Автор Тема: Прелюдирование  (Прочитано 1589 раз)

Martin Ludenhoff

Прелюдирование
« : 2016, 01 Января, 15:49:17 »
Предлагаю заняться коллективным творчеством. Или "соревновательным" творчеством, как получится :)

У Каркасси, Джулиани и т.п. есть много очень простых и неплохо звучащих пьес типа этюдов и прелюдий. Может, многие (или некоторые) из нас в состоянии сочинять что-то аналогичное?

Предлагаю несколько аккордов как исходный материал для маленького этюда/прелюдии. Тональность E-dur (четыре диеза), это аккорды с открытыми струнами, весьма характерно раскрывающие фактурные возможности и звучание классической гитары. Предлагаю попробовать что-нибудь сочинить, отталкиваясь от этих аккордов. Для этого как минимум придётся придумать фигуру арпеджио, а также выбрать, в какой последовательности играть эти аккорды, как их повторять и т.п. Как максимум — навертеть к этому что угодно и как угодно :)

Выкладывайте свои опусы виде нот. Только прошу не использовать формат gpx, т.к. лично мне его нечем открыть. Но gp5 я открываю без проблем ("туксом", гитарпро у меня нет).

Good Mage

• Иван-дурак
Re: Прелюдирование
« Ответ #1 : 2016, 01 Января, 17:17:36 »
Нехилое начало E-dur  ;D
Я и аккордов-то таких не знаю)))
Может Аm сгодится для начала?  :)
Из тысячи дорог я выбираю эту

Martin Ludenhoff

« Ответ #2 : 2016, 01 Января, 17:24:02 »
Ни хилое начало E-dur  ;D
Я и аккордов-то таких не знаю)))
Может Аm сгодится для начала?  :)
А не надо заранее знать эти аккорды, они ж нотами расписаны :)

Тональность E-dur ничем не сложнее С-dur, звучит-то всё точно так же, только на другой высоте. Однако, в тональности E-dur есть открытая I ступень тональности (открытая первая струна) и открытая V ступень тональности (открытая вторая струна), что делает эту тональность очень удобной.

Аккорды эти простые очень, их по нотам разобрать, а затем послушать-поёрзать ими на грифе. Может, вдохновение что и подскажет потом :)

Martin Ludenhoff

« Ответ #3 : 2016, 01 Января, 17:34:55 »
Кроме того, эти аккорды "неклассические", что позволяет их играть практически в любом порядке (ну, почти). Потому что нет центростремительного гармонического языка классиков, с обязательным круговоротом тоника-субдоминанта-доминанта и т.п. А есть расслабленное водянистое "современное" звучание, абсолютно свободное.

И ещё. Посмотрите на аккорд Emaj7. В нём бас Ми, а аккорд играется на струнах 5,4,3,2. Понятно, что в него легко добавляются открытые 6 и 1 — они же тоже Ми! Похожие вещи можно сделать и с другими аккордами из этой картинки. Смелее :)

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
« Ответ #4 : 2016, 02 Января, 11:21:48 »
Мартин, тут же в основном любители тусуются, для любителя это слишком сложно :)

Martin Ludenhoff

« Ответ #5 : 2016, 02 Января, 11:46:53 »
...для любителя это слишком сложно :)
Не факт! :)
1) разобрать эти аккорды по нотам, хорошенько поиграть
2) придумать "перебор"
3) придумать, в какой последовательности эти аккорды можно взять
Вот и готова прелюдия.

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
« Ответ #6 : 2016, 02 Января, 12:15:55 »
...для любителя это слишком сложно :)
Не факт! :)
1) разобрать эти аккорды по нотам, хорошенько поиграть
2) придумать "перебор"
3) придумать, в какой последовательности эти аккорды можно взять
Вот и готова прелюдия.

Согласен, это даже полезно. Сложно в том смысле, что нужно приложить определённые усилия и поработать.

Good Mage

• Иван-дурак
« Ответ #7 : 2016, 02 Января, 13:13:01 »
Согласен, это даже полезно. Сложно в том смысле, что нужно приложить определённые усилия и поработать.

Да, сложностей хватает - гитару перенастраивать (они у меня часто в сильно нестандартном строе) неохота, например   :D
Из тысячи дорог я выбираю эту

Martin Ludenhoff

« Ответ #8 : 2016, 03 Января, 14:23:46 »

Сантехник

« Ответ #9 : 2016, 03 Января, 15:03:20 »