Автор Тема: Александр Байдала  (Прочитано 27082 раз)

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
Re: Александр Байдала
« Ответ #30 : 2015, 08 Июня, 16:26:22 »
Хорошо, молодец. Рука приняла нужное положение, пальцы работают в нужном направлении. Но это все еще не стабильно, нужно наиграть определенный "километраж". Главное не наиграть в неправильной постановке. Апликатура в некоторых упражнениях еще не отложилась пальцы неуверенно двигаются. Ритм пока еще считаешь про себя.

Еще нужно на этих упражнениях посидеть. Теперь темп 100 на метрономе. Те же упражнения. И звук надо искать. Стеклянный сейчас. Здесь скорее всего ногти цепляют. Подпили.

mjt

• Михаил Токарев (Суслик Ошпаренный)
« Ответ #31 : 2015, 08 Июня, 18:13:21 »
В своё время не мог понять что же всё это значит.  Потом попались вот эти видео (там их серия):
Spoiler for О звуке и постановке:

Не знаю есть ли на них ссылки на форуме, я не нашёл.

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
« Ответ #32 : 2015, 08 Июня, 18:16:41 »
Не знаю есть ли на них ссылки на форуме, я не нашёл.

Ну здрасте. Вот же урок http://4igitara.ru/index.php?topic=1845.0
Все 4 видео в этом уроке в соответствующем разделе.

mjt

« Ответ #33 : 2015, 08 Июня, 18:54:27 »
Ага!  Теперь я вспомнил почему я этот урок не нашёл когда у меня были вопросы.  Это был последний урок, а я тогда дошел только до середины и решил пока "вперёд паровоза" не бежать, там начинались уже сложности, я решил что нужно сперва простые вещи отработать.  Просто в голову не пришло туда посмотреть :)  Его бы поближе к началу передвинуть :)

AVB_1966

• Александр
« Ответ #34 : 2015, 08 Июня, 19:16:13 »
Михаил!Спасибо за ссылки.Хорошо,когда все сосредоточено в одном месте...

AVB_1966

• Александр
« Ответ #35 : 2015, 09 Июня, 21:22:07 »
Метроном-100, старался,хотелось как лучше,но получилось как всегда ...Хотя ногти подтачивал,вообщем их вроде и нет,но на записи слышу, звук все равно стеклянный  *???*

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
« Ответ #36 : 2015, 10 Июня, 23:45:48 »
Формально все правильно, но уверенности пока нет в руках. Такое ощущение, что рука дрожит от напряжения. Есть такое?
Этого быть не должно.

Расслабляй руку. На каждый бас делай небольшой замах рукой, помни что большой палец это продолжение руки, не надо его изолировать.

Следи чтоб палец а не цеплял струну от себя. Строго вдоль струны и в ладонь.

Еще поиграй эти упражнения, запиши в следующий раз ракурсом спереди, посмотрю на запястье. Если все будет ок, попробуем подключить левую осторожно.

mjt

« Ответ #37 : 2015, 11 Июня, 10:10:17 »
Следи чтоб палец а не цеплял струну от себя. Строго вдоль струны и в ладонь.
Скорее всего имелось в виду вдоль плоскости струн или деки. Ибо звукоизвлечение происходит, всё-таки, немного поперёк струны. А "подпрыгивание" пальцев ima от этой плоскости, поддевая струну и оттягивая её подальше от деки — типичная проблема, особенно у тех кто сам пытался учиться (у меня тоже такое было причём сидело очень глубоко).

AVB_1966

• Александр
« Ответ #38 : 2015, 13 Июня, 20:04:50 »
Да Максим,я как тот осел в притче, выбирающий между двумя кучками  морковки!Правда у меня их три:метроном,ритм,звук.Вот и напряжение вырисовывается.На данный момент вот что получается... *blink*

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
« Ответ #39 : 2015, 15 Июня, 09:36:32 »
Ну что, рука уже намного уверенней играет. Пальцы двигаются правильно, результат налицо. Только звук остался стеклянный. Причина - короткие ногти. Ногтей либо вообще не должно быть, либо они должны быть нормально длины и правильно обработаны. Бывает что анатомическая особенность пальцев не позволяет так срезать ногти, чтобы они совсем не цепляли струны. Тогда путь один - отрастить до нормальной длины, примерно 2 мм над подушечкой, и научиться их правильно затачивать и полировать.

В последнем упражнении у тебя правое плечо слишком опушено вниз, рука лежит на локтевом сгибе, получился слишком пологий угол.  Сядь ровно, плечи на одинаковой высоте. Рука касается гитары чуть ниже локтевого сгиба. Угол звукоизвлечения - 45.

Вот еще помучаю тебя упражнениями. Обрати внимание на комбинированное второе,  там в апликатуре красным выделена подмена пальцев.

Spoiler for Hiden:

AVB_1966

• Александр
« Ответ #40 : 2015, 16 Июня, 21:14:48 »
Вовсе это не мучения,Максим.Это учеба,значит так надо! Я все про звук думаю,а тембр гитары может влиять? Она у меня вроде звонкая.
 Добавил упражнения,метроном 80,возможно надо темп снижать  *???*

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
« Ответ #41 : 2015, 19 Июня, 22:37:14 »
Конечно темп высокий! Ты не успеваешь контролировать движения пальцев, а это сейчас основная задача. В таком темпе ты нарабатываешь неправильные навыки. Сейчас все должно быть медленно и подконтрольно.

Метроном шестнадцатыми поставь. Темп 100 максимум! А то и меньше.

Обрати внимание как у тебя кисть и пальцы прыгают при каждом звуке. Вот хоть начало первого упражнения, хорошо видно. Кисть прыгает, пальцы тоже чуть-чуть отпрыгивают. Нужно стабилизировать кисть при игре пальцев ima, и следить чтоб пальцы работали строго в ладонь. Для этого следить за суставом пальца. По какой траектории он движется.

Вот смотри, заставили-таки гифки сделать  :)

Правильное движение:

Неправильное движение:

Все внимание на сустав, обозначенный красной точкой. На анимации показана крайняя степень неправильного движения. В реальности оно обычно меньше, но в этом направлении. Часто бывает что сустав уходит от себя не сразу, а после звукоизвлечения, и это тоже недопустимо. Должно быть строгое движение внутрь и по той же траектории назад, без лишних петель.

Продолжаем играть эти упражнения, и предыдущие. В медленном темпе. Все внимание на неподвижность кисти при игре пальцев ima и на сустав.

При игре большим пальцем разрешается небольшой замах руки.

AVB_1966

• Александр
« Ответ #42 : 2015, 22 Июня, 20:54:49 »
Как сказал один киногерой: все шо нажито непосильным трудом,все пропало! :)Спасибо за анимашки,Максим,тем более что нас с прыгающими  кистями и пальцами много...Но вот парадокс: чем больше играю упражнения,тем меньше свои художества нравятся! От усвоенных плохих навыков очень тяжело освободиться.  *blink* Добавил комбинированные упражнения,метроном 80 шестнадцатыми... 

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
« Ответ #43 : 2015, 23 Июня, 10:37:09 »
Как сказал один киногерой: все шо нажито непосильным трудом,все пропало! :)

Конечно пропало. Я разве не предупредил, что нужно все забыть, что выучил сам? Все выученное ранее неразрывно связано с неправильными навыками. Это всегда так при переучивании. Все что умел забываем и не играем вообще!

Но вот парадокс: чем больше играю упражнения,тем меньше свои художества нравятся!

Это не парадокс, это нормально.

От усвоенных плохих навыков очень тяжело освободиться.

Да. Во много раз сложнее чем сразу научиться правильно. Проблема в том, что самостоятельно поставить руку получается у единиц, даже при наличии исчерпывающей информации. Это этап, который обязательно нужно проходить с педагогом. Но как правило все делают наоборот. Начну сам, а там посмотрим.

По видео.

Рука стабильнее, результат хороший. Но теперь нужно наработать уверенность в движениях, плавность и четкость, плотность  в звуке.

Не бойся играть пальцами с большей амплитудой, уверенней. Понятно, что ты осторожничаешь чтоб кисть не прыгала, но при правильном движении пальцев кисть не должна прыгать при любой амплитуде и силе звукоизвлечения. Так что уверенней играй.

Играй эти два и предыдущие четыре. В разных темпах. Нарабатываем уверенность. Чтобы при подключении левой правая не рассыпалась. Сейчас подключать левую еще рано. Правая сразу уйдет в заученное положение.

Регулярно показывай, чтобы рука не ушла куда-то.

AVB_1966

• Александр
« Ответ #44 : 2015, 26 Июня, 20:59:25 »
Чтобы не выпасть из учебного процесса,добавил упражнения 1-4 комбинированные,метроном 95...