Автор Тема: Басик  (Прочитано 11578 раз)

mjt

• Михаил Токарев (Суслик Ошпаренный)
Re: Басик
« Ответ #30 : 2016, 26 Сентября, 21:02:26 »
Молодец.  Но.

1. Нужна какая-то опора по темпу. Ну, метроном там, что нибудь вроде того.
2. Чередование пальцев в правой руке. Много раз указательный извлекает несколько нот подряд. Это обязательно, сразу нужно приучать. Даже если извлечение вместе с басом, нужно чередование.  Возможно есть смысл отработать одновременно с басом не только палец i но и палец m.

Не смотреть на левую это не обязательно, я говорил выше про правую, туда смотреть точно не нужно.

Мне кажется всё-таки рано ещё.  Левая рука очень тяжело встаёт, все пальцы кривые.  Правая то так то сяк, звук плавает.

басик

• мe
« Ответ #31 : 2016, 26 Сентября, 21:12:49 »
 Спасибо за то, что ошибки  указал :) рано подмосковные взяла? Я уже морально на всадульках не могу :)) мне самой кажется, после всадули вечера сложновато..помню раньше там еще какие-то произведения были..дивсина, с1, какойй-то вальс. Чувмтвую левой тяжело такие растяжки делать :)) кривота >:(
Гитара — как человеческая душа, передающая послание миру всего через шесть струн.

басик

• мe
« Ответ #32 : 2016, 26 Сентября, 21:28:51 »
Хочу спросить про руки. С  левой совсем все плохо?  :)) Или местами, где надо одновременно высоко и низко зажать? Какое упражнение может ты бы посоветовал для левой руки, чтобы легче эти моменты играть? Кроме не правильной апликатуры есть ошибки?  По мнн так она ровнее стала..может есть что-то еще, что я не вижу *???*
Гитара — как человеческая душа, передающая послание миру всего через шесть струн.

mjt

« Ответ #33 : 2016, 26 Сентября, 21:44:54 »
С левой в общем всё в порядке. Она никуда не заваливается, не изворачивается, это вообще довольно нетипично, обычно она у кого куда, тут ровно, пока. Просто непривычно ей сильно, потому пальцы так закручиваются крючками. Оно со временем станет лучше, рука привыкнуть должна. Упражнений можно посоветовать, но Максим старается без упражнений обходиться, на основе реальных мелодий всё. Просто нужно стараться ставить пальцы наиболее прямо, перпендекулярно струнам, насколько это позволяет рука на данном этапе, и следить чтобы по возможности при этом другие струны не задевались, например ладонью.

А про аппликатуру я говорил про правую руку, а не про левую.

басик

• мe
« Ответ #34 : 2016, 26 Сентября, 21:59:49 »
Да..понятно. спасибо большое за комментарии. .я ценю.  ^-^ Буду работать

mjt

« Ответ #35 : 2016, 27 Сентября, 15:45:22 »
Почитай ещё вот это, если ещё не попалось -- http://4igi.ru/home-ru/101-stati/247-tri-etapa-puti-muzykanta

басик

• мe
« Ответ #36 : 2016, 27 Сентября, 22:36:38 »
Да.полезная статья..ну Максиму надо книги писать ;D даже название такое лирическое..надежда и разочарование :)) ой у меня главная проблема это то, что играть хочется, но так мало получается и я пытаюсь побольше захвотить за эти пол часа,которые у меня есть..или 10минут или час...конечно хочется все правильно играть, чтобы наслажжаться музыкой, которую играю..но я боюсь повторить преждние ошибки, когда сидела над произведением месецами и пооом гитару в руки брать не могла.я как-то проще стараюсь сейчас играть..для души..на столько хорошо, на сколько я могу в своем положении.  :) да и похвалы я больше не хочу как прежде.пусть лучше напишут ошибки, чтобы знать как улучшить игру..хотя все же иногда хочется, чтобы немнгго похвалили ^-^

басик

• мe
« Ответ #37 : 2016, 03 Октября, 15:56:15 »
Приветик.  ^-^ попыталась записать подмосковные.Удачное видео заснять не удалось..но все же выставлю раз старалась.
1.Апликатура совсем негодится..знаю :(моя ошибка в том,что я сначала выучила текст,а потом стала думать какими пальцами играть..вот заучила с неправильными пальцами переучиваться сложнее..были видео, где пальцы хорошо чередовались,но там по тексту больше косячков O:-)
2. 5-6 такт надо отдельно еще поиграть, чтобы легко пальцы втавали
3.в некоторых моментах , где надо сделать акцент играю тихо или наоборот.
4. надо порабртать над одинарными звуками
5 левая рука кривовастенькая. надо округлять
и вообще что со звуком такое странное. может я вегасе что-то не то сделала..скину ка я оригинал

басик

• мe
« Ответ #38 : 2016, 03 Октября, 15:58:28 »
я старалась в вегасе оформить и правую руку спрятать.. :))но звук как в подвале!!!НЕ знаю почему :))

басик

• мe
« Ответ #39 : 2016, 03 Октября, 15:59:07 »
ОРИГИНАЛ СЛУШАТЬ ДО 1.04

басик

• мe
« Ответ #40 : 2016, 03 Октября, 15:59:43 »
НЕТВРЕМЕНИ СНОВА ОБРЕЗАТЬ ИТД >:(

басик

• мe
« Ответ #41 : 2016, 03 Октября, 16:10:17 »
Без камеры, конечно лучше играю, но ничего..потихоньку буду учиться и улучшаться. Думаю надо поиграть еще в более медленном темпе, чтобы идеально играть без ошибок. :)

басик

• мe
« Ответ #42 : 2016, 03 Октября, 19:05:56 »
С тклефона оба видео с норсальным звуком идуи..странно. а с компьютера как-то совсем неочень звук *???* в любом случае буду еще записывать и выкладывать вечера..

mjt

« Ответ #43 : 2016, 04 Октября, 00:03:30 »
Не. Ну что это такое. Это безобразие. Форменное. По всем фронтам. Без-об-ра-зи-е.

Даже мой ошпаренный суслик шляпу снимает и с грустью смотрит в след далеко впереди сверкающим пяткам... ;)

Нельзя так спешить. Никак нельзя. То есть вообще.

Можно играть, но ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно соблюдать правила. Все. Как чередуются пальцы. Какие пальцы какие ноты берут (аппликатура). Как встала левая. Как скоординировалась с правой.  Если хоть одно правило не соблюдаем, мы УСЛОЖНЯЕМ себе задачу. Хотя кажется что что-то как раз начало получаться. Нифига.

Это можно сравнить с колеёй по целине. Проехали очень медленно, ровно, чтоб дорога ровная получилась. Чуть примяли грунт. Получилась маленькая колея.

Дальше едем ещё раз. Если также аккуратно едем, можем проехать точно там же, след в след. И углубить колею. Тем самым укрепить стенки.  А можем понестись и накосячить, то там съехать, то сям. Дальше уже кое-где получились 2 колеи, но обе слабые-слабые. И т.д.

Пока едем каждый раз по одному и тому же месту, углубляем и упрочняем. Как только соскочили, порушили, и получилось место где непонятно куда ехать. Причём там на бОльшей скорости вообще куда-то посередине поедем, тем самым ещё одну колею проложив.

Важно не сыграть всё, а ПРАВИЛЬНО сыграть. Чтобы все пальцы привыкли делать точно одно и то же. Чтоб колея получилась ровной и прочной. Чтоб по ней можно было потом с любой скоростью гонять, не боясь что выскочишь.

Иначе колея разбивается и приходится бульдозер вызывать чтобы месиво разравнять, и потом сначала начинать.

Плюс учимся рулить, чтоб дальше уже другая колея проще ровная получалась, приобретаем опыт ровной езды (это чтоб нужные пальцы потом сами нужные струны дёргали, сами чередовались, и т.д.)

Короче. По тактам и ОЧЕНЬ медленно. Следя, чщательно, за всем. Пусть будет между нотами несколько секунд пропуск, но сделай так чтобы пальцы двигались правильно, всегда одинаково. Подумай над каждым.

Ещё обрати внимание на большой палец когда он сам не работает, но ima что-то делают. Он у тебя тоже прыгает. Нужно чуть вернуться и ещё раз упражнения с ima поделать. Просто повесь всю руку на большом пальце на какую из басовых струн и в таком положении поиграй пальцами ima. Рука должна при этом спокойно и расслабленно висеть на пальце p, неподвижно.  Расслабленно - очень важно.

Кстати, когда играешь что-то, особенно медленно, один из аспектов за которым надо успеть проследить - чтобы всё было расслабленно. Извлекла один звук, остановись, проверь, почувствуй, всё ли расслабилось. Потом подумай что дальше, какой палец куда, осознай, поставь и извлеки. И опять расслабь.

Потому и идём маленькими шажками. Сперва одну руку, потом вторую. Иначе за всем следить не получается, и колея разбивается. Все колеи разбиваются.

Как-то так... :)

басик

• мe
« Ответ #44 : 2016, 04 Октября, 01:25:09 »
Спасибо :)) да я совсем отбилась от рук. Зато тебе не скучно. .есть что написать  O:-)