Автор Тема: YAMAHA C40M. Стоит ли покупать?  (Прочитано 1436 раз)

Martin Black

YAMAHA C40M. Стоит ли покупать?
« : 2017, 18 Марта, 16:37:18 »
Доброго времени суток! Почти полгода учусь играть на гитаре. Начал с акустики. Теперь еще хочу купить бюджетную классику. Выбор пал на YAMAHA C40M. Что скажете? Стоит ли брать или лучше за ту же цену взять Корт?
Спасибо.

i-gor

• Игорь
Re: YAMAHA C40M. Стоит ли покупать?
« Ответ #1 : 2017, 18 Марта, 17:27:25 »
Привет!
Бери конечно С40
http://4igitara.ru/index.php?topic=328.0

burnus

« Ответ #2 : 2017, 18 Марта, 17:49:24 »

Брать однозначно.

Но C40 и c40M вроде чем-то отличаются.

Насколько я знаю, эмка покрыта матом....эээээ.... матовым лаком :)
Утверждают, что как и 40-я, изготовлена тоже в Индонезии.

i-gor

• Игорь
« Ответ #3 : 2017, 18 Марта, 17:54:48 »
Да вроде
в теме там есть - С40M корпус матовый, у C40 - полированный

petda

« Ответ #4 : 2017, 21 Марта, 12:30:48 »
У меня С40М, вполне доволен. После магазина провел небольшой тюнинг, заменил оба порожка на костяные и
ими же отрегулировал высоту струн. Конечно для гитары такого класса костяные пороги лишнее, но я просто решил попробовать.
В общем вполне нормальный инструмент для начинающих

Martin Black

« Ответ #5 : 2017, 21 Марта, 18:10:06 »
У меня С40М, вполне доволен. После магазина провел небольшой тюнинг, заменил оба порожка на костяные и
ими же отрегулировал высоту струн. Конечно для гитары такого класса костяные пороги лишнее, но я просто решил попробовать.
В общем вполне нормальный инструмент для начинающих
Спасибо за ответ. Как с костяными порожками?

petda

« Ответ #6 : 2017, 22 Марта, 08:20:03 »
Как с костяными порожками?
Нормально, не хуже чем с родными пласиковыми.

Martin Black

« Ответ #7 : 2017, 08 Апреля, 23:20:18 »
Купил. Отличный инструмент за свои деньги :)

Леха П.

« Ответ #8 : 2017, 16 Апреля, 12:53:05 »
Взял себе вчера тоже Yamaha C40.
При покупке всё понравилось, но вот не очень внимательно проверил дребезжание струн.
Уже дома заметил, что 4-я и 5-я струны достаточно часто дребезжат на первых ладах (особенно на втором) - если прижимать не у порожка, а посередине лада.
Высота струн нормальная, у 12-го лада расстояние от нижнего края струны до порожка - 4.5 мм.

На старой гитаре (Музима какого-то лохматого года) такого не наблюдалось, можно спокойно прижимать посередине лада.
Сравнил гриф у этих гитар: у Музимы он немного вогнутый, а у Ямахи от 1-го до 12-го строго прямая линия. Видимо, в этом дело.

Вот думаю, это косяк или норма?..

popkorn146

« Ответ #9 : 2017, 16 Апреля, 14:22:42 »
При покупке всё понравилось, но вот не очень внимательно проверил дребезжание струн.
Уже дома заметил, что 4-я и 5-я струны достаточно часто дребезжат на первых ладах (особенно на втором) - если прижимать не у порожка, а посередине лада.
Высота струн нормальная, у 12-го лада расстояние от нижнего края струны до порожка - 4.5 мм.

На старой гитаре (Музима какого-то лохматого года) такого не наблюдалось, можно спокойно прижимать посередине лада.
Сравнил гриф у этих гитар: у Музимы он немного вогнутый, а у Ямахи от 1-го до 12-го строго прямая линия. Видимо, в этом дело.

" Стоит не стоит"- ты уже купил гитару.
И неплохую!
А такие вопросы надо задавать Мастеру.
Но даже здесь каждый "гитарист" должен знать "матчасть своего оружия".
4,5мм это много. Надо не более 3,0-3,5мм. ( и, чем меньше, тем лучше, в допустимых пределах).
И дребезжание на ладу - следствие завышенного порожка последующего лада или понижение первого, при равнозначном положении всех остальных порожков (здесь их надо приводить в единую со всеми плоскость).
При этом гриф в плоскости, где расположены порожки, должен быть идеально прямым. Если у тебя (как ты говоришь), он ровный, то надо проверить ровность плоскости порожков.

Андрей Баяндин

« Ответ #10 : 2017, 16 Апреля, 17:13:45 »

Леха привет а что с твоей Музимой, ведь это крутая гитара

mjt

• Михаил Токарев (Суслик Ошпаренный)
« Ответ #11 : 2017, 16 Апреля, 17:24:15 »
высота 4.5мм для 6й струны это нормально. меньше будет бахать о следующий ладовый порожек особенно на громких звуках.  Если, конечно, не гладить струны, но это не игра.

Прижимать нужно у порожка, либо нужно продавливать струну тем самым повышая её тон. Ещё струны бывают разного веса, обмотка (канитель) тяжелее или легче, соответственно требуется более точное прижатие или менее.

Вогнутость грифа на прижатие не у порожка не влияет, она влияет на дребезжание струны о _следующий_ порожек.

Но нужно смотреть о какой порожек она дребезжит - о _следующий_ (вроде не похоже) - это геометрия, высота + вогнутость, либо о тот к которому её недоприжали, - тут никакая геометрия не поможет, нужно зажимать точнее.

Гриф может быть и вогнутый, это один из приёмов чтобы не дать струнам стучать о _следующий_ порожек. Обычно делается прямым.

И ещё, все небольшие дребезжания легко устраняются, и они могут быть сезонные. Как правило это не дефект, это поле для деятельности :)

Леха П.

« Ответ #12 : 2017, 16 Апреля, 17:56:55 »
Леха привет а что с твоей Музимой, ведь это крутая гитара
Она не моя. Просто я ею 3 с лишним года пользуюсь, т.к. она оказалась на съёмной квартире :)
Сейчас хожу в гитарный "кружок" на работе, потому решил купить гитару, которая будет лежать в офисе.

... нужно смотреть о какой порожек она дребезжит - о _следующий_ (вроде не похоже) - это геометрия, высота + вогнутость, либо о тот к которому её недоприжали, - тут никакая геометрия не поможет, нужно зажимать точнее.

... И ещё, все небольшие дребезжания легко устраняются, и они могут быть сезонные. Как правило это не дефект, это поле для деятельности :)
Да, Миш, поле для деятельности - это точно :)
Я сначала думал, что дребезжит тот порожек, к которому прижимаю. И потому вставил косточку пониже, чтобы чуть-чуть опустить струны (там пришлось повозиться, т.к. эта косточка не влазила в паз :))
Потом стал сравнивать грифы и обнаружил, что оказывается гриф может быть вогнутым.

Вроде пока всё решилось тем, что:
1) Я снял заводские струны и поставил новые D'Addario (дребезжать стало меньше)
2) Вернул заводскую косточку и чуть-чуть поднял её, подсунув разрезанную вдоль спичку (дребезжать перестало почти совсем)

Андрей Баяндин

« Ответ #13 : 2017, 16 Апреля, 18:54:41 »

Гриф может быть и вогнутый, это один из приёмов чтобы не дать струнам стучать о _следующий_ порожек. Обычно делается прямым.

И ещё, все небольшие дребезжания легко устраняются, и они могут быть сезонные. Как правило это не дефект, это поле для деятельности :)
Гриф обязательно должен быть прямым вогнутость только с анкерным болтом, а на остальном это не нормально.
Способ проверить есть, нужно положить металлическую линейку (как на заводах) вдоль грифа прямо на мет. пластинки и будет видно, любая неровность это уже небольшой брак. Но я не раз держал в руках эту ямаху, и они на самом деле достойны тех денег что за них платят. Так что я уверен дело не в этом.
Не торопись точить порожки, а попробуй поставить их с музи, ^-^ они стандартные и должны подойти

Леха П.

« Ответ #14 : 2017, 16 Апреля, 19:59:09 »
Не торопись точить порожки, а попробуй поставить их с музи, ^-^ они стандартные и должны подойти
"поставить с музи" - что-то не понимаю *???*