Автор Тема: Валентиныч  (Прочитано 6856 раз)

evgeni lityak

Re: Валентиныч
« Ответ #30 : 2016, 24 Сентября, 08:48:48 »
То ли ракурс такой, то ли так и есть, мне кажется у вас кисть гуляет сильно при игрепальцами i и m

burnus

« Ответ #31 : 2016, 24 Сентября, 12:02:06 »
То ли ракурс такой, то ли так и есть, мне кажется у вас кисть гуляет сильно при игрепальцами i и m
Да, гуляет. И сильно гуляет.
Ещё не волшебник. Только учусь :):):)

Но уже гуляет меньше, чем было.
Выкладывание видео на общее обозрение волей-неволей подстёгивает :)

burnus

« Ответ #32 : 2016, 01 Октября, 16:52:41 »
Всем доброго здоровья!

Упражнение 9. Метроном 90.
 Куча дублей. Ладно бы сам косячил.. То внук с бабушкой , то бабушка с внуком...И так много раз:):):)

mjt

• Михаил Токарев (Суслик Ошпаренный)
« Ответ #33 : 2016, 01 Октября, 18:11:49 »
Звук стал явно лучше чем на предыдущем видео.  Но всё равно дребезжит и звенит сильно. И нестабильный, то сильнее дребезжит то меньше. Разными пальцами СИЛЬНО по-разному. Особенно, традиционно, страдает первая струна и палец а, с ними всегда засада, всегда противный звук получается поначалу.

На большом пальце нет веса руки. Рука плавает в воздухе, она должна ощущать опору на струну, от этой опоры отсчитывается всё остальное положение пальцев относительно струн. Почему вот этот момент вызывает такие сложности мне непонятно, у меня то же самое было, тоже палец был невесомый. Мне кажутся особенно полезными упражнения на двойное звукоизвлечение, одновременно большим пальцем и одним из ima, большим с опорой и "небольшим" без, чтоб ощутить вес.  Рука может "гулять" вместе с большим пальцем, это как раз нормально, её не нужно пытаться фиксировать на месте.  Она не должна подпрыгивать вместе с пальцами ima, а с большим может ходить.

Сейчас положение вроде правильное, всё ровно, всё как нужно. Поработать над звуком, почему он такой дребезжащий - попробовать в небольших пределах угол к струне изменить (45° это ориентир, примерный) и ПОСЛУШАТЬ что получается, найти мягкий звук, без дребезжания, услышать его. И стараться его воспроизвести дальше.  Ну и большой палец, смелее, пусть струна провисает под ним, пусть почти до следующей струны доходит, это не страшно, если много, потом скорректируется. Нужно ощущение того что рука опирается на струну, ощущает точку отсчёта.

Мне кажется сейчас чуть быстровато, не стОит темп увеличивать до такой скорости, чуть помедленнее. Самое важное - это успеть услышать, уловить разницу, почувствовать звук и опору.

Но возможно всё это вообще фигня и я совсем не прав :)

burnus

« Ответ #34 : 2016, 02 Октября, 03:41:35 »
Спасибо за отзыв. И ни фига не фигню ты написал. Всё нормально и правильно.
Когда сам играешь - мало, что слышишь и видишь. На видео уже больше видишь и слышишь, а сторонний человек явно видит косяки.
Я сам думаю, что надо возвращаться и возвращаться к упражнениям на двойное звукоизвлечение. Но все время на них сидеть, тоже не дело. Роста не будет. Так и буду идти дальше, пытаясь потихоньку выровняться. :)
Ещё раз спасибо.

burnus

« Ответ #35 : 2016, 08 Октября, 19:32:37 »

Железного здоровья!

Упр10. Метроном 70.

Упр 10 - 4: нота си в первом такте отмечена как четвертная. Считал, считал - не сходится; прослушал несколько раз и своей властью заменил её на восьмую. Не знаю, правильно, нет?

Ev_geny

• Евгений
« Ответ #36 : 2016, 08 Октября, 19:41:13 »
Все сходится, там еще вначале пауза восьмая есть, пауза восьмая + восьмая + 3 раза по 1/4, в итоге 4/4. Это если считать ноты штилями вверх, тоже самое считаешь ноты штилями вниз, там тоже должно в итоге 4/4 быть. 

burnus

« Ответ #37 : 2016, 08 Октября, 20:06:59 »
Понял, сыграно неправильно.
Надо будет исправить

mjt

« Ответ #38 : 2016, 10 Октября, 09:25:14 »
По записи нот, вот тут написано -- http://4igi.ru/html/guitar/guitar-lessons1/faktyra.html

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
« Ответ #39 : 2016, 10 Октября, 10:49:12 »
Понял, сыграно неправильно.

Сыграно правильно. И записано в нотах тоже правильно. В упражнении два голоса. В верхнем 4/4 и в нижнем 4/4. Голоса звучат одновременно. Про голоса урок 8 из этого раздела http://4igitara.ru/index.php?board=54.0 . Вообще, весь раздел "Нотная грамота" обязателен к изучению, без этих знаний правильно разбирать ноты не получится.

Обратите внимание на шатание кисти вверх-вниз при игре пальцами imа, шататься не должна, кисть может ходить только с большим пальцем.
Также обратите внимание на выпрямленный мизинец в некоторых моментах:

Мизинец должен иметь естественную форму, схожую с остальными пальцами. Может двигаться синхронно с пальцем а иногда, но оттопыриваться не должен.

Звук иногда стеклянный проскальзывает.

В остальном более-менее для этого этапа и для самостоятельной работы.

burnus

« Ответ #40 : 2016, 10 Октября, 15:47:22 »
Спасибо, Максим.
Я говорю, что у меня сыграно неправильно , а не в уроках :):); надо будет перезаписать упражнение.
По замечаниям спасибо. Да и mjt, дай Бог ему железного здоровья на старости лет :):):), подсказывает грамотно и правильно.
Мизинец торчит, я уже его приклеивал и мячик держал.., медленно слушается. И кисть болтается, но не все ж сразу.
Звук стеклянный - ищу причины.
Хорошо, что есть этот форум, где могут подсказать.

Зы. Меня можно на "ты" :)

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
« Ответ #41 : 2016, 11 Октября, 08:29:25 »
Я говорю, что у меня сыграно неправильно

Сыграно правильно.

burnus

« Ответ #42 : 2016, 11 Октября, 11:32:21 »
Прослушал, пересчитал... дошло наконец. :) .
Во я бестолковый.... :) :) :)

burnus

« Ответ #43 : 2016, 15 Октября, 17:28:01 »
Всем железного здоровья!
Упр 11
 метроном 80

Пытаюсь избавиться от стеклянного звука. В итоге отполировал нижний порожек, заменил струны. Ночью четвертая порвалась сама. теперь басовые с другого комплекта. Тембр какой-то странный получился:):)
Ну, и ищу угол атаки. Палец i все время норовит произвести "стекло". А мизинец держит теннисный мячик:):) , ибо не фих торчать.

mjt

« Ответ #44 : 2016, 17 Октября, 22:08:06 »
Приветствую!

Знакомая ситуация, со звуком... Сколько я с ней мучился!.. :)

Но полировать нижний порожек в голову не приходило.. Помогает?

Струны менять помогает на какое-то время, но не на долго. Пока не выработается какой-то навык, потом и по старым покарябанным струнам получается сносный звук (хотя к этому времени уши становятся более привиредливыми).  Причём они - струны - ещё и царапаются и становятся шершавыми, что звуку качество не прибавляет.

Сейчас видно что рука правая вогнулась чуток. Мне кажется есть смысл отодвинуть кисть чуть от корпуса гитары, чтоб округлость в запястьи получилась.

Звук не получается из-за того что по струне ноготь долго едет. Помимо угла который в начале пробуешь менять, который даёт эффект, есть ещё один угол, который меняется когда запястье от-к корпусу двигаешь, округляя его больше или меньше. Получается угол в другой плоскости - угол атаки пальца. Вот в этом угле спрятано "короткое" движение по струне, где-то.

Когда ногти шлифуешь, очень важно чтоб там мусор не оставался, остатки шкурки всякие, это как раз и царапает струны сильно. И как раз из-за долгого контакта со струной сильнее получается.

По мизинцу - не надо его под шарик-мячик. Это лишнее напряжение, эффект обратный получается. Нужно расслабиться, а не дополнительно напрячься. Всё должно быть расслабленно, всё тело, и пальцы тоже, все движения максимально естественны и лёгкие, расслабленные.

Тембр нормальный вроде.