Автор Тема: Cбивчивая игра  (Прочитано 1157 раз)

vlad2425

Cбивчивая игра
« : 2016, 23 Декабря, 11:22:05 »
Добрый день!
Классической гитарой начинал заниматься с уроков Максима (за что Огромное спасибо), сейчас являюсь студентом второго курса муз. колледжа.
Есть проблема - сбивчивая игра произведений. Это не только во время публичных выступлений, но и во время подготовки. Т.е. не получается сыграть, без помарок, не попаданий, забываний каких-то моментов. Второй вопрос борьба с волнением во время выступлений, как победить?
Если есть для меня рекомендации, буду очень благодарен.
Всем спасибо!   

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
Re: Cбивчивая игра
« Ответ #1 : 2016, 23 Декабря, 12:27:56 »
Есть проблема - сбивчивая игра произведений. Это не только во время публичных выступлений, но и во время подготовки. Т.е. не получается сыграть, без помарок, не попаданий, забываний каких-то моментов.

Это следствие неправильной работы над произведением. Занимаясь лично с учениками, понимаю что никто не умеет работать с произведением, это общая беда. Принципы правильной работы простые, но их никто не соблюдает, отсюда нестабильная игра. А нестабильная игра вылазит боком именно на выступлениях. Где тонко, там и рвется.

Второй вопрос борьба с волнением во время выступлений, как победить?

Волнение никак не победить, бороться с ним бессмысленно.

Для удачного выступления нужны 2 вещи.

1. Материал должен быть отработан на 200%. Не на 100%, а именно на 200%, с запасом.
2. Должен быть отработан навык выступлений, привычка. Чтобы нормально себя чувствовать на выступлениях надо чаще играть на публике, тут всё просто.

mjt

• Михаил Токарев (Суслик Ошпаренный)
« Ответ #2 : 2016, 23 Декабря, 12:29:45 »
Это следствие неправильной работы над произведением. Занимаясь лично с учениками, понимаю что никто не умеет работать с произведением, это общая беда. Принципы правильной работы простые, но их никто не соблюдает
А как над ним работать?? :)

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
« Ответ #3 : 2016, 23 Декабря, 12:39:56 »
Это следствие неправильной работы над произведением. Занимаясь лично с учениками, понимаю что никто не умеет работать с произведением, это общая беда. Принципы правильной работы простые, но их никто не соблюдает
А как над ним работать?? :)

Да вот всё никак руки не дойдут написать урок на эту тему. Напишу. Но не ждите там каких-то откровений и волшебных пилюль, всё скучно, занудно и предсказуемо будет, все всё давно уже знают. :)

Хоть сто уроков напиши с инструкциями это не поможет. Пока на ученика ошейник не оденешь и удавку не затянешь, он работать не начнёт (имеется ввиду правильно). Вообще, самостоятельное обучение это утопия какая-то..

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
« Ответ #4 : 2016, 23 Декабря, 13:24:44 »
Аллегория про ошейник вынужденная, так как самая точная, ведь ученик всегда бежит. Во-первых далеко, а во-вторых быстро. Задача педагога - ограничивать перемещения ученика по дистанции и скорости, а потом открыть ему уши :)

mjt

« Ответ #5 : 2016, 23 Декабря, 13:52:37 »
Но бежать очень хочется :)

На самом деле это занятно. Я про себя могу сказать то же самое, два года занимаюсь, занимаюсь много, но очень неэффективно, и как раз эта самая проблема, сбивчивая игра, и присутствует в полной мере, цветёт махровым цветом, в результате я не могу нормально сыграть ни одно произведение, даже лёгкое, сколько бы я его не отрабатывал.  Вроде стараюсь над конкретными проблемными местами работать, медленно, техника точно выработалась в какой-то заметной степени, уши точно слышать стали существенно лучше, но толку всё равно мало. Где нужен ошейник, какой длины поводок, непонятно :)

vlad2425

« Ответ #6 : 2016, 23 Декабря, 13:53:45 »
Спасибо за ответ!
Я так себе и представлял Ваш ответ.
Т.е. я понимаю, что я не правильно работаю с произведениями и рад, что мы сходимся в этом.
С большим интересом и посмотрел бы Ваш урок по этой теме.
Если возможно, дайте несколько базовых рекомендаций сейчас.
Еще раз спасибо.

popkorn146

« Ответ #7 : 2016, 23 Декабря, 14:24:54 »
 Пока на ученика ошейник не оденешь и удавку не затянешь, он работать не начнёт (имеется ввиду правильно). Вообще, самостоятельное обучение это утопия какая-то..
[/quote]

Какое-то противоречие проскальзывает...
В одном случае рекомендация - про удавку (и тогда все получится), в другом - ???
Получается, что школа эта организована зря? Ведь она построена на принципах дистанционного обучения, расчитанного на самостоятельность, самоконтроль, (ну, с некоторым контролем учителей по видео).

popkorn146

« Ответ #8 : 2016, 23 Декабря, 15:31:40 »
Ну, и опять вернусь к школе.
Где - то два года с копейками назад, я впервые наткнулся на видео, где играет Максим и настолько мне понравилось, что я решил - буду учиться играть по его технике.
Именно лаконичность и точность выражения мелодии, с кажущейся простотой исполнения и увлекли меня.
И я, сдуру, или с чего - то еще, до сих пор мне неизвестного, по приложенным бесплатным нотам\табам к мелодии "Потому что нельзя быть на свете красивой такой",  начал ее учить. Это для новичка - то и три звезды, и при всем том. что ни нот не знал, ни до сих пор подобного ничего не играл, (мог только подбирать аккорды для любой мелодии, ну и саму мелодию наиграть на струнах). Соответственно стало возникать много вопросов и не только по звучанию (там много всего, как позже выяснилось: и чередование пальцев, и глушение, и выделение мелодии...) и, находясь в поисках ответов, я опять случайно наткнулся на школу 4igitara. (тогда я с компьютером был на Вы и было все не так просто, как это у нынешней молодежи). Ну и тут все началось! Я начал с первых уроков, с учетом посадки, постановки рук, звукоизвлечения и т. д. и т. п.
И все оказалось на поверхности.
На все вопросы находятся ответы.
Есть видео учителей, есть много видео учеников, разной степени подготовки, есть и, очень много, и очень доходчивые, пояснения на ошибки. И, кажущиеся сначала недостижимыми мелодии, стали поддаваться.
И уже начинаешь чувствовать себя не просто брынчащим на гитаре, а, играющим музыку!
И тут вдруг - самостоятельное обучение - это утопия! А если нет возможности обучаться очно?
Это - как палка в колеса на полном ходу! Крах всех мечтаний и надежд!
Теперь еще позакрывай все свои сайты! :)
Шеф! Все пропало! Гипс снимают, клиент уезжает!  *SHOCK*

mjt

« Ответ #9 : 2016, 23 Декабря, 15:59:47 »
Самостоятельное обучение это точно близко к утопии. Потому что сам не видишь, до какого-то момента как минимум, что не так. Вообще. Может и есть такие кто видит, но.. не знаю.  Тут не совсем самостоятельное, в том-то и дело.

popkorn146

« Ответ #10 : 2016, 23 Декабря, 17:29:42 »
Самостоятельное обучение это точно близко к утопии. Потому что сам не видишь, до какого-то момента как минимум, что не так. Вообще. Может и есть такие кто видит, но.. не знаю.  Тут не совсем самостоятельное, в том-то и дело.

А как же быть тогда с Ильей Филипповым?

ifried

• Ирина
« Ответ #11 : 2016, 23 Декабря, 19:06:22 »
Вообще, самостоятельное обучение это утопия какая-то..
Грустно как-то стало  :-[

Ev_geny

• Евгений
« Ответ #12 : 2016, 23 Декабря, 19:26:05 »
Самостоятельное обучение это точно близко к утопии.
КВН , где-то год 1998-й команда "Дети лейтенанта Шмидта" "Он им сказал, гадом буду, а Ростроповича из меня сделает" .... Теперь и он гад и я не Ростропович"
Сколько детей каждый год приходит в музыкальную школу? А сколько потом бросает? А сколько дальше идет учится по музыкальным стопам? Макс где-то говорил, что консерваторию за год заканчивает 6 (шесть) гитаристов. А если есть в музыкалке педагог по гитаре, сколько у него учеников? 10-15? в год. Вот и дай БОГ здоровья и сил жизненных Максиму не бросать этот сайт, и потихоньку нам заниматься утопией  :)

Bernd♫

• 我正在学习弹吉他
« Ответ #13 : 2016, 24 Декабря, 01:05:08 »
Не надо грустить,  :) всем наверняка хотелось бы результатов быстрее и заметнее, так не  бывает в основном, всё потихонечку, именно -  "капля камень точит" Спокойствие и терпение, результат прийдёт - ему деваться некуда.... но в этот момент этот результат тебе уже не будет казаться таким значительным, цель похоже всегда движется у линии горизонта.... но тем не менее остаёмся на позитиве, тем более завтра Рождество и с внуком можно спеть пару песенок, а раньше это была утопия... а сегодня уже нет :)

А☺Сид45

• Александр
« Ответ #14 : 2016, 24 Декабря, 08:02:30 »
Не надо грустить,  :) всем наверняка хотелось бы результатов быстрее и заметнее, так не  бывает в основном, всё потихонечку, именно -  "капля камень точит" Спокойствие и терпение, результат прийдёт - ему деваться некуда.... но в этот момент этот результат тебе уже не будет казаться таким значительным, цель похоже всегда движется у линии горизонта.... но тем не менее остаёмся на позитиве, тем более завтра Рождество и с внуком можно спеть пару песенок, а раньше это была утопия... а сегодня уже нет :)
*APPROVE*