Автор Тема: Александр Байдала  (Прочитано 22264 раз)

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
Re: Александр Байдала
« Ответ #15 : 2015, 21 Мая, 08:57:32 »
Маленький нюанс, который может показаться несущественным, но у нас задача раскрепостить руку, поэтому все-таки это важно.

Расслабь запястье. Посмотри, у тебя рука ходит жестко, как палка. У меня на видео, при поднятии руки кисть чуть-чуть провисает. Сначала идет вверху рука, потом кисть. Движение более плавное. Это движение при игре дополнительно расслабляет руку. Все естественно. Кисть расслаблена. Рука поднимает кисть, поэтому поднимается первой. Остальные пальцы просто висят, без всякой постановки, без привязки к струнам. Мы сейчас отрабатываем ощущение точки опоры в руке и расслабляем ее.

Попробуй.

Costa

« Ответ #16 : 2015, 21 Мая, 09:29:24 »
Если позволишь Максим, я добавлю то что вижу. У тебя еще есть небольшое движение в основании большого пальца, а у Александра большой палец движется так, будто сустав отсутствует. Если это не существенно, то извиняюсь.

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
« Ответ #17 : 2015, 21 Мая, 10:32:51 »
Если позволишь Максим, я добавлю то что вижу. У тебя еще есть небольшое движение в основании большого пальца, а у Александра большой палец движется так, будто сустав отсутствует. Если это не существенно, то извиняюсь.

Да, это следствие общей скованности руки. Когда рука внутренне напряжена, все суставы заблокированы.
Когда рука давит своим весом на большой палец, а он, в свою очередь, цепляется на шестую струну,  происходит естественная оттяжка большого пальца. Кисть под силой тяжести идет вниз, а большой палец задерживается на струне. Потом соскальзывает.

Когда рука расслаблена это все происходит само, об этом не надо думать.

AVB_1966

• Александр
« Ответ #18 : 2015, 21 Мая, 11:41:18 »
Будем исправляться,Максим.Я то подумал,что палец должен идти жёстко, продавливая струну...Попробую и перезапишу...

aantoxa

« Ответ #19 : 2015, 21 Мая, 12:03:08 »
Александр, а еще обрати внимание на длительность баса. Он должен длиться все четыре удара, а у тебя он как-то глушится на середине.

AVB_1966

• Александр
« Ответ #20 : 2015, 21 Мая, 12:08:56 »
Насчёт длительности баса,когда играл его слышал,а на записи с вебкамеры тоже слышу,что он обрывается,может, микрофон сбоит...

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
« Ответ #21 : 2015, 21 Мая, 12:14:16 »
Александр, а еще обрати внимание на длительность баса. Он должен длиться все четыре удара, а у тебя он как-то глушится на середине.

Это погрешность записи. Срабатывает шумоподвление и снижает громкость на середине сигнала.
Вообще, писать на веб-микрофон для обучения не самая лучшая идея. Лучше микрофоном который в камере.

AVB_1966

• Александр
« Ответ #22 : 2015, 21 Мая, 20:30:02 »
Казалось бы чего проще,взять и расслабить кисть,ан не так все просто... :)

AVB_1966

• Александр
« Ответ #23 : 2015, 27 Мая, 21:08:26 »
Максим,поскольку комментариев  на видео не было,я понимаю,что все плохо с кистью.Выкладываю еще запись,чего -то я физически не могу понять и осуществить,в теории вроде бы все понятно...

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
« Ответ #24 : 2015, 28 Мая, 08:56:59 »
Максим,поскольку комментариев  на видео не было,я понимаю,что все плохо с кистью.

Здесь я не гарантирую мгновенной проверки, сюда захожу по возможности.

Лучше чем в прошлый раз. Рука уже больше расслаблена. Но не надо бояться сделать замах больше. Подними руку выше. Здесь важно прочувствовать движение, как рука идет вниз.

Давай теперь попробуем pima-pami

Внимательно посмотри на положение руки и ход пальцев. На бас делаем замах небольшой замах рукой.
Пальцы ima уходят по направлению в ладонь. В прошлых видео на этом упражнении у тебя периодически пальцы отскакивали от себя.

Запиши эти два упражнения в точности как у меня. По два удара на звук в темпе 80. В таком же ракурсе, в прошлом было плохо видно.
Долго не мучайся, все равно скорее всего нужно будет исправлять, поэтому чем меньше будешь заниматься сам, тем лучше. Иначе будешь заучивать неправильно положение.

AVB_1966

• Александр
« Ответ #25 : 2015, 28 Мая, 20:53:56 »
Следуя совету долго не мучаться, выкладываю упражнения pima_pami .Интересно,что на первой струне звук более низкочастотный, чем на второй и третьей. 

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
« Ответ #26 : 2015, 02 Июня, 08:42:06 »
Все правильно, только тембр звука не годится. Стеклянный. Нужно привести в порядок ногти, чтобы не цепляли. Посмотри урок про ногти в старых уроках. Либо убрать их совсем пока.

Теперь двойные ноты. Это упражнение.

Обрати внимание при игре по первой струне нужно сместить руку вниз, а не изгибать запястье. При движении по струнам запястье не должно менять своего положения.

На видео показан вариант упражнения со стартовым пальцем i. Сделай также со стартовым пальцем m. И можно еще бас на каждые две ноты сыграть, а не на четыре как в видео.

AVB_1966

• Александр
« Ответ #27 : 2015, 05 Июня, 20:19:28 »
Ногти срезал.Записал комбинации двойных нот-все в одном.Звук ищу.. *???* 

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
« Ответ #28 : 2015, 06 Июня, 07:54:19 »
Хорошо. Рука мне нравится. Нужно это положение закрепить.
Звук еще звенящий, нужно найти причину. Что цепляет?
Варианты:

1. ноготь (подпилить),
2. огрубевшая кожа,
3. угол (цепляешь струну чуть снизу, от себя). Следить чтоб струна извлекалась легким скользящим движением вдоль струны. Подцепов снизу быть не должно. На видео есть подозрение что струну еще чуть от себя играешь.

Для закрепления еще 4 упражнения. Тут еще на ритм задание, на теорию. Разбери и сыграй под метроном восьмыми с обязательным соблюдением указанной апликатуры правой руки.

Spoiler for Hiden:

AVB_1966

• Александр
« Ответ #29 : 2015, 06 Июня, 20:05:57 »
Да, скорее всего угол атаки по 1 струне, временами что-то получается.Будем работать .Добавил 4 упражнения ...