Автор Тема: 2. Постановка правой руки  (Прочитано 37133 раз)

Earendill

• Просто Британец
Re: 2. Постановка правой руки
« Ответ #15 : 2011, 05 Июня, 16:58:55 »
ребята....да всё везде дотягивается....главное не разводить споры а "мучить руку"... как привыкнете длинна пальцев перестанет вас занимать так

darxan

« Ответ #16 : 2011, 24 Июня, 14:15:56 »
Не первый раз слышу что пальцы обозначаются буквами вроде i m a но нигде в видео уроках о них не рассказывается. Посмотрел по 4 первых урока и в этой ветке и в другой... Подскажите где этот урок.? Может дальше есть где то... незнаю.
И еще, наверно не в тему  ::)  на мой взгляд маловато именно видео уроков по нотам... Сейчас активно занимаюсь разучиванием нот. Да возможно я еще не все тут прочел, но первое впечатление что мало уроков по нотам. :)
« Последнее редактирование: 2011, 24 Июня, 14:18:09 от darxan »

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
« Ответ #17 : 2011, 24 Июня, 14:36:15 »
Не первый раз слышу что пальцы обозначаются буквами вроде i m a но нигде в видео уроках о них не рассказывается.

А текст под уроком прочитать не пробовал? ;)

По нотам информации много. В старом видеокурсе например.

Ксения ©

« Ответ #18 : 2011, 25 Июля, 13:55:50 »
отличный урок..)  все понятно и разборчиво))) 

Шлома Оля

« Ответ #19 : 2011, 07 Сентября, 16:17:20 »
Спасибо, получилось

lexx

• Дима
« Ответ #20 : 2011, 12 Сентября, 15:18:55 »
Максим, у Вас написано "Сгибаем в локте. Кисть является ровным продолжением предплечья". А в учебнике Иванов-Крамской кисть согнута и видно, что она явно не продолжение предплечья. Это правильно или нет???

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
« Ответ #21 : 2011, 12 Сентября, 15:25:43 »
Максим, у Вас написано "Сгибаем в локте. Кисть является ровным продолжением предплечья". А в учебнике Иванов-Крамской кисть согнута и видно, что она явно не продолжение предплечья. Это правильно или нет???

Это другая школа. Другая методика. Нет "правильно и неправильно"

Цитирую из устава нашей школы.

"Все учебные материалы, размещённые в школе, основаны на личном опыте педагогов. И являются отражением стиля педагогов. В других школах может быть другая методика обучения, не совпадающая с нашей. Это нормально. И это вовсе не значит что наша методика "правильная" а другая "неправильная" или наоборот. Каждый музыкант учит тому, что умеет сам, тем способом, каким считает нужным. А ученики слушают музыкантов и принимают решение у кого учиться. Всё очень просто. Поэтому споры на тему что и как "правильно-неправильно" излишни."

Кто учится у меня, выполняет мои рекомендации. Кто по книжке Крамского, тот выполняет рекомендации оттуда.
« Последнее редактирование: 2011, 12 Сентября, 15:28:11 от Максим Чигинцев »

i-gor

• Игорь
« Ответ #22 : 2011, 16 Сентября, 19:51:23 »
а у меня вот какой вопрос.. все хотел спросить но не решался..
ты всегда говоришь что должно быть максимальное расслабление
но если я максимально расслабляю кисть правой руки то она под своим весом все равно ведь немного прогнется и опустится?
значит максимального расслабления не достичь надо напрягать мышцы чтобы поддерживать вес кисти? или как? :)

и на твоих видео тоже есть небольшой такой прогиб...
вот здесь например.. или это кажется?

Hallelujah (Shrek) - arr. Maxim Chigintsev

« Последнее редактирование: 2011, 16 Сентября, 19:56:17 от i-gor »

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
« Ответ #23 : 2011, 16 Сентября, 20:20:38 »
Рука должна быть прямой. Это базовое положение. Варьировать в очень незначительных пределах можно только после того, когда рука стабильно поставлена. Плюс к этому надо точно знать зачем ты это делаешь.

Когда ты опускаешь кисть вниз, расслабления нет, потому что появляется зажим в районе мизинца и пальца а. Пальцы работают максимально свободно только в прямом, естественном положении руки.

i-gor

• Игорь
« Ответ #24 : 2011, 17 Сентября, 18:31:13 »
Ну получается чтобы кисть не свисала и не было такого прогиба надо мышцами ее выпрямить, видимо полное расслабление на уровне пальцев идет а если полностью расслабить кисть то она чуть провиснет и появится прогиб.
Но как я понял Макса в данном видео он играет специально с небольшим прогибом. Про такой прогиб он где то говорил когда играл апаяндо на первых струнах. С прямой рукой та он тоже играет. Видимо разное звукоизвлечение  в каждом случае. Для обучения - рука прямая без прогиба. Правильно я понял?
Насчет ног.. Тут есть одна большая проблема. Мы так ногами не научимся играть никогда! И Мы никогда не научимся играть так как Макс. Природу не обманешь - начинать надо было в детстве!
« Последнее редактирование: 2011, 17 Сентября, 19:25:03 от i-gor »

ces

• Михаил
« Ответ #25 : 2011, 17 Сентября, 19:39:11 »
Мы так ногами не научимся играть никогда! И Мы никогда не научимся играть так как Макс. Природу не обманешь - начинать надо было в детстве!

Ну почему же, Игорь?!  Всему можно научиться. Это просто вопрос времени. К Новому Году (2012) возможно и не научимся... ))) Но!... Ты куда-то торопишься?.. ))
То, что разум понимает, а сердце принимает - достижимо!

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
« Ответ #26 : 2011, 05 Октября, 08:57:03 »
P.S. А мизинец при игре совсем-совсем не используют? Ни для каких приемчиков хитрых? Обидно как-то пальчик обделять(((

В классической технике не используют.

lich

« Ответ #27 : 2012, 07 Января, 10:52:47 »
слух Макс а вот я хочу учитсо играть медиатором  чуть акордов уже знаю  ну собрел видео пару  с нотам лажа) но ничо виучу ток зделай пару видео на игру с медиатором а если она єсть уже то дай плз на нейо силку ато я найти немогу ...

Стёпа

• Преподаватель
  • *
  • Научиться может каждый!
    • Сайт Степана Чигинцева
« Ответ #28 : 2012, 07 Января, 13:57:06 »
наша школа не учит технике игры медиатором. видео на эту тему нет :) ноты можно легко выучить с помощью нотного тренажёра нашей школы. Смотри раздел: полезные программы.
школа игры на гитаре: http://stepschool.ru

lich

« Ответ #29 : 2012, 08 Января, 17:26:18 »
дай плз силку на полезные программы ато я найти немогу ) но очень хочу найчитсо играть медиатором)