Автор Тема: В чём красота музыки?  (Прочитано 5392 раз)

Стёпа

• Преподаватель
  • *
  • Научиться может каждый!
    • Сайт Степана Чигинцева
В чём красота музыки?
« : 2015, 29 Декабря, 10:31:04 »
В чём красота музыки?

В звуке. Пусть это прозвучит странно, но это так.
Один звук – это музыка. Поэтому, даже тот, кто учится извлекать один звук уже музыкант!
Когда звук запел, душа ответила – это настоящее достижение.
Радость, восторг от звучания инструмента.
Многие этот момент упускают. Стремятся сыграть известную мелодию.
Здесь происходит обман, замена цели. Человек получает радость от самой мелодии, а не от звука. Поэтому страдает всё то время, что учится играть. А когда научится играть мелодию, то радости она не принесёт, так как звучать будет не очень красиво. А почему? Нет той неуловимой наполненности. Фантик есть, а конфеты там нет.
Почему нет конфеты? Никто не думал, что её нужно делать. Думали фантик сделаю, придам ему форму, а конфета сама там появится. Нет.
Начинать нужно с главного. С конфеты.))

Это самое вкусное. И приятное.
Чтобы сделать конфету, нужно знать рецепт. И часто он очень прост.
Кажется: ой, так это сложно. Вон другие готовят конфеты, а у меня не получится.
Тебе дают рецепт. Там пошаговые рекомендации. Сахар можешь купить?
Могу. Какао купишь? Да. Смешать в такой пропорции можешь?
А почему нет?
Берёшь, делаешь, получаешь радость от процесса. Как всё просто и легко.
Чувствуешь себя профессионалом.
А почему? Потому что сразу всё получается. Ведь ничего сложного нет.
Мало того, процесс так затягивает, что становится интереснее, самого результата.

Звук нужно научиться слушать. Это всё-равно, что конфету научиться есть.
То есть чувствовать вкус конфеты.
Многие музыканты лишь смотрят на неё и рассказывают о ней. Или глотают, миную язык. В это сложно поверить, но это так.

А теперь уши. Они у нас не научены воспринимать звук. Мы их не тренировали на это. Шум различаем. Слышим лай собаки или звучание оркестра.

А теперь послушаем звук. Всё ли там мы слышим? Можете ли себе представить, что этот процесс бесконечен? Можно развивать и улавливать такую красоту, что голова кругом идёт!
Здесь начинает работать и правое и левое полушарие. Это осознанная игра. Это не механика.

Музыка рождается с ушей, головы, сердца. Пальцы, руки лишь инструмент.
Тогда тембр улучшается с каждым днём.
По опыту могу сказать, что это живой процесс. Даже владея всей техникой, имея поставленные руки и верное звукоизвлечение, каждый день звук зависит от твоего внутреннего состояния.
От желания слушать и наслаждаться звучанием гитары. Не техника вдохновляет, ни известная мелодия. Вдохновляет звук. Один.
Он тянет за собой другой. По мере надобности возникает третий. Так рождается музыка.

Для начала лучше всего это делать под метроном. Слушать звук на энное количество раз. Идеально, чтобы звук успевал полностью затихнуть и вы ещё послушали бы тишину после него.
Здесь главное научиться разделять звучание струны и корпусы гитары. Слушать и слышать грань, когда звук наполняет гитару. Тогда понимаешь, что дерево живое.
Есть «песнь гитары». Ты извлекаешь открытую первую. Глушишь её левой рукой, а корпус поёт! Это очень волнующее и приятное чувство. Каждый следующий звук дополняет общее звучание. Украшает его.
Я сравниваю это, как будто ты варишь суп. Добавляешь один ингредиент, потом второй и так далее. Всё это должно там вариться. В корпусе гитары.)

Всем удачи и творческого вдохновения!
школа игры на гитаре: http://stepschool.ru

igrab

• Сергей
Re: В чём красота музыки?
« Ответ #1 : 2015, 29 Декабря, 10:33:31 »
А может быть музыка без звука?  *???*
" .... мы никого врагами не считаем и не рекомендуем нас считать врагами." )

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
« Ответ #2 : 2015, 29 Декабря, 12:36:52 »
По сути правильно, звук нужно уметь слушать, и над ним нужно работать. Но, по моему мнению, нельзя это возводить в культ, и абсолютизировать. Цель всё-таки играть музыку, а не один звук извлекать. Надо принимать во внимание все факторы, и ставить реальные сроки. Ничего нет плохого в том, что человек хочет сыграть мелодию, это совершенно естественное желание. Мы сами с этого начинали. И мы не сидели годами слушая один звук. Иначе ничему бы не научились. Подход должен быть сбалансированным.

Свою статью напишу на эту тему. Пока только шутка :)

В чём красота дома?

В кирпиче. Пусть это прозвучит странно, но это так.
Один кирпич - уже дом. Поэтому даже тот, кто положил один кирпич - уже строитель! Когда кирпич положен, и душа запела - это настоящее достижение.

Многие строители этот момент упускают. Стремятся построить дом.
Здесь происходит обман, замена цели. Строитель радуется дому, вместо того, чтобы радоваться кирпичу! Поэтому страдает всё то время, что строит дом. И даже когда дом построен, то радости он ему не принесёт. Потому что начинать надо с главного. С кирпича. Кирпич приносит настоящую радость, а не дом!

Кирпич нужно научиться чувствовать. Возьмите кирпич. Всё ли мы в нём ощущаем? Можете ли себе представить, что этот процесс бесконечен? Кирпич - это же целая вселенная! Можно бесконечно его разглядывать, каждую трещинку и каждую неровность. Он прекрасен в своей многогранности. Можно любоваться как он меняет свой оттенок на рассвете и закате, вы удивитесь, сколько красок таит в себе обыкновенный кирпич!  Можно попробовать его на вкус, в конце-концов.

Когда вы вдоволь налюбовались кирпичом, можете начинать его класть. Для начала лучше всего его класть по часам. Класть один кирпич в 24 часа, к примеру. Идеально, чтобы цементный раствор успевал полностью застыть, и после этого вы бы посидели около него ещё сутки, созерцая положенный кирпич и слушая тишину вокруг него. И только тогда можно начать процесс восхищения следующим кирпичом.

Вот тогда, и только тогда, построенный дом вам принесёт настоящую радость. Если не вам, то уж вашим внукам точно!

Сантехник

« Ответ #3 : 2015, 29 Декабря, 12:46:41 »
Когда вы вдоволь налюбовались кирпичом, можете начинать его класть. Для начала лучше всего его класть по часам. Класть один кирпич в 24 часа, к примеру. Идеально, чтобы цементный раствор успевал полностью застыть, и после этого вы бы ещё посидели около него ещё сутки, созерцая положенный кирпич и слушая тишину вокруг него. И только тогда можно начать процесс восхищения следующим кирпичом.
Вот тогда, и только тогда, построенный дом вам принесёт настоящую радость. Если не вам, то уж вашим внукам точно!
Класс !!!   *APPROVE* А про сантехнику так сможешь ? :)

igrab

• Сергей
« Ответ #4 : 2015, 29 Декабря, 12:48:04 »
Когда вы вдоволь налюбовались кирпичом, можете начинать его класть. Для начала лучше всего его класть по часам. Класть один кирпич в 24 часа, к примеру. Идеально, чтобы цементный раствор успевал полностью застыть, и после этого вы бы ещё посидели около него ещё сутки, созерцая положенный кирпич и слушая тишину вокруг него. И только тогда можно начать процесс восхищения следующим кирпичом.
Класс !!!   *APPROVE* А про сантехнику так сможешь ? :)
Главное метод.  :) Про хирурга можно ...
" .... мы никого врагами не считаем и не рекомендуем нас считать врагами." )

SergeyN

« Ответ #5 : 2015, 29 Декабря, 12:49:37 »
Не знаю, что там на счёт конфет, но по звуку согласен. Имея красивый звук даже самые непримечательные композиции и простые аранжировки звучат приятно и возвышенно. Добиться качественного звука лично для меня даже важнее, чем сыграть без ошибок или идеально ровно по ритму. Звуком можно наслаждаться. Я иногда слушать совершенно не музыкальные композиции у полупрофессиональных музыкантов только потому, что они имеют шикарный звук.

Good Mage

• Иван-дурак
« Ответ #6 : 2015, 29 Декабря, 12:59:10 »
"Он прекрасен в своей многогранности."  :D

Зачётно! Максим, а ты умеешь троллить!  *APPROVE*
Ты писать, ну там фельетоны всякие, не пробовал?
У тебя явный талант!
Из тысячи дорог я выбираю эту

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
« Ответ #7 : 2015, 29 Декабря, 13:09:47 »
Естественно, каждый кирпич должен быть ровным, целым, и положен по уровню. От качества кирпича и его кладки зависит качество дома. Я против культа кирпича. Кирпич средство, а не цель. Ему не надо поклоняться.

А так, всё правильно. Если звук некрасивый, то гитариста слушать не могу, какого бы уровня он не был.

Не знаю, что там на счёт конфет, но по звуку согласен. Имея красивый звук даже самые непримечательные композиции и простые аранжировки звучат приятно и возвышенно. Добиться качественного звука лично для меня даже важнее, чем сыграть без ошибок или идеально ровно по ритму. Звуком можно наслаждаться. Я иногда слушать совершенно не музыкальные композиции у полупрофессиональных музыкантов только потому, что они имеют шикарный звук.

Но и один шикарный звук, без других составляющих музыки, тоже не заставит никого слушать твою игру.
Представь себе гору идеальнейших кирпичей. Ну просто идеальных. На эту гору можно любоваться, или жить в этой куче идеальных кирпичей?

Я против смещения цели с дома на кирпич. При том, что кирпич, естественно,  должен быть качественным и правильно положенным.

Алоня

« Ответ #8 : 2015, 29 Декабря, 13:17:40 »
как всегда найти золотую середину - это самое сложное :)

но шутка определенно удалась :)

Добиться качественного звука лично для меня даже важнее, чем сыграть без ошибок или идеально ровно по ритму.
ты забываешь, что ты уже можешь играть более менее вменяемо :)

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
« Ответ #9 : 2015, 29 Декабря, 18:22:01 »
Разговор про метроном и работу с ним перенёс сюда http://4igitara.ru/index.php?topic=2813.0

Стёпа

• Преподаватель
  • *
  • Научиться может каждый!
    • Сайт Степана Чигинцева
« Ответ #10 : 2015, 31 Декабря, 12:23:37 »
Благодарю за комментарии!

Хочу отметить хорошие моменты в статье Максима. Он правильно заметил, что любое дело, если делаешь с любовью, оно больше ценится.
Дом который построил с любовью, лучше, чем дом, который сделан тяп-ляп.
Также учиться чему-то глобальному, легче, начиная с простого.
Москва не сразу строилась.
Один кирпич - это строение. Научиться его класть -  первоочередная задача. Иначе дом не построишь.
В путешествие главное не цель, а само путешествие. Радость от процесса.
Речь идёт не о шикарном звуке. Главное, это полюбить свой звук, какой бы он не был. Просто звук инструмента. влюбиться в него до мурашек. И он сам будет улучшаться.
Здесь нет сравнений, фанатизма. У каждого свой звук, своё восприятие мира.
Ты получаешь кайф от звука своего инструмента. И всё.

В этом весь процесс. Это секрет, как избежать скуки при игре, как мотивировать себя.

Вам нужно себя мотивировать, чтобы каждую секунду получать по  сто рублей? Вот вам дядя их даёт. Нужна мотивация? Нет.
А почему? Потому что это в кайф). У каждого своё. Взял наиболее распространённую модель для понимания.
Так и тут. Какой бы звук не взял. Это кайф. Какая нужна мотивация?
За всем этим стоит любовь, внутреннее наполнение, радость, блаженство.
Ура!) Всех с Новым Годом!
школа игры на гитаре: http://stepschool.ru

Андрей Сырчин

« Ответ #11 : 2016, 16 Марта, 15:06:39 »
Ездил я осенью в Киров на фестиваль классической гитары. И там был на мастерклассе Финкельштейна (мастеркласс брали два студента нашего музыкальног колледжа, и преподаватель наш присутствовал). Там подход был в корне другой (не говорю, конечно, что он более правильный, не мне судить). Финкельштейн сказал что-то вроде этого: "Вы играете уже долгое время своим звуком, и вы к нему привыкли, вы о нём не задумываетесь, может, он вам даже нравится, и это нормально. Но если вы хотите развиваться и дальше, вы должны полюбить другой звук. Вот представьте, что вам уже несколько дней не давали воды, и вы очень хотите пить... Вот так же вы должны хотеть красивого, чистого, певучего звука. Вы должны в него влюбиться. Вам должно его очень не хватать. Тогда вам ничего не останется, кроме как найти его".
Он привёл пример из своей педагогической практики. Это было давно, ещё во времена магнитофонов. Он записал своего студента на кассету, потом дома на эту же кассету записал своё исполнение того же произведения, стараясь при этом повторять интерпретацию студента, а потом вставил копию записи студента. То есть получилось на кассете так: студент->Финкельштейн->студент. И включил эту кассету ему. Он начал слушать, его всё устраивало, свою игру он знал. Потом пошла запись Финкельштейна, студент призадумался. А потом снова пошла запись студента, и он не смог уже её слушать.
После этого мастеркласса и мой преподаватель, и студенты сильно поменяли звук.
Лучше гор могут быть только горы,
На которых ещё не бывал.
                                          В. Высоцкий

http://4igitara.ru/index.php?topic=3591.0 - аранжировки для гитары

Андрей Сырчин

« Ответ #12 : 2016, 16 Марта, 15:13:52 »
Ещё я узнал на этом фестивале, что испанская постановка руки (кисть перпендикулярна струнам; так учил Сеговия, так же до недавнего времени учил и мой преподаватель, потому что и его так учили) в классической гитаре устарела. Теперь многие стараются играть более "закрытым" звуком, кистью под углом, как учит Максим.
Хотя, конечно, всё зависит от произведения и от личных предпочтений.
Лучше гор могут быть только горы,
На которых ещё не бывал.
                                          В. Высоцкий

http://4igitara.ru/index.php?topic=3591.0 - аранжировки для гитары