Автор Тема: YAMAHA C40M. Стоит ли покупать?  (Прочитано 2699 раз)

Андрей Баяндин

Re: YAMAHA C40M. Стоит ли покупать?
« Ответ #15 : 2017, 16 Апреля, 20:27:54 »
с другой гитары

Good Mage

• Иван-дурак
« Ответ #16 : 2017, 17 Апреля, 04:43:18 »
Высота струн нормальная, у 12-го лада расстояние от нижнего края струны до порожка - 4.5 мм.
На старой гитаре (Музима какого-то лохматого года) такого не наблюдалось, можно спокойно прижимать посередине лада.
Сравнил гриф у этих гитар: у Музимы он немного вогнутый, а у Ямахи от 1-го до 12-го строго прямая линия. Видимо, в этом дело.
Вот думаю, это косяк или норма?..
У моей Ханики гриф тоже немного вогнутый. И расстояние до шестой струны на 12-ом ладу примерно такое же - на классике ниже не нужно.
С40 бюджетный вариант, судить по ней о нормальности ровного грифа - затруднительно.
Из тысячи дорог я выбираю эту

popkorn146

« Ответ #17 : 2017, 17 Апреля, 09:35:39 »
[quot
2) Вернул заводскую косточку и чуть-чуть поднял её, подсунув разрезанную вдоль спичку (дребезжать перестало почти совсем)
[/quote]

Спичку нежелательно. Ухудшается звучание басов. Надо подкладывать полоску из твердой древесины (дуб, орех, граб) или полоску от такой же косточки, необходимой толщины, по всей длине косточки и притом тщательно отшлифованной, чтобы она ложилась всей плоскостью и под косточку и на накладку. Но лучше поставить новую косточку, целую, доведенную шлифованием до нужного размера и особенно уделяя внимание, чтобы вся плоскость косточки соприкасалась с накладкой.

popkorn146

« Ответ #18 : 2017, 17 Апреля, 10:04:32 »

... расстояние до шестой струны на 12-ом ладу примерно такое же - на классике ниже не нужно.
[/quote]

Почему не нужно? НУЖНО!
Чем максимально струны ближе к порожкам, тем легче их прижимать и тем комфортнее сама игра! Особенно на ладах: от 9 и выше. Попробуй сыграть мелодию (соло) в довольно быстром темпе, чтобы она чередовалась на струнах 1,2,3 на ладах выше 9-го и то же самое на ладах от 1-го до 5-го. Возьми аккорд на 9-м, 10-м ладу и на 1-м, 2-м и т.д. до, скажем, 6-го. Где он легче? И поймешь, как необходимо, чтобы струны были как можно ниже. Конечно, как я уже говорил - в допустимых пределах, чтобы нигде не было дребезжания, а для этого все порожки должны быть в идеально ровной плоскости.
 У меня Ямаха С-40 и высота струн над 12 порожком - 2,5мм и нигде ничего не цепляет, конечно, если не играть слишком сильно. Особенно на басах.

Good Mage

• Иван-дурак
« Ответ #19 : 2017, 17 Апреля, 12:11:51 »

... расстояние до шестой струны на 12-ом ладу примерно такое же - на классике ниже не нужно.

Почему не нужно? НУЖНО!
Чем максимально струны ближе к порожкам, тем легче их прижимать и тем комфортнее сама игра! Особенно на ладах: от 9 и выше. Попробуй сыграть мелодию (соло) в довольно быстром темпе, чтобы она чередовалась на струнах 1,2,3 на ладах выше 9-го и то же самое на ладах от 1-го до 5-го. Возьми аккорд на 9-м, 10-м ладу и на 1-м, 2-м и т.д. до, скажем, 6-го. Где он легче? И поймешь, как необходимо, чтобы струны были как можно ниже. Конечно, как я уже говорил - в допустимых пределах, чтобы нигде не было дребезжания, а для этого все порожки должны быть в идеально ровной плоскости.
 У меня Ямаха С-40 и высота струн над 12 порожком - 2,5мм и нигде ничего не цепляет, конечно, если не играть слишком сильно. Особенно на басах.

Звук сильно страдает от таких манипуляций.
2,5мм даже для вестерна мало - 3 мм самое то!
А на классике 4 - 5 нормально!
Из тысячи дорог я выбираю эту

popkorn146

« Ответ #20 : 2017, 17 Апреля, 12:29:50 »

Звук сильно страдает от таких манипуляций.
2,5мм даже для вестерна мало - 3 мм самое то!
А на классике 4 - 5 нормально!
[/quote]

Хозяин - барин! :)

mjt

• Михаил Токарев (Суслик Ошпаренный)
« Ответ #21 : 2017, 17 Апреля, 13:01:24 »
Лёх, у меня рассыпуха косточек лежит, в том числе, кажется, для С40 есть заготовка, если хочешь могу поделиться.

Лучше родной порожек оставить и точить другой.

На разных гитарах разная ширина паза, соответственно толщина косточки должна быть разной. Они обычно 2.8..3мм, но косточка должна лежать плотно, не болтаться.

Леха П.

« Ответ #22 : 2017, 19 Апреля, 09:47:59 »
Лёх, у меня рассыпуха косточек лежит, в том числе, кажется, для С40 есть заготовка, если хочешь могу поделиться.
Миш, спасибо. Буду иметь в виду :)

Алоня

« Ответ #23 : 2017, 19 Апреля, 12:05:24 »
Уже дома заметил, что 4-я и 5-я струны достаточно часто дребезжат на первых ладах (особенно на втором) - если прижимать не у порожка, а посередине лада.
у меня та же фигня, причем на обоеих С40 :) 5ая более менее, но 4ая да,на 2-3 дребезжит
знакомому подарили на новый год тоже с40, там такая же бяка, в целом вообще не парит, если приподнять немного :)