Автор Тема: Ev_geny  (Прочитано 13081 раз)

Ev_geny

• Евгений
Re: Ev_geny
« Ответ #150 : 2017, 15 Августа, 06:46:11 »
Сама часть №3, темп 30 ударов на четверть триолями:

Отработка флажолета на стр.10

KOTYA

• Константин т.е. это Я
« Ответ #151 : 2017, 15 Августа, 16:00:56 »
Добрый вечер Евгений. Эту тему я подхватил у вас ,когда вы впервые начали её выкладывать и тоже решил выучить и выучил,попробую тоже её здесь сыграть как-нибудь Последний фрагмент с флажолетами вполне достойно звучит. С триолями какой то сумбур ровно что ли тоже нужен какой то акцент выделение. Макс вроде говорил,что играл её по наитию ,как слышал ,не придерживаясь  особых канонов .то замедляя ,то ускоряя ,тише ,громче и т. д... Сыграл её грамотно. Величаво.  С метрономом Вроде как то ровно , может дубль записать без него  Про себя напевать и сыграть ,Удачи.

Ev_geny

• Евгений
« Ответ #152 : 2017, 15 Августа, 19:53:12 »
Константин, я еще про выделение чего-либо и не думаю, мне бы ровно просто под метроном сыграть. Сейчас моя задача в медленном темпе сыграть чисто под метроном, метрически верно и грамотно. А эта часть играется , примерно, 90-100 ударов четвертями, т.е. я ее играю минимум в три раза медленнее, о каком тут выделении чего-либо может идти речи. Тут бы просто под метроном ее сыграть ровно  :)  и при этом попасть под метроном  :)
Я с удовольствием жду вашего исполнения. Может чего и подсмотрю  :)

KOTYA

• Константин т.е. это Я
« Ответ #153 : 2017, 15 Августа, 22:14:07 »
Да это всё видно Евгений,я всё понимаю,главное одна треть пути пройдена,осталось немного ,концовка здесь практически повторяется Немного с другим рисунком  А я постараюсь её здесь сыграть ,только на пару недель Тайм аут возьму На природу в отпуск для подзарядки, съезжу ,отдохну от инструмента, иногда это полезно , В этом произведении два места где следует заострить внимание Баре на 3 ладу и флажолеты на 12 Которые уже приятно звучат,главное темп потом подогнать не спеша под себя Под свой уровень. Удачи и терпения.  У меня ещё пять аранжировок Макса На военную тему,   которые периодически пытаюсь играть вспоминая ,волосы дыбом, когда Что то не помню Но быстро при желании вспоминаю,буду по возможности Что то ещё добавлять.

Johny

• Евгений
« Ответ #154 : 2017, 16 Августа, 05:13:21 »
Здравствуйте! Если занимаетесь по урокам Максима, то надо и его рекомендаций придерживаться, а именно, не пытаться играть произведения, которые заведомо выше текущего уровня ученика, причем в несколько раз.

Ev_geny

• Евгений
« Ответ #155 : 2017, 16 Августа, 05:38:13 »
Евгений, это произведение по качеству сложности Максим сам оценил на 2 звездочки, третью звездочку он добавил только из-за стакатто в басах. В нотном плане, оно не вызывает сложностей, стакатто в басах уже, практически тоже. Сложное пока здесь для меня это ритм хромающий + триоли. Или только учить произведения где одни ровные четверти или восьмые? Когда-то надо начинать и с другими ритмами работать, иначе будешь топтаться на одном месте.

Johny

• Евгений
« Ответ #156 : 2017, 16 Августа, 07:43:10 »
Дело не в звездочках, Макс кстати давно говорил, что его оценка сложности аранжировок условная, Конь и Город которого нет вообще с одной звездочкой, но это не значит что они легкие и в них есть определенные сложности над которыми надо работать. Но если темп в 3 раза отстает от оригинала, значит произведение пока не по зубам.

Ev_geny

• Евгений
« Ответ #157 : 2017, 16 Августа, 07:59:11 »
Но если темп в 3 раза отстает от оригинала, значит произведение пока не по зубам.
Евгений, дело не во сколько раз отстает темп от оригинала, я могу и в темпе, близком  к оригиналу сыграть (только толку от этого, если нет ритма) , пальцы уже слушаются и раскорячиваются, как надо. Дело, как раз в ритме, поэтому и медленно, чтобы прочувствовать пульсацию ритма. На видео очень заметно, что пальцы стараются спешить и ускакать от метронома (отсюда и некоторые не попадания в метроном). Тем более, я уже выше писал, если выставить метроном на 50 четвертями триолями, то это уже будет 150 ударов, что пока сложно мне для восприятия, а если выставить, как указано в произведении в этом месте 105 ударов четвертями триолями, то это уже 315 ударов. Как можно просчитать (уловить, как угодно) 315 ударов? Только уловив пульсацию. Поэтому и медленно. Играть быстро (на своем уровне развития техники) не сложно, сложно играть медленно, не убегать от метронома.

Johny

• Евгений
« Ответ #158 : 2017, 16 Августа, 08:08:58 »
Тогда если у вас нет сложности с темпом и вы уверенно играете в оригинале и без ухудшения тембра (что очень важно), то просто занимайтесь с метрономом.

Ev_geny

• Евгений
« Ответ #159 : 2017, 16 Августа, 08:14:16 »
Да, Евгений, стараться ритмически правильно играть, вот задача для меня №1. Техника и скорость в последствии сами придут (естественно до определенного уровня, который позволяет достичь самообучение)

Ev_geny

• Евгений
« Ответ #160 : 2017, 16 Августа, 08:28:19 »
Еще плюсом играть в медленном темпе это контроль за звуком, ага где-то бздынькнуло или наоборот сильно пластмассовый звук вышел, начинаешь копаться, в чем причина. Если причина в левой руке, начинаешь искать положение кисти в пространстве или точность прижатия или т.п. Если причина не устраняется, начинаешь заново пересматривать видео Максима и открывать что-то новое, что упустил при предыдущем просмотре.

popkorn146

« Ответ #161 : 2017, 16 Августа, 08:58:44 »
"Как у вас тут всё сложно!"- если выразиться словами Сергея Играбыча.

Ev_geny

• Евгений
« Ответ #162 : 2017, 16 Августа, 10:42:26 »
"Как у вас тут всё сложно!"- если выразиться словами Сергея Играбыча.

Легких путей не ищем, любим преодолевать сложности  :)

popkorn146

« Ответ #163 : 2017, 16 Августа, 12:24:23 »

[/quote]
Легких путей не ищем, любим преодолевать сложности  :)
[/quote]

Ну да! Сначала создаём - потом преодолеваем! ;D
Просто для меня эти такты, доли, триоли, двуоли - тёмный лес! Я этим не заморачиваюсь. Я слушаю музыку, которую хочу выучить, пропеваю её энное количество раз. смотрю на видео (в данном случае Максима, т. к. играю его аранжировки), затем сажусь и начинаю разучивать, не задумываясь об этих "страшных" :) музыкальных терминах (сказанных выше).

Ev_geny

• Евгений
« Ответ #164 : 2017, 16 Августа, 14:23:25 »
Если есть слух, чувство ритма и т.д и т.п., то да, а если нет? Но уже прогресс ощущается, тут спел песню Бармалея вместе с Бармалеем  :) ощущая все паузы и вступая вместе с Бармалеем. Хотя, известную всем песню, мелодию, слушая в исполнении другого человека я не слышу его косяки по ритму. Свое исполнение начал уже слышать, хотя не сразу, а через несколько дней. "Коня" послушал на следующий день,  ужаснулся не ритмичности, про что мне Михаил и указал.