Автор Тема: Laffesta  (Прочитано 1865 раз)

Laffesta

• Маша
Laffesta
« : 2015, 27 Июня, 15:45:09 »
Решила, что что-то из цикла учебных произведений можно выложить.)) Например, вот это.

alkry83

Re: Laffesta
« Ответ #1 : 2015, 27 Июня, 16:05:56 »
C этого ракурса кажется, что кисть правой руки слишком повернута к деке, есть некоторые помарки - недожатые струны, а в целом впечатление хорошее. Играешь ровно, выразительно.

mjt

• Михаил Токарев (Суслик Ошпаренный)
« Ответ #2 : 2015, 27 Июня, 16:56:49 »
Мамочки... :)  Помимо правой руки (там несколько проблем) и недожатостей (некоторые сложности и с постановкой левой тоже, но я помню были какие-то  проблемы с пальцами, может, из-за этого) есть ещё совершенно нелогичное выделение басов где-то в середине такта.  Примерно как ударение в словах делать на неправильный слог.  Особенно в начале это видно, прямо с первых трёх нот -- там ударение на мелодическую нотку как раз ПЕРЕД басом на который ты пытаешься ударение делать, и это прослеживается почти во всех басах особенно в начале.  Ближе к середине не так явно, но там мелодия совмещается с басом, потом к концу опять.

Ну типа такого, должно быть там-ТРЯМ-бум!, там-ТРЯМ-бум! (бум - это бас), а получается там-трям-БУМ!!, там-трям-БУМ!!.  Не знаю, понятно ли :)

Немного, совсем чуть-чуть, плывёт ритм но это ерунда по сравнению с неправильным ударением... :)

Я прошу прощение за такую критику.

ЗЫ.  Посмотрел предыдущие видео.  Там везде правая рука сильно выворачивается/выкручивается когда палец p играет.  Опять же может из-за проблем в пальцах.

Laffesta

• Маша
« Ответ #3 : 2015, 27 Июня, 17:19:16 »
недожатостей
Да, Михаил, я знаю про недожатости, спасибо.

некоторые сложности и с постановкой левой тоже, но я помню были какие-то  проблемы с пальцами, может, из-за этого
А я не помню. В левой разве были?

На самом деле я ударение как раз и делаю на мелодическую, которая перед басом идёт, там-ТРЯМ-бум. Может, оно, конечно, получилось в итоге не так, как я задумала... Наверное, ударение надо делать более явно и бас потише играть.

Нашёл за что извиняться :) Пиши, конечно.

Costa

« Ответ #4 : 2015, 27 Июня, 20:00:53 »
  Очень импонирует - раскованность исполнителя. Можно руку чуть-чуть "поругаю"? У тебя палец P - работает за счет всей кисти. Из-за этого после взмаха - ты кисть подворачиваешь и пальцы ima "убегают" от перпендикуляра к струнам. Приглядись как Максим играет пальцем P - относительно кисти он тоже двигается.
  по левой руке - мне кажется гриф далековато от корпуса(твоего) - тебе приходится тянуться и как следствие: локоть прижимается к корпусу, а в кисти происходит излом. Попробуй чуть повернуть гитару - тогда левая рука легко встанет перпендикулярно грифу - и в мизинце появится больше свободы.

mjt

« Ответ #5 : 2015, 27 Июня, 20:20:25 »
Да, Михаил, я знаю про недожатости, спасибо.
Это понятно, я не про то.

некоторые сложности и с постановкой левой тоже, но я помню были какие-то  проблемы с пальцами, может, из-за этого
А я не помню. В левой разве были?
Это я туплю.  Уже не помню что были за проблемы и где.  Помню что были сложности с суставами.  Вроде-бы на правой руке, но уверенности нет.  Сейчас почитал, нашёл, да, вроде только на правой, но как-то всё равно без уверенности.

Про левую я имею в виду то что на видео с ней делается.  Ты кистью настолько сильно туда-сюда крутишь что создаётся впечатление будто гибкости пальцев не хватает.  Прямо с первого же такта, туда-сюда, ходя даже со средне-короткими пальцами там не должно быть сложности дотягиваться.  Может, я просто привык к своим длинным.  Тут дело в том что если на сравнительно простом с точки зрения перестановок произведении вот так рука крутится, в более сложных просто не успеть.

На самом деле я ударение как раз и делаю на мелодическую, которая перед басом идёт, там-ТРЯМ-бум. Может, оно, конечно, получилось в итоге не так, как я задумала... Наверное, ударение надо делать более явно и бас потише играть.
Я ещё несколько раз пересмотрел, и это видео и другие (ой не балуешь ты нас своей игрой! :) ), там везде эта проблема с правой.  Я вот подумал, а не из-за того ли всё это, и такое явное ударение на бас и кручение рукой, что там реальная проблема?  И в результате становится очень сложно правильно выделять нужные ноты, когда правая плохо слушается?

Нашёл за что извиняться :)
На самом деле вполне может быть за что.  Я же не знаю как там с руками-то.  А так можно как раз по больному месту заехать...

Laffesta

• Маша
« Ответ #6 : 2015, 28 Июня, 09:47:07 »
Михаил, ты что-то путаешь. У меня проблем с суставами никаких не было. Основная проблема - не самые длинные пальцы в мире. А мизинец - откровенно короткий. Но я себе в самом начале сказала, что это не проблема, ибо это мои физические данные, а потому их не исправить (ну если только он растянется слегка со временем). Проблема - то, что можно исправить. А с этим надо жить. И играть. И вообще надо радоваться, что он есть хоть такой :)

Я понимаю, что кистью левой не надо туда-сюда махать. Что это лишние движения, а лишние движения ни к чему. Я пытаюсь над этим работать и дотягиваться.

Насчёт правой руки то, что запястье ходит ходуном, я тоже замечаю. Я вчера решила тут после записи этого видео подставку повыше на деление поставить. И сразу как будто всё на свои места встало. И запястье более устойчиво держится, и удобнее со всех сторон стало. Так что надеюсь, это самое полезное, что было нужно сделать в этой ситуации.

У тебя палец P - работает за счет всей кисти
Хорошо, я подумаю на эту тему. :) Это очень ценное наблюдение.

mjt

« Ответ #7 : 2015, 28 Июня, 11:32:29 »
Михаил, ты что-то путаешь. У меня проблем с суставами никаких не было.
Ага.  Перепутал.  С Мариной (MarinkaOV).  Переклинило.  Ошпаренный же.  Каюсь и посыпаю голову пеплом.  Прошу великодушно простить  O:-)

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
« Ответ #8 : 2015, 29 Июня, 12:13:43 »
Первое, что бросается в глаза, кисть правой руки крутится вокруг своей оси во время исполнения баса. Ты играешь бас вращательным движением, при этом ладонь разворачивается от себя, и как следствие пальцы imа тоже набок ложатся. Кисть вертится постоянно, нет стабильности.

С правой вообще нужно отдельно разобраться. Посмотреть в разных ракурсах, поиграть упражнения. Но это к Степе вопросы. Самая занудная работа для педагога это ставить правую руку при дистанционном обучении :)

Идущие друг за другом басы правильно играть на одном движении, ты делишь на два. Отсюда дополнительная тяжеловесность. И басы на слабых долях нужно играть легче, дабы не перебивать ход мелодии. Тут с этим надо быть особенно внимательным, Степа в этой аранжировке во многих местах написал басы на слабых долях, и ученики с радостью их "бУхают" :) Басы на слабых долях нужно играть намного легче!

Ну а чтоб не трещало, в левой руке надо точнее прижимать. Ближе к ладу. Есть места, где прижимаешь басы далеко от лада, как следствие они трещат.

Laffesta

• Маша
« Ответ #9 : 2015, 30 Июня, 20:49:32 »
Максим и все, спасибо за подробнейшие комментарии!
Я всё же думаю, что не всегда у меня правая рука так интересно двигается. Плюс ещё широкоугольная камера свои интересности вносит.
Ну а прижатия да, требуют серьёзного внимания.

Алоня

« Ответ #10 : 2015, 30 Июня, 22:59:27 »
Я всё же думаю, что не всегда у меня правая рука так интересно двигается.
Маш, я тебя огорчу, всегда... и давно ;)