс! Расскажи подробней про звукоизвлечение. Каким именно местом палец контактирует со струной,на сколько продавливает и как соскальзывает. Может есть особые хитрости?

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
Re: Звукоизвлечение
« Ответ #1 : 2011, 24 Января, 10:55:29 »
Так как пальцы ima играют в направлении примерно 45 градусов к линии струны, то контакт со струной приходится на боковую их часть. Струна соскальзывает с боковой части пальца или ногтя.

Wasilii

« Ответ #2 : 2011, 30 Января, 19:12:52 »
Так как пальцы ima играют в направлении примерно 45 градусов к линии струны, то контакт со струной приходится на боковую их часть. Струна соскальзывает с боковой части пальца или ногтя.
Это как в медиаторной технике? просто мне показывали, что медиатор тоже должен под углом 45 градусов к струне стоять....

Александр Блинов

« Ответ #3 : 2011, 25 Октября, 07:48:00 »
У меня такой вопрос: Играю первую открытую струну и после звукоизвлечения остальные струны резонируют, то есть если сыграть первую открытую и заглушить ее, то звук будет идти от других струн. Что это струны плохие, я не правильно извлекаю звук или так и должно быть? Гитару настраивал двумя тюнерами. звук других струн не влияет так на остальные, только первая открытая. Помогите пожалуйста
ЗЫ: не знал в какую тему написать и написал сюда

Стёпа

• Преподаватель
  • *
  • Научиться может каждый!
    • Сайт Степана Чигинцева
« Ответ #4 : 2011, 25 Октября, 08:25:16 »
ничего в этом страшного не вижу :) неужели так громко резонируют? может задеваешь пальцем при звукоизвлечении?
школа игры на гитаре: http://stepschool.ru

Александр Блинов

« Ответ #5 : 2011, 25 Октября, 08:28:52 »
В том то и дело что громко. ну я во всяком случаи это слышу и мне это режет слух. нет не задеваю резонируют все струны особенно 3, 4 и 5

Александр Блинов

« Ответ #6 : 2011, 25 Октября, 08:33:49 »
Звук идет как гул всех струн как будь то тихо играют все струны. Но если играть 1 открытую тихо, то соответственно и др меньше слышно. вот не знаю оставить как есть и учиться так или что то с этим делать. Если ее чуток ослабить то резонанс пропадает. сначала думал что я струну перетянул но тюнер настроен на 440 Гц то есть это Ля первой октавы, а соответственно первая струна Ми должна быть настроена правильно - звучит где то на 380 Гц. вот и не могу понять может мне мерещится что то или все так и должно быть

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
« Ответ #7 : 2011, 25 Октября, 09:24:30 »
Струны на гитаре резонируют. Это нормально. Физику же в школе проходил? На любой гитаре и с любыми струнами этот резонанс есть.

Короче играй и не парься, как сказали выше.

Александр Блинов

« Ответ #8 : 2011, 25 Октября, 09:34:38 »
Спасибо огромное!

AndreyDm

« Ответ #9 : 2011, 25 Октября, 17:56:12 »
У меня такой вопрос: Играю первую открытую струну и после звукоизвлечения остальные струны резонируют, то есть если сыграть первую открытую и заглушить ее, то звук будет идти от других струн. Что это струны плохие, я не правильно извлекаю звук или так и должно быть? Гитару настраивал двумя тюнерами. звук других струн не влияет так на остальные, только первая открытая. Помогите пожалуйста
ЗЫ: не знал в какую тему написать и написал сюда
было что-то подобное и у меня,также с1 и 5 струной ,когда первую играл 5-я гудела, не помню как избавился,скорей всего струны поменял.

Costa

« Ответ #10 : 2015, 29 Мая, 14:35:28 »
 Я играю "без ногтей"(конечно ИГРАЮ - громко сказано) - и вот заметил, маленький но очень приятный нюанс: если перед занятием, по-возиться с водой(посуду вымыть, к примеру), то звук получается просто шикарный - конечно же при условии соблюдения правил звукоизвлечения. Влажная кожа(не мокрая) имеет большую силу трения чтоль, - не знаю как объяснить - чем сухая, получается как канифоль для смычка :)

aantoxa

« Ответ #11 : 2015, 29 Мая, 18:17:41 »
По звукоизвлечению есть хорошее видео в этой теме:

http://4igitara.ru/index.php?topic=1845.msg90250#msg90250

Costa

« Ответ #12 : 2015, 29 Мая, 18:28:20 »

Спасибо, это же "классика жанра" - я его видел.

Алоня

« Ответ #13 : 2015, 29 Мая, 18:57:47 »

Спасибо, это же "классика жанра" - я его видел.

а я к своему стыду так и не посмотрела его :)

Costa

« Ответ #14 : 2015, 31 Мая, 17:24:04 »
 Не понятно почему большинство начинающих гитаристов, в том числе участники данного форума - вот так вот "сразу" набрасываются на игру ногтями?! Мучаются пытаясь добиться хорошего звука, подбирая угол заточки, постигая секреты шлифовки-полировки, страдают когда ноготь вдруг ломается... По мне, так это лишняя волокита которая мне как непрофессионалу сейчас ни чего не даст. Я думаю что игра ногтями это "высший пилотаж" для профи который таким образом может раскрасить свою музыку ярче. Хотя, наверное это вопрос риторический?!