Автор Тема: 1. Посадка  (Прочитано 54599 раз)

Максим Марков

Re: 1. Посадка
« Ответ #120 : 2015, 01 Июня, 14:55:36 »
Кроме шуток, вопрос посадки очень серьезный. На своем примере скажу, что долго играл в достаточно неудобной посадке, гитара катилась, руки стояли не оптимально.  Результат = значительное снижение эффективности занятий, колоссальная потеря времени. Лозунг: "НОВИЧОК, СЯДЬ ПРАВИЛЬНО С ПЕРВЫХ МИНУТ!"

igrab

• Сергей
« Ответ #121 : 2015, 01 Июня, 15:04:00 »
Кроме шуток, вопрос посадки очень серьезный. На своем примере скажу, что долго играл в достаточно неудобной посадке, гитара катилась, руки стояли не оптимально.  Результат = значительное снижение эффективности занятий, колоссальная потеря времени. Лозунг: "НОВИЧОК, СЯДЬ ПРАВИЛЬНО С ПЕРВЫХ МИНУТ!"
Согласен.  Школа (руки, посадка  звук) должна быть.Потом хоть как угодно.
Чтобы тратить деньги, надо честно заработать.
Перед молитвою обидевших в душе прости.
Боль причиняя,  помни как бывает больно.
Пред тем когда захочешь ненавидеть,полюби."

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
« Ответ #122 : 2015, 01 Июня, 15:15:34 »
"НОВИЧОК, СЯДЬ ПРАВИЛЬНО С ПЕРВЫХ МИНУТ!"

Да кто ж спорит. Только это "правильно" может быть по-разному. Сидя на полу скрестив ноги я не вижу никаких нарушений. Все ровно, сбалансированно, удобно, без перекосов. Руки свободны. На мяче тоже самое. Удобно, сбалансированно, без перекосов. Что или кто определяет правильность посадки?

Правильная посадка - это посадка, в которой не нарушается постановка рук, не возникает перекосов и зажимов, позволяющая играть свободно. Но ведь эти условия можно соблюсти не только на табурете с подставкой.

Costa

« Ответ #123 : 2015, 01 Июня, 16:05:25 »
Но ведь эти условия можно соблюсти не только на табурете с подставкой.
Вероятно, предложенный тобой метод(табурет, подставка) - наиболее оптимальный. До того как пришел, сюда - сидел непонятно как, и спроси ты меня: ты чувствуешь что ты расслаблен - я бы тебе сказал - на все сто! А на самом деле - в той позе, которой я сидел, невозможно и сидеть расслабленно и играть на инструменте, только почему-то для меня на тот момент не было очевидно :(
  Понял это лишь следуя твоим рекомендациям, и когда наконец руки расслабились(и не только руки) понял как заблуждался. А заблуждался, потому что вопрос удобства на тот момент(когда наконец взял гитару в руки) стоял на последнем месте, на первом было поскорее б уже по струнам "ковырять". Я подтверждаю что, на начальном этапе, курс который ты Максим задал - стул/подставка - верный.
  Так что, не надо теперь сомнения в душу молодых да неопытных сеять.:) В начале - стул/подставка - это ДОГМА. а уж после хоть верхом на кактусе!

Ev_geny

• Евгений
« Ответ #124 : 2015, 26 Июня, 20:57:32 »
Макс, привет! Вопрос возник по постановке гитары (с подставкой под правую ногу) при просмотре видео по ученикам, там бывалые гитаристы советуют новичкам при посадке гриф поднимать вверх немного, вот насколько его поднимать? Или можно держать гитару практически параллельно полу? Видео даже пересмотрел по посадке, но у тебя ничего не сказано про гриф и его положение относительно пола.

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
« Ответ #125 : 2015, 26 Июня, 21:16:45 »
Макс, привет! Вопрос возник по постановке гитары (с подставкой под правую ногу) при просмотре видео по ученикам, там бывалые гитаристы советуют новичкам при посадке гриф поднимать вверх немного, вот насколько его поднимать? Или можно держать гитару практически параллельно полу? Видео даже пересмотрел по посадке, но у тебя ничего не сказано про гриф и его положение относительно пола.

Главное чтоб не вниз. Часто при игре одной правой гриф смотрит в пол. Это недопустимо. Лучше держать чуть вверх.

DaSap

« Ответ #126 : 2015, 07 Ноября, 22:48:12 »
Доброй ночи всем!!!
Где само видео, не найду никак?

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
« Ответ #127 : 2015, 08 Ноября, 11:29:25 »
Доброй ночи всем!!!