Автор Тема: Растяжка пальцев. (Не рекомендую)  (Прочитано 6473 раз)

SergeyN

Re: Растяжка пальцев. (Не рекомендую)
« Ответ #30 : 2015, 22 Сентября, 17:26:38 »
А есть же упражнения на растяжку с гитарой. Что-то вроде "паук" называется или как-то так, видел на ютубе.
Оно и на растяжку и на точность.

тромбон

« Ответ #31 : 2015, 06 Октября, 20:04:39 »

интересовал вопрос насколько эффективны подобные тренажеры как на картинке? Понятно что лучший тренажер - гриф родной гитары, но по роду деятельности приходится терпеть разлуку с инструментом. Есть толк от подобных девайсов, что б не садиться после продолжительных (с неделю) перерывов с негнущимися пальцами?

igrab

• Сергей
« Ответ #32 : 2015, 06 Октября, 20:11:12 »
Ну и ногтищи у него, это на левой-то! Это точно гитарист?  :)
Судя по разметке там ещё усилие регулируется. Ну в какой-то мере польза есть , как от всякого тренажёра (эспандера например)). Можно подушечку большого пальца использовать, если что.
" .... мы никого врагами не считаем и не рекомендуем нас считать врагами." )

Audiophile

• Николай
« Ответ #33 : 2015, 06 Октября, 20:15:31 »
Этот тренажер для укрепления силы пальцев рук, а не для тренировок растяжки. Я таким не пользовался, но по отзывам говорят, что помогает.
В любой непонятной ситуации играй на гитаре

igrab

• Сергей
« Ответ #34 : 2015, 06 Октября, 20:18:25 »
Ну и ногтищи у него, это на левой-то! Это точно гитарист?  :)

Чёт я погорячился - почему у него? Рука вроде женская  :)

тромбон

« Ответ #35 : 2015, 06 Октября, 20:19:08 »
Этот тренажер для укрепления силы пальцев рук, а не для тренировок растяжки. Я таким не пользовался, но по отзывам говорят, что помогает.
Я понимаю что не для растяжки :)) просто тема "тренировка пальцев" созвучна этой, и решил сюда написать, дабы не плодить новую тему. Вот именно интересует опыт тех кто пользовался.. купить что ли..кажется не бесполезная штука...

igrab

• Сергей
« Ответ #36 : 2015, 06 Октября, 20:23:12 »
Я понимаю что не для растяжки :)) просто тема "тренировка пальцев" созвучна этой, и решил сюда написать, дабы не плодить новую тему. Вот именно интересует опыт тех кто пользовался.. купить что ли..кажется не бесполезная штука...
Если есть какие-то проблемы с недожатием (а они у всех есть или были), то купить. Ещё бы такой тренажёр с опцией "баррэ" был  бы ...  :)

тромбон

« Ответ #37 : 2015, 06 Октября, 20:26:05 »

Если есть какие-то проблемы с недожатием (а они у всех есть или были), то купить. Ещё бы такой тренажёр с опцией "баррэ" был  бы ...  :)
Конечно же есть, я ведь начинающий гитарун :) Особенно бесит 3 и 4 пальцы :)
ну и на независимость работы пальцев возможно им можно потренировать..наверное

igrab

• Сергей
« Ответ #38 : 2015, 06 Октября, 20:28:44 »
ну и на независимость работы пальцев возможно им можно потренировать..наверное
Причём парами и другими сочетаниями )

Андрей Сырчин

« Ответ #39 : 2015, 06 Ноября, 18:37:52 »
Кто-то из великих (кажется, Шуман. Кажется, на склоне лет :) ) пытался растянуть пальцы. Про виртуозную игру после этого пришлось забыть.
Лучше гор могут быть только горы,
На которых ещё не бывал.
                                          В. Высоцкий

http://4igitara.ru/index.php?topic=3591.0 - аранжировки для гитары

Good Mage

• Иван-дурак
« Ответ #40 : 2015, 06 Ноября, 19:06:47 »
Кто-то из великих (кажется, Шуман. Кажется, на склоне лет :) ) пытался растянуть пальцы. Про виртуозную игру после этого пришлось забыть.

Ну да, ну да  ;D
Из тысячи дорог я выбираю эту

Андрей Сырчин

« Ответ #41 : 2015, 06 Ноября, 19:26:48 »
Про Шумана был прав. Про остальное - не совсем ))) Про "склон лет" совсем ошибся, руки у него сдались в молодости. Материал из Википедии:

"Во время обучения у Шумана постепенно развился паралич среднего пальца руки и частичный паралич указательного пальца, из-за чего ему пришлось оставить мысль о карьере профессионального пианиста. Широко распространена версия о том, что данное повреждение случилось из-за использования тренажера для пальцев (палец привязывался к шнурку, который был подвешен к потолку, но мог «ходить» вверх и в низ по принципу лебедки), который Шуман якобы самостоятельно изготовил по типу популярных в то время тренажеров для пальцев «Dactylion» Генри Герца (1836) и «Happy Fingers» Тициано Поли. Еще одна необычная, но распространенная версия гласит, что Шуман, в стремлении достичь невероятной виртуозности, пытался удалить себе на руке сухожилия, связывающие безымянный палец со средним и мизинцем. Ни одна из этих версий не имеет подтверждений, и обе они были опровергнуты женой Шумана. Сам Шуман связывал развитие паралича с чрезмерным писанием от руки и чрезмерной продолжительностью игры на фортепиано. Современное исследование музыковеда Эрика Самса, опубликованное в 1971 году, предполагает, что причиной паралича пальцев могло стать вдыхание паров ртути, которой Шуман, по совету врачей того времени, возможно пытался излечиться от сифилиса.[3][4] Но ученые-медики в 1978 году сочли сомнительной и эту версию, предположив, в свою очередь, что паралич мог возникнуть в результате хронической компрессии нерва в районе локтевого сустава[5]. До настоящего времени причина недомогания Шумана остается неустановленной."

Выходит, это была просто байка. Однако если уж даже обычные (хотя и продолжительные) занятия на инструменте могут к такому привести, то тренажёры и подавно.
На которых ещё не бывал.
                                          В. Высоцкий

Андрей Сырчин

« Ответ #42 : 2015, 06 Ноября, 19:30:11 »

Ну да, ну да  ;D

Пако в свои 60 с лишним был ещё ого-го. Как и Рахманинов в свои почти 70. Думаю, можно много примеров привести ;)
На которых ещё не бывал.
                                          В. Высоцкий

Good Mage

• Иван-дурак
« Ответ #43 : 2015, 07 Ноября, 17:59:32 »

Ну да, ну да  ;D

Пако в свои 60 с лишним был ещё ого-го. Как и Рахманинов в свои почти 70. Думаю, можно много примеров привести ;)

Ага! А вот Шуман рано сдал  ;D
Из тысячи дорог я выбираю эту

Алоня

« Ответ #44 : 2015, 08 Ноября, 22:35:37 »
Современное исследование музыковеда Эрика Самса, опубликованное в 1971 году, предполагает, что причиной паралича пальцев могло стать вдыхание паров ртути, которой Шуман, по совету врачей того времени, возможно пытался излечиться от сифилиса.
эм...мне кажется при такой заразе какие угодно могут быть побочные явления, тут скорее причина не в парах ртути, а нем самом...